Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 325 Часть 2



                                                                       уголовное дело № 1-157/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород                                                                                                                    12 июля 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Кузьмич Ю.В.,

потерпевшей - Г..,

подсудимого Баклагова С.Н. и его защитника - адвоката Венжик Л.Г., представившего удостоверение № 583 и ордер № 011268 от 06 июля 2012 года,

при секретаре Гулевской О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Баклагова С.Н.(информация скрыта)

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

установил:

Баклагов совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и хищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены при таких обстоятельствах:

Так, он, (дата обезличена), около ** часов ** минут, находясь в квартире (адрес обезличен), в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к шкафу, находящемуся в данной квартире, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил:

- мобильный телефон «Нокиа» модель 6300 («Nokia» 6300) без зарядного устройства стоимостью 3 116 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы весом 0, 5 грамма стоимостью 739 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 1 493 рубля;

- цепочку из золота 585 пробы весом 0,3 грамма стоимостью 349 рублей;

- крестик из золота 585 пробы весом 0,15 грамма стоимостью 174 рубля;

- серьги из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 3 564 рубля;

- паспорт (информация скрыта) на имя Г.;

- обложку из натуральной кожи стоимостью 560 рублей;

- денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие Г., причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 495 рублей.

Похищенным имуществом Баклагов распорядился по своему усмотрению.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии потерпевшей Г. и государственного обвинителя.

В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Баклагов виновными себя признал полностью и не оспаривал правильность квалификации его действий.

Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.

Причастность Баклагова к совершению инкриминируемых ему деяний подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.

     Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

Преступления подсудимым совершены с прямым умыслом. Баклагов понимал противоправный характер своих действий, соединенных с незаконным хищением имущества, и хищения паспорта потерпевшей, предвидел наступление общественно опасных последствий для потерпевшей в виде причинения материального ущерба и желал их наступления.

Суд признает ущерб, причиненный Баклаговым потерпевшей Г. с учетом ее материального положения и суммы похищенного имущества, а также примечания к ст. 158 УК РФ - значительным.

При назначении Баклагову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Баклагов впервые привлекается к уголовной ответственности , на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит , по месту жительства жалоб и нареканий на Баклагова не поступало , после преступления принял меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баклагова суд признает явку с повинной , полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления .

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Факт рассмотрения по инициативе подсудимого дела в особом порядке судебного разбирательства, суд расценивает как обстоятельство значительно уменьшающего степень общественной опасности личности подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств совершения преступления, размера причиненного ущерба, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а так же мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить Баклагову наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Размер штрафа Баклагову суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения, а так же с учетом возможности получения им заработной платы.

Гражданский иск потерпевшей Г. о возмещении материального ущерба в размере (информация скрыта) рублей подтверждается представленными доказательствами, в связи чем, он подлежит удовлетворению с учетом возмещенных (информация скрыта) рублей в размере (информация скрыта) рублей, которые взыскать с подсудимого Баклагова.

Вещественные доказательства: паспорт на имя Г. и обложка на документы, переданные на хранение потерпевшей Г. - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу Г.

Процессуальные издержки в размере 850 рублей, выплаченные адвокату Венжик Л.Г. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому Баклагову С.Н., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баклагова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде штрафа:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере 8 000 рублей;

- ч. 2 ст. 325 УК РФ в размере 5 000 рублей.

С применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначить Баклагову С.Н. за данные преступления наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Баклагову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей Г. удовлетворить.

Взыскать с Баклагова С.Н. в пользу потерпевшей Г. в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере (информация скрыта) рублей.

Судебные издержки в размере 850 рублей возместить адвокату Венжик Л.Г. за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - паспорт на имя Г. и обложка на документы, оставить у законного владельца Г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                           О.В. Линкова