Статья 229.1 Часть 1.



      № 1 - 142 /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                                    4 июля 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующей судьи                                                                    Гридневой А.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Белгородского района

                                                                           Скоробогатова К.С., Мишеневой Н.А.

подсудимого Машкина В.В.

защитника Максимова А.В. представившего удостоверение № 848, ордер № 160686

при секретаре                                                                                               Кайдаловой Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении -

Машкина В.В.(информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Машкин В.В. совершил контрабанду наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Преступление совершил при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), в дневное время, Машкин В.В., находясь в (адрес обезличен) государства (информация скрыта) приобрел в аптеке таблетки «(информация скрыта)» в количестве 50 штук, содержащие наркотическое средство (информация скрыта), обшей массой ** грамма. Желая скрыть от предстоящего таможенного контроля и переместить через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, Машкин В.В. поместил, приобретенные таблетки во внутренний карман одетого на нем пальто.

После этого, (дата обезличена), в дневное время Машкин В.В., имея умысел на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, на автовокзале в (адрес обезличен) государства (информация скрыта), храня при себе без цели сбыта вышеуказанные таблетки, содержащие наркотическое средство (информация скрыта), общей массой ** грамма, сел в качестве пассажира в салон рейсового автобуса (информация скрыта), сообщением «(информация скрыта)». (дата обезличена), примерно в ** часов ** минут-, Машкин В.В. на вышеуказанном автобусе прибыл в зону таможенного контроля, на международный автомобильный пункт пропуска «(информация скрыта)», расположенный па территории (адрес обезличен)

Находясь в указанном месте (дата обезличена), примерно в ** часов ** минут, при прохождении таможенного контроля Машкин В.В., действуя с целью незаконного перемещения наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, заполнил пассажирскую таможенную декларацию установленного образна, где в пункте 3.4 указал об отсутствии у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения, тем самым умышленно, незаконно, переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС таблетки «(информация скрыта)» в количестве 50 штук, содержащие наркотическое средство кодеин, общей массой ** грамма.

В ходе проведенного, после сдачи им таможенной декларации (дата обезличена) в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут личного досмотра Машкина В.В., во внутреннем кармане одетого на нем пальто, сотрудниками Белгородской таможни, были обнаружены и изъяты в установленном законом порядке, вышеуказанные таблетки «(информация скрыта)» в количестве 50 штук, содержащие наркотическое средство (информация скрыта), общей массой ** грамма.

В судебном заседании подсудимый Машкин В.В. свою вину признал полностью, пояснил, что в (адрес обезличен) для личного потребления приобрел 50 таблеток «(информация скрыта)», которые намеревался привезти в (адрес обезличен). При заполнении таможенной декларации не указал, о наличии при себе таблеток, т.к. знал, что на территории РФ их нет в свободной продаже. При таможенном досмотре, сам выдал 50 таблеток (информация скрыта).

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждена, доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Поводом возбуждения уголовного дела явился рапорт Л., сотрудника Белгородской таможни об обнаружении признаков состава преступления, совершенного Машкиным, который переместил с сокрытием от таможенного контроля через таможенную границу союза 50 таблеток «(информация скрыта)», содержащих в своем составе наркотическое средство (информация скрыта) .

Постановлением о представлении результатов оперативно- розыскной деятельности от (дата обезличена), согласно которому в ОД Белгородской таможни представлены материалы, полученные в результате ОРД в отношении Машкина В.В.

В судебном заседании Л. подтвердил, факт обнаружения у Машкина при пересечении таможенной границы в районе (информация скрыта) 50 таблеток «(информация скрыта)», при исследовании которых, было установлено, содержание в них наркотического средства (информация скрыта). В своих объяснениях Машкин В.В. пояснял, что являясь потребителем наркотиков, таблетки перемещал для личного пользования. О задержании Машкина с таблетками «(информация скрыта)», им был написан рапорт об обнаружении признаков состава преступления.

Свидетель Г. сотрудник Белгородской таможни, показал, что находясь на службе (дата обезличена), при осуществлении таможенного контроля на (информация скрыта), автобуса рейсом (информация скрыта), обратил внимание на неадекватное поведение пассажира Машкина. После сдачи Машкиным таможенной декларации, в которой он указал, об отсутствии при нем предметов, ввоз которых запрещен или ограничен, получил разрешение на проведение личного досмотра. При личном досмотре у Машкина были обнаружены 50 таблеток «(информация скрыта)». Проведение личного досмотра оформлено актом. Изъятые 50 таблеток (информация скрыта) признаны вещественным доказательством .

Свидетель Д. подтвердил в судебном заседании, что он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра пассажира с автобуса, прибывшего из (адрес обезличен). Из кармана пальто Машкин вынул 50 таблеток «(информация скрыта)», которые были изъяты, упакованы в их присутствии. Он со вторым понятым своими подписями на пакете с таблетками удостоверили данный факт.

