Статья 116 Часть 2 п. а, Статья 213 Часть 1 п. а



                                                                                                        уголовное дело № 1- 113/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород                                                                                                20 июня 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием:

государственных обвинителей – помощника прокурора Белгородского района Попкова А.А., старшего помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Кузьмич Ю.В.,

потерпевшего Р..,

подсудимого Сивых С.Н.,

его защитника - адвоката Панарина Д.А., представившего удостоверение № 898 от 07 февраля 2011 года и ордер № 038440 от 30 мая 2012 года,

при секретаре Воробьевой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сивых С.Н.(информация скрыта)

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

установил:

Сивых совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Данные преступления Сивых совершены в (адрес обезличен) при следующих обстоятельствах:

Так он, (дата обезличена) около ** часов ** минут находился в состоянии алкогольного опьянения на балконе 5-го этажа в (адрес обезличен). В этот момент у Сивых С.Н. возник умысел на совершение хулиганских действий в общественном месте, с применением оружия, а именно стрельбу из пневматической винтовки по предметам, находящимся на участке дороги по (адрес обезличен), расположенном напротив указанного дома. В это же время на остановке общественного транспорта, расположенной на левой стороне проезжей части по (адрес обезличен), напротив (адрес обезличен), находился Р., ожидавший приезда маршрутного такси, который ранее не был знаком с Сивых С.Н.

Осуществляя свои преступные намерения, Сивых С.Н. взял в руки пневматическую винтовку (информация скрыта), калибра ** мм, (номер обезличен), принадлежащую Д., и попросил стоявшего на остановке Р. поставить пластиковый стаканчик, который, по мнению Сивых С.Н., лежал на газоне недалеко от потерпевшего. Р. огляделся вокруг, но, не увидев стакана, сказал об этом Сивых С.Н. К этому времени к указанной остановке общественного транспорта подошли не менее десяти человек. После чего Сивых С.Н., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, игнорируя общепринятые нормы и правила поведения в обществе, произвел три выстрела по предмету, по его мнению, похожему на пластиковый стакан и находившемуся на газоне возле остановки общественного транспорта на левой стороне проезжей части по (адрес обезличен). При этом после производства первого выстрела, Р. потребовал от Сивых С.Н. прекратить стрельбу, однако, последний проигнорировал данное требование и продолжил свои противоправные действия. В результате указанных выстрелов, осуществленных в общественном месте, Р., находившемуся по центру остановки, были причинены телесные повреждения в виде ссадины на левой нижней конечности, которая не причинила вреда здоровью, так как не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья.

Сивых признал себя виновным в совершении преступлений и пояснил, что (дата обезличена) находился в гостях у Л. по адресу: (адрес обезличен). Выходя на балкон курить, он увидел там пневматическую винтовку. Около ** часов ** минут он и Л. вышли на балкон и, в траве возле остановки общественного транспорта, находящейся напротив дома, увидели пластиковый стакан. На автобусной остановке находился ранее незнакомый мужчина, как позднее стало известно - Р. Он (Сивых) окликнул его и попросил, чтобы тот поставил на землю пластиковый стакан. Мужчина начал оглядываться в поисках стакана, но так и не нашел его. Он (Сивых) решил выстрелить по лежащему в траве стакану, рядом с которым стоял Р., взял пневматическую винтовку, зарядил ее и произвел выстрел. Р., услышав выстрел, стал отходить в сторону. Он еще два раза выстрелил из пневматической винтовки и понял, что попал в Р., так как тот после третьего выстрела схватился за левую ногу. После этого, он (Сивых) поставил винтовку на пол и, вместе с Л., снова вернулись в квартиру. В это время он и Л. находились в состоянии алкогольного опьянения.

Вина Сивых, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, сообщениями в отдел милиции, протоколом явки с повинной, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами.

