Статья 161 Часть 1



                                                                                              Уг. дело № 1-138\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2012 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре     Черской Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.

подсудимой Киреевой Е.В.

защитника- адвоката Венжик Л.Г., представившего удостоверение № 583    и ордер № 006198 от 19.06.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КИРЕЕВОЙ Е.В.(информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

    Киреева    совершила грабеж, т.е. открытое хищение    чужого имущества, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов ** минут, Киреева Е.В., находясь в (адрес обезличен) в присутствии Н., открыто похитила толстовку фирмы «ЭберкромбейФитч» из трикотажного материала белого цвета стоимостью 624 рубля, олимпийку фирмы «Глория джинс» из материала велюр» белого цвета стоимостью 715 рублей, джинсовые брюки фирмы «Глория джинс» светло-серого цвета стоимостью 1728 рублей, ветровку фирмы «Терранова» из синтетического материала бирюзового цвета, стоимостью 1199 рублей, принадлежащие Р., чем причинила ей материальный ущерб на общую сумму 4266 рублей.

В судебном заседании подсудимая Киреева Е.В. заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку Киреева при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимая, ее защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей Р., изложенное в письменном заявлении.

Обвинение, предъявленное Киреевой Е.В., с которым в полном объеме согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.

Действия Киреевой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимая осознавала общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, в условиях очевидности для окружающих лиц, предвидела и желала наступления последствий как причинение материального ущерба собственнику имущества.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Киреева Е.В. имеет постоянное место жительства, проживает с матерью. По месту регистрации характеризуется удовлетворительно

Подсудимая трудоустроена, имеет постоянное место работы

На учете у врачей психиатра, нарколога она не состоит

Киреева Е.В. ранее не судима .

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимой Киреевой ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, отсутствие к подсудимой материальных претензий, а также, влияние наказания, заключающегося в выполнении бесплатных общественно-полезных работ на исправление подсудимой и считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданского иска потерпевшей не заявлено.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде бирки с ценником магазина, хранящегося в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела, толстовку из трикотажного материала, олимпийку белого цвета, хранящиеся у потерпевшей Р. – оставить у потерпевшей, женскую футболку серого цвета, штаны из синтетического материала, хранящиеся у подсудимой – оставить подсудимой Киреевой Е.В.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката, в ходе дознания в сумме 895 руб.14 коп, в ходе судебного заседания в сумме 2296 руб.76 коп. взысканию с подсудимой не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИРЕЕВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства в виде бирки с ценником магазина, хранящегося в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела, толстовку из трикотажного материала, олимпийку белого цвета, хранящиеся у потерпевшей Р. – оставить у потерпевшей, женскую футболку серого цвета, штаны из синтетического материала, хранящиеся у подсудимой – оставить подсудимой Киреевой Е.В.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                    Светашова С.Н.