Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 2 п. а, Статья 158 Часть 2 п.а



                                               ПРИГОВОР                                                  1-147 /2012

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород                                                                                                9    июля 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области

В составе:

Председательствующей судьи                                                                    Гридневой А.В,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белгородского района

                                                                                                                         Пьяновой М.Н.

Подсудимых Фролова Р.А. защитника Богушевской Е.А. представившей удостоверение № 733, ордер №011265

Фалькова Р.А. защитника Сазончика Н.Н. представившего удостоверение №414, ордер №011272

При секретаре                                                                                                 Кайдаловой Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в особом порядке уголовное дело в отношении

Фролова Р.А. (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.158 УК РФ, п.а ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ

Фалькова Р.А. (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.2 ст.158 УК РФ

                                                   УСТАНОВИЛ

Подсудимые Фролов Р.А., Фальков Р.А. совершили две кражи группой лиц по предварительному сговору, и Фролов совершил кражу самостоятельно.

Преступления совершили при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) в ** часов ** минут, Фролов и Фальков по предварительной договоренности между собой, имея умысел на совершении кражи, в дневное время пришли в здание (информация скрыта), расположенный по адресу (адрес обезличен).

Действуя в рамках единого умысла около ** часов ** минут, зашли в магазин (информация скрыта), где Фролов наблюдал за окружающей обстановкой, а Фальков, тайно умышленно похитил с полок торгового зала три флакона туалетной воды, общей стоимостью 5.793 рубля 70 копеек.

После этого, не выходя из здания (информация скрыта) Фролов и Фальков, в продолжение своих преступных действий, зашли в магазин (информация скрыта), где действуя в рамках единого умысла, Фальков стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Фролов тайно умышленно похитил, с вешалок торгового зала мужскую куртку и три жакета общей стоимостью 6 091 рубль 66 копеек.

Кроме того, (дата обезличена) около ** часа ** минут Фролов не выходя из здания (информация скрыта), с целью кражи зашел в магазин (информация скрыта), где действуя умышленно, тайной похитил футболку мужскую и куртку мужскую общей стоимостью 2 485 рублей.

В судебном заседании подсудимые Фролов и Фальков (каждый) показали, что обвинение им понятно, они согласны с ним полностью, вину в совершении краж признают. Поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Каждому из них обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Фролов и Фальков осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимыми было заявлено при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего М. выразила согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представители потерпевшего Ш. Я. надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились. На предварительном следствии не возражали против постановления приговора в особом порядке без их участия, заявив об отсутствии исковых требований по делу ввиду возврата похищенного имущества.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия.

Поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая так же, что обвинение, с которым полностью согласились Фролов и Фальков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд постанавливает обвинительный приговор.

Действия Фролова Р.А суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.2 ст.158 УК РФ кражи, совершенная группой лиц по предварительному сговору. По преступлениям из магазина (информация скрыта), и из магазина (информация скрыта), а так же по ч.1 ст.158 УК РФ из магазина (информация скрыта).

Действия Фалькова Р.А. суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.2 ст.158 УК РФ кражи совершенные группой лиц по предварительному сговору из магазин « (информация скрыта)», и из магазина (информация скрыта).

Подсудимые противоправно, безвозмездно изымая имущество у собственника, сознавали общественную опасность своих действий, предвидели наступления последствий своих противоправных действий, в виде причинения материального ущерба собственнику и желали этого, т.е. действовали с прямым умыслом. Наличие квалифицирующего признака, группы лиц по предварительному сговору, подтверждено обстоятельствами совершенного преступления.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступлений, обстоятельства смягчающие наказание и данные характеризующие личность подсудимых, а так же роль и степень участия каждого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фролова, является рецидив преступлений, ч.1 ст.18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фролова, суд признает явку с повинной , признание вины.

Фролов проживает в семье с матерью, которая является инвалидом ** группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно , состоит на учете у нарколога с диагнозом (информация скрыта). Синдром средней степени тяжести , у врача психиатра не состоит . По месту работы характеризуется положительно.

Наличие обстоятельств смягчающих наказание и с учетом характеризующих данных о личности, суд приходит к выводу, о назначении Фролову наказания без учета рецидива, исходя из положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фалькова суд признает явку с повинной , признание вины и раскаяние в содеянном.

Фальков проживает в семье с родителями. По месту жительства характеризуется удовлетворительно , по месту работы характеризуется положительно . Состоит на учете у нарколога с диагнозом (информация скрыта) . На учете у врача психиатра не состоит .

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимых, а так же достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, в виде восстановления социальной справедливости и профилактика совершения ими новых преступлений, возможно назначить Фролову и Фалькову наказание без изоляции от общества в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.73 не имеется.

Суммы в размере 2 685 рублей 39 копеек выплаченная адвокату Богушевской Е.А. и сумма 2 685 рублей 39 копейки выплаченная адвокату Сазончик Н.Н. за оказание ими в порядке ст.51 юридической помощи подсудимым в соответствии со ст.131 УПК РФ, является процессуальными издержками и на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии со ст.81 УПК

На основании ст.316 УПК РФ

                                                 ПРИГОВОРИЛ

Признать Фролова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

п.А ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, назначив ему по этим статьям наказание в виде обязательных работ сроком:

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ сроком 250 часов,

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ сроком 250 часов,

- по ч.1 ст.158 УК РФ сроком 200 часов.

С применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фролову Р.А наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекции.

Признать Фалькова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему по этим статьям наказание в виде обязательных работ

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ сроком 200 часов,

- по п. А ч.2 ст.158 УК РФ сроком 200 часов.

С применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Фалькову Р.А. назначить наказание в виде обязательных работ сроком 250 часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Фролову Р.А. и Фалькову Р.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарные накладные, 2 лазерных компакт диска хранить в материалах дела .,

- целлофановый пакет с пакетом из фольги – уничтожить,

- возвращенные материальные ценности, хранящиеся у потерпевших, считать переданными им.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок, имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Судья                                      А.В. Гриднева.