Статья 228 Часть 1



                                                                                   уг.дело № 1-176\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2012 г.                                                                        г.Белгород

    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Черской Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.,

подсудимого Жигалина А.А.

защитника – адвоката Богушевской Е.А., представившей удостоверение № 733 и ордер № 011299 от 12.07.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЖИГАЛИНА А.А.(информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Жигалин А.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при таких обстоятельствах.

В первой декаде (дата обезличена). в дневное время, Жигалин А.А. находясь в 20 метрах от дорожного знака 5.23.1 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, обозначающего начало населенного пункта «(информация скрыта)», в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, сорвал верхушечные части дикорастущей (информация скрыта), то есть умышленно без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство (информация скрыта) массой не менее ** грамма, что является крупным размером.

После этого, Жигалин А.А. указанное наркотическое средство (информация скрыта) массой не менее ** грамма, перенес в помещение гаража расположенного на территории домовладения (номер обезличен) по (адрес обезличен)- по месту своего жительства, где измельчил наркотическое средство (информация скрыта), массой не менее ** грамма, высушил и с целью дальнейшего его хранения пересыпал в газетный сверток.

Далее, Жигалин А.А. указанный газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством (информация скрыта) массой не менее ** грамма, с целью его сокрытия и хранения положил на верхнюю балку гаража, находящегося во дворе домовладения по месту жительства, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил наркотическое средство (информация скрыта) массой не менее ** грамма, что является крупным размером.

(дата обезличена) в ** часов ** минут в ходе производства осмотра места происшествия гаража, расположенного во дворе (адрес обезличен) – по месту жительства Жигалина А.А.. под верхней балкой гаража был обнаружен и изъят незаконно хранившийся у Жигалина А.А. газетный сверток с наркотическим средством (информация скрыта) массой ** грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Жигалин А.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.

Обвинение, предъявленное Жигалину, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Действия Жигалина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. Жигалин осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, желал их совершить, имея намерение потребить наркотические средства.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает    данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Жигалин имеет постоянное место жительства, проживает с матерью, братом, бабушкой. По месту жительства характеризуется удовлетворительно

Постоянного места работы он не имеет, получает доход от временных заработков.

На учете у врача психиатра подсудимый не состоит. Состоит на профучете у врача нарколога с диагнозом пагубное употребление амфетамина, опия

Больным наркоманией в установленном порядке подсудимый Жигалин не признавался, добровольно по поводу лечения наркомании в лечебно-профилактические учреждения не обращался.

Ранее Жигалин был судим за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, связанном с незаконным оборотом сильнодействующих веществ. Назначенное наказание в виде штрафа не исполнил

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Жигалиным ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания суд также учитывает недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания в виде штрафа и полагает справедливым назначить наказание в виде исправительных работ, т.к. исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым находящиеся на хранении в (адрес обезличен): наркотическое средство (информация скрыта) массой ** гр, фрагмент пластиковой бутылки со следами наркотического средства (информация скрыта), содержащего (информация скрыта), пробку с наперстком со следами наркотического средства группы (информация скрыта), содержащего (информация скрыта), фрагмент пластиковой бутылки без следов наркотического средства - уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб.85 коп., в ходе судебного заседания в сумме 850 рублей взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖИГАЛИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (информация скрыта) массой ** гр, фрагмент пластиковой бутылки со следами наркотического средства каннабис(информация скрыта), содержащего (информация скрыта), пробку с наперстком со следами наркотического средства группы каннабиса, содержащего (информация скрыта), фрагмент пластиковой бутылки без следов наркотического средства, находящиеся на хранении в (адрес обезличен) – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                 Светашова С.Н.