Как показал потерпевший Р., (дата обезличена) около ** часов ** минут находясь на остановке общественного транспорта, напротив (адрес обезличен) его окликнули, находящиеся на балконе пятого этажа дома (адрес обезличен), два молодых человека, Л. и Сивых С.Н. Они обратились к нему с просьбой поднять стакан. Оглядевшись вокруг, возле себя никакого стакана не нашел и отошел в сторону и встал по центру остановки. Л. и Сивых С.Н. все это время стояли на балконе. Около в ** часов ** минут, он услышал звук выстрела и рассекаемого воздуха и понял, что стреляли из пневматической винтовки. Он посмотрел на балкон, где стояли Сивых С.Н. и Л., предположив, что стреляли именно они, сделал им замечание. Л. сразу же спрятался. Через некоторое время он увидел, как Сивых через открытое окно балкона целится в него из ружья, и снова услышат звук выстрела. Посмотрев наверх, он обратил внимание на то, что Сивых С.Н. продолжает целиться в него, и отошел в сторону, так как рядом с ним стояла женщина с ребенком, в этот момент услышал звук третьего выстрела и почувствовал боль в левой голени. К остановке подъехало маршрутное такси и он (Р.) уехал. В маршрутном такси он увидел, что джинсы испачканы кровью и на левой голени имеется ссадина. В начале (дата обезличена) Сивых С.Н. приехал к нему и извинился. Каких либо претензий к Сивых он не имеет. От знакомого ФИО3 узнал, что в тот же вечер, находясь на остановке общественного транспорта напротив дома (адрес обезличен), он (ФИО3) услышал звук выстрела, после чего почувствовал боль в области правого виска. Как позднее стало известно, что в ФИО3 причинил повреждения Л., стреляя из пневматической винтовки.

В судебном заседании свидетель Л. показал, что (дата обезличена) вместе с братом Д. и знакомым Сивых С.Н. распивали спиртное в его квартире по адресу (адрес обезличен). Д. заснул, а они с Сивых продолжили распивать спиртное. У него дома хранилась пневматическая винтовка, принадлежащая Д.. Он и Сивых вышли на балкон, Сивых взял винтовку и крикнул парню, как позднее стало известно Р., стоявшему на остановке, чтобы тот поднял пластиковый стаканчик и поставил его. При этом Сивых С.Н. начал целиться, держа винтовку на уровне балконной рамы, в сторону Р. и произвел два или три выстрела в его сторону. После того, как парень уехал на маршрутном такси, Сивых С.Н. поставил винтовку на балконе, и они продолжили употреблять спиртное.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, данных в ходе дознания, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что от своего знакомого Р. он узнал, (дата обезличена) около ** часов ** минут, когда тот находился на остановке общественно транспорта, расположенной напротив дома (адрес обезличен), его окликнули два молодых человека, которые просили поставить на землю пластиковый стакан. Никакого стакана на асфальте он не нашел и подняв голову, увидел, что на одном из балконов 5-го этажа (адрес обезличен) стоят два парня, как позже им стало известно - Сивых С.Н. и Л. Сивых С.Н. держал в руках пневматическую винтовку. Отказавшись поставить стакан, Р. услышал звук выстрела, а за ним еще один. Посмотрев на балкон, он увидел, что Сивых С.Н. целится в него из винтовки. Помимо Р. на остановке находились еще люди, а также дети. Р. отошел в сторону от женщины с ребенком и в этот момент услышал звук еще одного выстрела и почувствовал боль в области левой голени. Он (ФИО3) также (дата обезличена), находясь на этой же остановке общественного транспорта, около ** часов ** минут получил повреждение в области правого виска. В ходе следствия было установлено, что в него стрелял Л. из пневматической винтовки.

    Из показаний свидетеля Д., данных в ходе дознания, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что (дата обезличена) он вместе со своим братом Л. и знакомым Сивых С.Н. находились по адресу: (адрес обезличен) распивали спиртное. Сивых С.Н. переночевал у них и (дата обезличена) они находились в квартире, так же употребляя спиртное. Около ** часов он уснул, что в это время делали Л. и Сивых он не видел. Позднее от сотрудников милиции узнал, что Л. и Сивых, находясь в состоянии алкогольного опьянения с балкона его квартиры стреляли из пневматической винтовки по людям, стоящим на остановке, причинив телесные повреждения Р. и ФИО3 Пневматическая винтовка (информация скрыта) (номер обезличен) калибра ** мм, принадлежала ему, он приобретал ее около 10 лет назад, документов на винтовку у него нет. Винтовка хранилась в его комнате под диваном. Он разрешал Л. пользоваться винтовкой, поэтому Л. знал где она находится.

