Статья 228 Часть 1



                                                                                   уг.дело № 1-169\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2012 г.                                                                        г.Белгород

    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Черской Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.,

подсудимого Литвинова Р.Е.

защитника – адвоката Венжик Л.Г., представившего удостоверение № 583 и ордер № 011269 от 06.07.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЛИТВИНОВА Р.Е.(информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Литвинов Р.Е. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при таких обстоятельствах.

В период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) в дневное время, Литвинов Р.Е. находясь на берегу пруда (адрес обезличен), расположенного в 200 метрах северо-западнее от цеха (номер обезличен) (адрес обезличен) и в 2200 метрах севернее от (адрес обезличен), в целях личного употребления сорвал верхушечные части двух растений дикорастущей конопли, то есть умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство –(информация скрыта) массой не менее ** гр.

После этого, Литвинов Р.Е., указанное наркотическое средство перенес к месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где сложив в полиэтиленовый пакет, с целью сокрытия и хранения, положил на кухне дома между стеной и отопительным котлом. Таким образом, он умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил по месту жительства наркотическое средство – (информация скрыта) массой не менее ** гр. до (дата обезличена).

(дата обезличена) около ** часов ** минут Литвинов Р.Е. находясь по месту жительства, расположенному по адресу: (адрес обезличен), употребил часть хранившегося у него наркотического средства –(информация скрыта), а оставшуюся часть вновь положил на кухне дома между стеной и отопительным котлом, где умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного потребления до ** часов ** минут (дата обезличена) хранил наркотическое средство –(информация скрыта) массой ** гр.

В ходе осмотра дома (адрес обезличен), в ** часов ** минут (дата обезличена) сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранившееся у Литвинова Р.Е. в полимерном пакете наркотическое средство –(информация скрыта), общей массой ** гр, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Литвинов Р.Н. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.

    Обвинение, предъявленное Литвинову Р.Е., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.

Действия Литвинова Р.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. Литвинов осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, желал их совершить, имея намерение потребить наркотические средства.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает    данные о его личности, смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый Литвинов имеет постоянное место жительства, проживает с матерью

По месту жительства характеризуется удовлетворительно

Постоянного места работы он не имеет, получает доход от временных заработков.

На учете у врачей психиатра, нарколога подсудимый не состоит

Больным наркоманией в установленном порядке подсудимый Литвинов не признавался, добровольно по поводу лечения наркомании в лечебно-профилактические учреждения не обращался.

Литвинов ранее не привлекался к уголовной ответственности, не судим . В (дата обезличена)г. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст.20.1 ч.1, ст.6.9 ч.1 КоАП РФ

     Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование подсудимого расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Литвиновым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания суд учитывает влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте, имеющего временные заработки,      полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым находящиеся на хранении в (адрес обезличен): полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения, являющееся наркотическим средством (информация скрыта) массой ** гр - уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе дознания в сумме 1491 руб.89 коп., в ходе судебного заседания в сумме 850 рублей взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИТВИНОВА Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15.000(пятнадцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения, являющееся наркотическим средством (информация скрыта) массой ** гр находящийся на хранении в (адрес обезличен) – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                 Светашова С.Н.