Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а



                                           ПРИГОВОР                                                                    1 – 153/2012

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород                                                                                             13 июля 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

Председательствующей судьи                                                                     Гридневой А.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Белгородского района                            Пьяновой М.Н.

подсудимого Савельева С.А.

защитника Титенко М.П. представившего удостоверение № 783, ордер №011295

при секретаре                                                                                               Рыковой Ю.Н.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Савельева С.А. (информация скрыта)

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ

                                                    УСТАНОВИЛ

Савельев С.А. совершил ряд краж, и покушение на кражу чужого имущества.

Преступления совершил при таких обстоятельствах.

- (дата обезличена) около ** часов Савельев, имея умысел на совершение кражи пришел к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), где при помощи принесенной отвертки открыл замок входной двери незаконно проник во внутрь дома, являющегося жилищем. Находясь в доме, с целью хищения, начал откручивать котел отопления «Леопард» стоимостью 18.400 рублей, принадлежащий (информация скрыта). Довести до конца свое преступное намерение не смог, т.к. был застигнут на месте преступления, гр-кой Ж.

- (дата обезличена) около ** часов ** минут Савельев имея намерение совершить кражу, пришел на строительную площадку, расположенную в районе дома (адрес обезличен), где с помощью принесенного с собой топора обрубил 171м электрического кабеля общей стоимостью 26 847 рублей, принадлежащий ООО «(информация скрыта)», который умышленно тайно похитил, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

- (дата обезличена) около ** часов Савельев, имея умысел на совершение кражи пришел к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен). При помощи деревянной лестницы, незаконно проник в чердачное помещение жилого дома, откуда тайно умышленно похитил электролобзик стоимостью 1628 рублей, электродрель стоимостью 1006 рублей, принадлежащие Е.., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

- (дата обезличена) около ** часа Савельев с целью совершения хищения имущества пришел к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен). С помощью отжима створки пластикового окна, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно, умышленно похитил телевизор «Эл Джи» стоимостью 14 513 рублей, принадлежащий С., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, на указанную сумму. Похищенный телевизор продал, деньги потратил по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, он согласен с ним полностью, вину в совершении краж признает. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Савельев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым было заявлено при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в порядке особого производства, а так же потерпевшей С., представителя потерпевшего (информация скрыта) М.

Представитель потерпевшего К., Е. надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились, на следствии выражали согласие о рассмотрение дела в особом порядке.

.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая так же, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Савельев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд постанавливает обвинительный приговор.

Действия Савельева суд квалифицирует:

- по ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ покушение на кражу из дома, принадлежащего (информация скрыта),

- по ч.1 ст.158 УК РФ по краже имущества ООО «(информация скрыта)»,

- по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ по краже имущества у Е.,

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по краже имущества у С.

Подсудимый противоправно, безвозмездно изымая имущество у собственников, осознавал общественную опасность своих действий, предвидела наступление последствий от своих противоправных действий, в виде причинения, в том числе значительного материального ущерба собственникам и желала этого, т.е. действовали с прямым умыслом. Наличие квалифицирующих признаков с проникновением в жилище и причинение значительного материального ущерба гражданину подтверждено обстоятельствами совершенного преступления.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Савельева, является рецидив преступлений, т.к. на момент совершения данных преступлений он имел не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной по каждому преступлению, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, которые суд признает исключительными, предусмотренными ст.64 УК РФ.

Савельев С.А. проживает с сожительницей, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающий .

Характеристиками из мест отбывания наказания характеризуется отрицательно, т.к имел взыскания . Неоднократно привлекалась к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит .

С учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным, назначить Савельеву наказания, без учета рецидива, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, мнения потерпевших не настаивающих на суровом наказании, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, а так же достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, в виде восстановления социальной справедливости и профилактики совершения им новых преступлений, возможно, достичь при назначении наказания Савельеву с применением ст.64 УК РФ по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30 п.а ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.73, ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Сумма в размере 1790 рублей 26 копейки    выплаченная адвокату Титенко М.П. за оказание в порядке ст.51 УПК РФ юридической помощи подсудимому в соответствии со ст.131 УПК РФ, является процессуальными издержками и на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                          ПРИГОВОРИЛ

Савельева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ назначить по этим статьям наказание в виде исправительных работ:

- по ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком 10 месяцев с удержанием 5% в доход государства,

- по ч.1 ст.158 УК РФ сроком 6 месяцев с удержанием 5% в доход государства,

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком 1 год с удержанием 5% в доход государства,

- по пА ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 5% в доход государства.

С применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно Савельеву С.А. назначить наказание 2 года исправительных работ с удержанием 5% в доход государства отбываемых в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Савельеву С.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Топор, перчатки, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.

Копии товарной накладной, товарного чека, приходного ордера хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

                                       Судья                                 А.В. Гриднева