Показания потерпевшего Р., свидетелей Л., ФИО3 и Д. последовательные, подробные, логичные, не противоречащие друг другу. Показания свидетелей ФИО3 и Д. в ход дознания получены в установленном законом порядке, как следует из протоколов допросов, отвечающих требованиям ст. ст. 190, 166 УПК РФ. Суд считает показания указанных лиц правдивыми и достоверными; оснований сомневаться в этом, у суда нет.

Из сообщения, поступившего в дежурную часть (дата обезличена) следует, что в травматологический пункт (номер обезличен) (адрес обезличен) для оказания медицинской помощи обратился Р. с диагнозом: «ушибленная рана левой голени».

Солгано заявления Р. от (дата обезличена), в ** часов ** минут (дата обезличена) на автобусной остановке, расположенной напротив (адрес обезличен) стреляли из пневматического оружия неизвестные ему лица, в результате чего ему были причинены телесные повреждения.

Протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена), участка местности, на котором расположены две остановки общественного транспорта по (адрес обезличен) напротив (адрес обезличен), зафиксирована обстановка после совершения преступления.

Из протокола явки с повинной Сивых С.Н. от (дата обезличена) следует, что (дата обезличена) около ** часов ** минут, находясь в гостях у Л., он произвел выстрел по парню, стоявшему на остановке и попал ему в ногу.

    В судебном заседании Сивых С.Н. подтвердил добровольность написания явки с повинной.

Из заключения эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), следует, что у Р. имела место: ссадина на левой нижней конечности, которая не причинила вреда здоровью, так как не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья. Описанное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в срок, который может соответствовать (дата обезличена). С учетом имеющихся данных, учитывая характер (ограниченная ссадина) повреждения, исключается ее образование в результате падения из положения стоя на ногах на плоскость.

Заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), Сивых С.Н. признан страдающим хроническим алкоголизмом II стадии. Наркоманией не страдает. В принудительном лечении не нуждается.    

Согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), представленная на экспертизу винтовка модели «(информация скрыта)» калибра ** мм, (номер обезличен) изготовлена промышленным способом, в соответствии с классификацией групп пневматического оружия по ГОСТ Р 51612-2000 относится к пневматическому оружию, и огнестрельным оружием не является. Винтовка пригодна к стрельбе.    

Правильность выводов судебных экспертиз не вызывают у суда сомнений, поскольку они аргументированы и научно-обоснованы, выполнены в соответствии с требованиями закона компетентными лицами, имеющими специальное образование.

В ходе личного досмотра от (дата обезличена), у Л. изъята пневматическая винтовка (информация скрыта) калибра ** мм (номер обезличен), которая после осмотра, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

    Письменные доказательства полностью подтверждают показания потерпевшего и свидетелей обвинения.

Проверив, всесторонне исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми, относимыми и приходит к выводу о том, что совокупность приведенных выше доказательств достаточна и полностью подтверждает вину Сивых в совершении инкриминируемых преступлений.

Суд приходит к выводу о доказанности вины Сивых в совершении преступлений, установленных приговором, и квалифицирует его действия по:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Оба преступления Сивых совершил с прямым умыслом: он осознавал, общественную опасность и противоправность своих действий, понимал, что нарушает общественный порядок, причиняет потерпевшему физическую боль, используя оружие, желал и достиг преступного результата, о чем свидетельствуют последовательные действия подсудимого, место совершения преступлений, предмет и способ, используемые для этого.

Хулиганский мотив в действиях Сивых суд усматривает в грубом нарушении общественного порядка. Поведение Сивых, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, носило характер явного неуважения к общественной морали, и никак не связано с личными мотивами.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание Сивых обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сивых, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сивых, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Сивых ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности , неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок , состоит на диспансерном учете у врача - нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм , у врача - психиатра на учете не состоит , по месту жительства жалоб и заявлений на Сивых не поступало .

С учетом конкретных обстоятельств дела, в частности отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого Сивых возможно без его изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что таким образом будут достигнуты цели уголовного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу - пневматическая винтовка (информация скрыта) калибра ** мм, (номер обезличен), находящаяся в камере хранения оружия ОМВД России - подлежит уничтожению.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд, -

приговорил:

Признать Сивых С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а»; 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Сивых С.Н. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двухсот сорока) часов.

Меру принуждения - обязательство о явке, отменить.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: пневматическую винтовку (информация скрыта) калибра ** мм, (номер обезличен), находящуюся в камере хранения оружия ОМВД России - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                       О.В. Линкова