Статья 322 Часть 1



уголовное дело № 1- 158/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород 21 июня 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Попкова А.А.,

подсудимого Сулимова В.В.,

его защитника - адвоката Ищенко Г.И., представившего удостоверение № 876 и ордер №006183 от 15 июня 2012 года,

при секретаре Воробьевой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сулимова В.В.(информация скрыта)

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ,

установил:

Сулимов пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

Преступление совершено Сулимовым при следующих обстоятельствах:

Так, (дата обезличена) на рейсовом автобусе Сулимов В.В. прибыл в (адрес обезличен). Затем он в пешем порядке проследовал в направлении (адрес обезличен) и в ** часов ** минут пересёк Государственную границу РФ за дамбой пруда (адрес обезличен), в 3 000 метрах западнее (адрес обезличен). Сразу после пересечения Государственной границы РФ, в ** часов ** минут (дата обезличена), на удалении около 300 метров от Государственной границы РФ Сулимов В.В. был задержан пограничным нарядом (информация скрыта).

Мотивом совершения данного преступления гражданином Сулимовьгм В.В. явилось его желание попасть на территорию РФ, избежав прохождения пограничного контроля, из - за отсутствия удостоверяющих личность документов.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном акте.

В судебном заседании, как и в ходе дознания, Сулимов виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий органом дознания.

Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.

Действия Сулимова суд квалифицирует по:

- ст. 322 ч. 1 УК РФ - пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезд в РФ.

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом. Сулимов понимал противоправный характер своих действий, соединенных с незаконным пересечением Государственной границы РФ и желал достижения преступного результата в виде незаконного прибытия в РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, данные, характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сулимова, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сулимова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний.

Сулимов совершил преступление небольшой тяжести, не судим, привлекался к уголовной ответственности , по месту отбывания наказания в (информация скрыта) характеризовался удовлетворительно , по месту содержания в (информация скрыта) характеризовался положительно , по месту содержания под стражей в (информация скрыта) характеризовался посредственно .

Факт рассмотрения по инициативе Сулимова дела в особом порядке судебного разбирательства, когда он лишил себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени его общественной опасности.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не имеет определенного места жительства, не работает, суд считает, что назначение наказания Сулимову должно быть связано с лишением свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ. Такое наказание достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Отбывание лишения свободы Сулимову суд назначает в колонии - поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Временное удостоверение личности гражданина (информация скрыта) (номер обезличен) на имя Сулимова В.В., (дата обезличена) года рождения, выданное (дата обезличена) - вернуть законному владельцу Сулимову В.В.

Процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек, выплаченные адвокату Ищенко Г.И. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л :

Признать Сулимова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Сулимову исчислять с (дата обезличена).

Меру пресечения Сулимову в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки в размере 895 рублей 14 копеек возместить адвокату Ищенко Г.И. за счет средств федерального бюджета.

Временное удостоверение личности гражданина (информация скрыта) (номер обезличен) на имя Сулимова В.В., (дата обезличена) года рождения, выданное (дата обезличена) - вернуть законному владельцу Сулимову В.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Линкова

Справка: на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда от (дата обезличена), приговор Белгородского районного суда Белгородской области от (дата обезличена) в отношении Сулимова В.В. изменить.

Назначить Сулимову В.В. по ч.1 ст. 322 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, которое в соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ, с учетом содержания под стражей до судебного разбирательства, считать

отбытым.

Из-под стражи Сулимова В.В. освободить немедленно. Кассационное представление прокурора - удовлетворить.


Судья


О.В. Линкова