Статья 158 Часть 2 п.в, Статья 158 Часть 2 п.в, Статья 158 Часть 2 п.в



                                                              уголовное дело № 1-151/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород                                                                                                      05 июля 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Кузьмич Ю.В.,

подсудимого Терновского А.Ю. и его защитника - адвоката Венжик Л.Г., представившего удостоверение № 583 и ордер № 011247 от 02 июля 2012 года,

при секретаре Воробьевой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Терновского А.Ю.(информация скрыта)

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Терновский А.Ю. совершил кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он, (дата обезличена), около ** часов ** минут, находясь в доме (адрес обезличен), по месту жительства В., достоверно зная, что на лицевом счете (номер обезличен), открытом в ЗАО «(информация скрыта)» на имя В., имеются денежные средства в сумме не менее (информация скрыта) рублей, в результате внезапно возникшего умысла, преследуя цель хищения денежных средств, находящихся на лицевом счете, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры В. отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, завладел кредитной банковской картой ЗАО «(информация скрыта)» (номер обезличен), принадлежащей В.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу денежных средств, в сумме (информация скрыта) рублей, находящихся на лицевом счете (номер обезличен), открытом в ЗАО «(информация скрыта)» на имя В., в этот же день (дата обезличена), пришел к банкомату ОАО «(информация скрыта)» (номер обезличен). расположенному на (адрес обезличен), где в ** часов ** минут, действуя умышленно, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, с использованием кредитной банковской карты ЗАО «(информация скрыта)» (номер обезличен), с лицевого счета (номер обезличен), тайно похитил денежные средства в сумме (информация скрыта) рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств с лицевого счета (номер обезличен). открытого в ЗАО «(информация скрыта)» на имя В.. Терновский А.Ю., (дата обезличена), пришел к банкомату (номер обезличен) ОАО «(информация скрыта)», расположенному по на (адрес обезличен), где действуя умышленно, с прямым умыслом, одним и тем же способом из одного и того же источника, в ** часов ** минут, из корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, с использованием кредитной банковской карты ЗАО «(информация скрыта)» (номер обезличен), с лицевого счета (номер обезличен), тайно похитил денежные средства в сумме (информация скрыта) рублей, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму (информация скрыта) рублей.

Он же, (дата обезличена), в дневное время, находясь в (адрес обезличен), достоверно зная, что на лицевом счете (номер обезличен), открытом в ЗАО «(информация скрыта)» на имя В., имеются денежные средства, в результате внезапно возникшего преступного умысла, преследуя цель хищения денежных средств, приехал к зданию ЗАО «(информация скрыта)».

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу денежных средств, находящихся на лицевом счете (номер обезличен), открытом в ЗАО «(информация скрыта)» на имя В., в этот же день (дата обезличена), пришел к банкомату (информация скрыта), расположенному в здании ЗАО «(информация скрыта)» по (адрес обезличен), где в ** часов ** минут, действуя умышленно, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, с использованием кредитной банковской карты ЗАО «(информация скрыта)» (номер обезличен), с лицевого счета (номер обезличен), тайно похитил денежные средства в сумме (информация скрыта) рублей, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму (информация скрыта) рублей.

Он же, (дата обезличена), в дневное время, находясь в (адрес обезличен), достоверно зная, что на лицевом счете (номер обезличен), открытом в ЗАО «(информация скрыта)» на имя В., имеются денежные средства, в результате внезапно возникшего преступного умысла, преследуя цель хищения денежных средств, приехал на (адрес обезличен).

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу денежных средств, находящихся на лицевом счете (номер обезличен), открытом в ЗАО «(информация скрыта)» на имя В., в этот же день (дата обезличена), пришел к банкомату № (номер обезличен), расположенному в помещении ООО «(информация скрыта)» по (адрес обезличен), где в ** часов ** минут, действуя умышленно, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, с использованием кредитной банковской карты ЗАО «(информация скрыта)» (номер обезличен). с лицевого счета (номер обезличен), тайно похитил денежные средства в сумме (информация скрыта) рублей., причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму (информация скрыта) рублей.

Похищенными денежными средствами Терновский А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии потерпевшей В. и государственного обвинителя.

В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Терновский А.Ю. виновными себя признал полностью и не оспаривал правильность квалификации его действий.

Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.

Причастность Терновского А.Ю. к совершению инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.

Действия подсудимого суд квалифицирует за каждое из совершенных преступлений по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Терновский А.Ю. совершил три преступления средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Подсудимый, похищая чужое имущество, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Суд признает ущерб, причиненный Терновским А.Ю. потерпевшей В. с учетом ее материального и семейного положения, а также примечания к ст. 158 УК РФ - значительным.

При назначении Терновскому А.Ю. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Терновский А.Ю. совершил три преступления средней тяжести, привлекается к уголовной ответственности впервые, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за правонарушения, посягающие на общественный порядок , на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит , по месту жительства жалоб и заявлений на Терновского А.Ю. не поступало , после преступления принял меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Терновского А.Ю. суд признает явку с повинной , полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления .

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Факт рассмотрения по инициативе подсудимого дела в особом порядке судебного разбирательства, суд расценивает как обстоятельство значительно уменьшающего степень общественной опасности личности подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств совершения преступления, размера причиненного ущерба, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Терновскому А.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Размер штрафа Терновскому А.Ю. суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения, а так же с учетом возможности получения им заработной платы. Так же суд учитывает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: банковская карта (номер обезличен) ЗАО «(информация скрыта)» переданная на хранение потерпевшей В. - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу В.

Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек, выплаченные адвокату Венжик Л.Г. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому Терновскому А.Ю., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Терновского А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде штрафа:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения денежных средств в сумме (информация скрыта) рублей) в размере (информация скрыта) рублей;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения денежных средств в сумме (информация скрыта) рублей) в размере (информация скрыта) рублей;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения денежных средств в сумме (информация скрыта) рублей) в размере (информация скрыта) рублей.

С применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначить Терновскому А.Ю. за данные преступления наказание в виде штрафа в размере (информация скрыта) рублей.

В силу требований ст. 72 ч. 5 УК РФ, с учетом содержания Терновского А.Ю. под стражей с 14 по (дата обезличена), смягчить ему размер штрафа до (информация скрыта) рублей.

Меру пресечения Терновскому А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Судебные издержки в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек возместить адвокату Венжик Л.Г. за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу - банковскую карту (номер обезличен) ЗАО «(информация скрыта)» оставить у законного владельца В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                           О.В. Линкова