Статья 229.1 Часть 1.



                                                                                              Уг. дело № 1-182\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2012 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре     Черской Е.В.

с участием государственного обвинителя –. помощника Белгородского транспортного прокурора Красникова А.Н.

подсудимого Лобко А.И.

защитника- адвоката Бочарова Б.В., представившего удостоверение № 408 и ордер № 001854 от 18.07.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛОБКО А.И.(информация скрыта)

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

Лобко А.И. совершил контрабанду наркотических средств, при таких обстоятельствах.

В начале (дата обезличена). гражданин Лобко А.И., находясь на территории (информация скрыта) приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – (информация скрыта) общей массой ** гр.

(дата обезличена), имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства (информация скрыта) массой ** грамма, достоверно зная, что наркотическое средство (информация скрыта) запрещено к свободному обороту и перемещению через таможенную границу в соответствии с Федеральным законом от 18.01.1998 г.(в ред. От 01.03.2012) № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Лобко А.И. вышеуказанное наркотическое средство, помещенное в бумажный сверток белого цвета положил в левый карман шорт и прибыл на железнодорожный вокзал (информация скрыта), где осуществил посадку в электропоезд № (адрес обезличен) сообщением (информация скрыта) в вагон (номер обезличен) и выехал до (информация скрыта).

В пути следования электропоезда по территории (информация скрыта), он-Лобко А.И. с целью сокрытия наркотического средства (информация скрыта) от таможенного контроля прошел в туалет, расположенный в вагоне (номер обезличен) электропоезда (номер обезличен) сообщением (информация скрыта), где бумажный сверток с наркотическим средством – (информация скрыта) массой ** грамма поместил под умывальником, тем самым сокрыл от таможенного контроля, после чего вернулся в вагон (номер обезличен).

(дата обезличена) в ** часов ** мин. электропоезд № (номер обезличен) сообщением (информация скрыта), пересек таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и прибыл на (информация скрыта). При прохождении таможенного контроля на (информация скрыта) Лобко А.И. скрыл от сотрудников таможни наличие у него в тайнике наркотического средства (информация скрыта), тем самым умышленно, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство (информация скрыта) массой ** грамма.

В этот же день в ** часов ** минут на (информация скрыта), расположенной на территории (адрес обезличен) дежурной сменой в ходе таможенного контроля электропоезда (номер обезличен) сообщением (информация скрыта) в туалете, расположенном в вагоне (номер обезличен) под умывальником, был обнаружен бумажный сверток белого цвета внутри которого находилось наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** грамма. Сотрудниками таможни было принято решение о сопровождении наркотического средства до места его истребования.

Далее, в этот же день в ** часов ** минут в пути следования электропоезда (номер обезличен) сообщением (информация скрыта) перед остановочной платформой «(информация скрыта)» Лобко А.И. прошел в туалет, расположенный в вагоне (номер обезличен), где из места сокрытия извлек ранее спрятанный бумажный сверток внутри которого находилось наркотическое средство (информация скрыта) массой ** грамма и положил в левый карман шорт, надетых на нем и вернулся в вагон (номер обезличен), где при его задержании сотрудниками таможни он-Лобко А.И. сверток с наркотическим средством (информация скрыта) массой ** грамма выбросил в окно на остановочной платформе «(информация скрыта)», где вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Лобко А.И. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку Лобко при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.

    Обвинение, предъявленное Лобко А.И., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Лобко А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.229.1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Осуществляя действия по перемещению через таможенную границу наркотических средств, подсудимый Лобко А.И. осознавал запрет на перемещение таких предметов, т.е. веществ, обладающих определенным воздействием на организм человека, желал их совершения и таким образом действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Лобко постоянно проживает по месту регистрации на территории иностранного государства совместно с супругой и дочерью, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно

На учетах у врача психиатра, нарколога он не состоит

Лобко постоянного места работы не имеет, получает доход от заработков по найму.

Ранее Лобко не судим и не привлекался к административной ответственности

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию, расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Принимая во внимание обстоятельства совершения подсудимым преступления, предметом которого является наркотическое средство в небольшом количестве, перемещенное для личных целей, его раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление Лобко и на условия жизни его семьи, суд признает    смягчающие наказание обстоятельства исключительным, и полагает возможным назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте, суд считает возможным назначить Лобко наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым пакет из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством (информация скрыта) массой ** гр, хранящийся в (адрес обезличен) – уничтожить.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОБКО А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 18.000 (восемнадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство в виде пакета из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством (информация скрыта) массой ** гр, хранящийся в (адрес обезличен) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                                  С.Н.Светашова