Статья 229.1 Часть 1



                                                                                    уголовное дело № 1-162/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород                                                                                               16 июля 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.,

подсудимой Шестопаловой Т.М. и ее защитника - адвоката Леплявкина Ю.А., представившего удостоверение № 688 и ордер № 026289 от 16 июля 2012 года,

при секретаре Гулевской О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шестопаловой Т.М.(информация скрыта)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ,

установил:

Шестопалова Т.М. совершила контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотических средств.

Преступление совершено Шестопаловой Т.М. в (адрес обезличен) при следующих обстоятельствах:

    так, она, (дата обезличена), находясь в (адрес обезличен), при неустановленных обстоятельствах, приобрела наркотическое средство «(информация скрыта)» массой не менее ** грамма, которое, желая скрыть от предстоящего таможенного контроля и переместить через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, поместила в бардачок (подлокотник), принадлежащего ей автомобиля (информация скрыта).

После чего, в дневное время, (дата обезличена) год, имея умысел на незаконное перемещение наркотического средства «(информация скрыта)» массой ** грамма через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, управляя вышеуказанным автомобилем, и храня в нем без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, выехала с целью следования на территорию России. (дата обезличена), около ** часов ** минут, она прибыла в зону таможенного контроля, на международный автомобильный пункт пропуска «(информация скрыта)», расположенный на территории (адрес обезличен), где, при прохождении таможенного контроля, действуя с целью незаконного перемещения наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, заполнила таможенную декларацию установленного образца, где в пункте 3,4 указала об отсутствии у нее товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения, тем самым умышленно, незаконно, переместила через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство «(информация скрыта)» массой ** грамма, которое в ** часа ** минут (дата обезличена) в ходе проведения таможенного досмотра автомобиля (информация скрыта), было обнаружено в бардачке (подлокотнике) и изъято сотрудниками Белгородской таможни, в установленном законом порядке.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.

В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Шестопалова Т.М. виновной себя признала полностью и не оспорила правильность квалификации ее действий.

Подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного ею после консультации с защитником.

Причастность Шестопаловой Т.М. к совершению инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.

Действия Шестопаловой Т.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ - контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Подсудимая понимала общественную опасность своих действий, желала наступления общественно опасных последствий и достигла этого, то есть действовала с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шестопаловой Т.М., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шестопаловой Т.М., судом не установлено.

Шестопалова Т.М. впервые совершила тяжкое преступление против здоровья населения, к уголовной и административной ответственности не привлекалась , на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит , по месту жительства охарактеризована положительно .

     Факт рассмотрения по инициативе Шестопаловой Т.М. дела в особом порядке судебного разбирательства, когда она лишила себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени ее раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени общественной опасности.

Обстоятельства совершения преступления, а также установленные в судебном заседании смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, судом признаются исключительными, позволяющими применить при назначении подсудимой наказания правила ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, в виде исправительных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ:

- наркотическое средство - (информация скрыта), массой ** грамма; ампулы с жидкостью с наименованием «(информация скрыта)», содержащая (информация скрыта), являющаяся сильнодействующим веществом, общей массой ** грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Белгородской области , - подлежат уничтожению;

- психотропное вещество (информация скрыта) массой ** грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Белгородской области , - подлежат уничтожению;

- таможенная декларация на имя Шестопаловой Т.М., хранящаяся в материалах уголовного дела , - подлежит оставлению в уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шестопалову Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ и, с применением ст. 64 УК РФ назначить ей по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства.

В силу требований ст. 72 ч. 3 УК РФ, с учетом содержания Шестопаловой Т.М. под стражей с (дата обезличена) по (дата обезличена), к отбытию ей суд определяет 11 месяцев 24 дня исправительных работ.

Меру пресечения Шестопаловой Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - (информация скрыта), массой ** грамма; ампулы с жидкостью с наименованием «(информация скрыта)», содержащая (информация скрыта), являющаяся сильнодействующим веществом, общей массой ** грамма, психотропное вещество (информация скрыта) массой ** грамма - уничтожить;

- таможенная декларация на имя Шестопаловой Т.М. – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         О.В. Линкова