Свидетель Г2. заместитель начальника ЭКО Белгородской таможни, подтвердил, что таблетки «(информация скрыта)», поступали на исследование специалисту отдела З. в количестве 50 штук из Белгородской таможни. Экспертиза по данным таблеткам позже проводилась экспертом С.. При исследовании поступивших таблеток, было установлено наличие в них наркотического средства кодеина.

Заключением эксперта, установлено, что в таблетках, изъятых в ходе проведения таможенного контроля у Машкина, содержится наркотическое средство кодеин. Общая масса наркотического средства кодеина в 40 представленных на исследование таблеток составляет ** грамма .

Допрошенный в судебном заседании эксперт С. подтвердил свое заключение, пояснив, что кодеин является наркотическим средством входит в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.08.98 года №681 (в редакции от 30.10.2010 года).

Экспертиза проведена высококвалифицированным специалистом, оснований сомневаться в квалификации эксперта и объективности его выводов у суда не имеется оснований.

Согласно пассажирской таможенной декларации, признанной вещественным доказательством, заполненной самим Машкины, о чем он подтвердил в судебном заседании, следует, что в графе 3.4 указано об отсутствии у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения .

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о наличии достаточной совокупности допустимых, достоверных доказательств, подтверждающих вину Машкина в совершении преступных действий при вышеизложенных обстоятельствах.

Признательные показания Машкина В.В. подтверждены, пассажирской таможенной декларацией, результатом проведения личного досмотра, фискальным чеком об оплате проезда на рейсовом автобусе сообщением (информация скрыта) от (дата обезличена), заключением экспертизы.

Действия Машкина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.229.1 УК РФ, контрабанда наркотических средств, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Умышленное тяжкое преступление подсудимым совершено с прямым умыслом.

По смыслу закона объектом преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ является порядок перемещения товаров или иных предметов через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а объективная сторона данного преступления выражается в совершении действий по незаконному ( с нарушением установленного порядка) перемещению товаров через таможенную границу союза в рамках ЕврАзЭС.

Порядок перемещения товаров через таможенную границу Машкину был известен, о чем он подтвердил на предварительном следствии и в судебном заседании.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты, о прекращении уголовного дела в отношении Машкина, за отсутствием состава преступления в его действиях, в связи с тем, что лекарственные препараты с малым содержанием кодеина, находились в свободной продаже на территории РФ до (дата обезличена), поскольку Машкину предъявлено обвинение в совершении контрабандного перемещения наркотического средства, а не перемещение наркотического средства по территории РФ. Отпуск физическим лицам препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств в РФ контролируется Постановлением Правительства РФ от 20.07.2011 года №599 и приказом здравоохранения и социального развития РФ от 16 марта 2010 года № 157н, согласно которых, предельно допустимое количество наркотического средства кодеина и его соли составляет 20 мг, и осуществляется по рецепту врача.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном выраженном в последнем слове, активное способствование расследованию преступления, выраженном в даче последовательных признательных показаниях.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений, ч.1 ст.18 УК РФ, п.а ч.1 ст.63 УК РФ.

Машкин В.В. проживает в семье с родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно , состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «(информация скрыта)», на учете у врача психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности .

Характеристикой из следственного изолятора характеризуется положительно, как лицо, который не допускал нарушений режима содержания .

Санкция ч.1 ст.229.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет, без альтернативы.

Учитывая, что контрабандно перемещенное наркотическое средство в форме таблеток, которые в (информация скрыта) находятся в свободной продаже, перемещены для собственного потребления, использован простой способ сокрытия, и наличие обстоятельств смягчающих наказание, которые в совокупности суд признает исключительными, предусмотренными ст.64 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Машкину наказания в виде лишения свободы, но исходя из ч.3 ст.68 УК РФ более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

Данное преступление Машкин В.В. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором суда (адрес обезличен) (дата обезличена).

Согласно ст.74 ч.5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по ст.70УК РФ, по совокупности приговоров.

Отбывание наказание Машкину В.В. суд назначает исходя из положения п.в ч.1 ст.58 УК РФ, ИК строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Машкина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ, назначить ему по этой статье наказание с применением ст.64 УК РФ шесть месяцев лишения свободы ИК строгого режима.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Машкину В.В. условное осуждение, назначенное приговором мирового суда судебного участка (номер обезличен) Железнодорожного административного округа (адрес обезличен) от (дата обезличена) по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

С применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового суда судебного участка (номер обезличен) Железнодорожного административного округа (адрес обезличен) от (дата обезличена), и окончательно определить Машкину В.В. к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы ИК строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с (дата обезличена).

Зачесть Машкину В.В. в срок отбытия наказания время содержания в СИЗО (номер обезличен) (адрес обезличен) с (дата обезличена) по (дата обезличена).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство (информация скрыта) общей массой ** грамма, хранящиеся в (адрес обезличен) – уничтожить,

- таможенную декларацию хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                    А.В. Гриднева