Статья 188 Часть 2, Статья 234 Часть 1, Статья 234 Часть 1



                                                                                              Уг. дело № 1-185\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2012 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре     Черской Е.В.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Белгорода Воробьева Д.С.

подсудимого Лысенко В.А.

защитника- адвоката Богушевской Е.А., представившей удостоверение № 773    и ордер № 011321 от 19.07.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛЫСЕНКО В.А.(информация скрыта)

-

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ, ч.2 ст.188 УК РФ ( в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), ч.1 ст.234 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

    Лысенко В.А. совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов, Лысенко В.А., находясь вблизи дома (адрес обезличен) приобрел без цели сбыта путем присвоения найденного 10 таблеток лекарственного препарата «(информация скрыта)», находящегося в одной контурно-ячейковой упаковке, содержащего в своем составе «(информация скрыта)», являющийся сильнодействующим веществом общей массой не менее ** гр. и с целью последующего личного использования и изготовлении наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из (информация скрыта) хранил по месту проживания по адресу: (адрес обезличен).

Далее, в этот же день Лысенко В.А., находясь по указанному адресу часть приобретенных без цели сбыта таблеток указанного препарата, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество-«(информация скрыта)» использовал для изготовления наркотического средства –кустарно изготовленный препарат из (информация скрыта), которое употребил по месту своего проживания.

(дата обезличена) около ** часов, у Лысенко В.А. возник умысел на незаконный сбыт 4 оставшихся таблеток лекарственного препарата «(информация скрыта)», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество –«(информация скрыта)» общей массой ** гр. С этой целью, Лысенко В.А. взял с собой указанные таблетки лекарственного препарата «(информация скрыта)» и храня при себе проследовал по адресу: (адрес обезличен), где действуя умышленно, из корыстных побуждений около ** часов (дата обезличена) незаконно сбыл 4 таблетки лекарственного препарата «(информация скрыта)», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «(информация скрыта)» общей массой ** гр. А., получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 400 рублей.

Имея умысел на незаконную деятельность с сильнодействующими веществами, (дата обезличена) около ** часов ** минут, Лысенко В.А., находясь в (адрес обезличен), приобрел у неустановленного в ходе следствия лица 60 таблеток лекарственного препарата «(информация скрыта)», находящегося в 6 контурно-ячейковых упаковках по 10 таблеток в каждой, содержащего в своем составе «(информация скрыта)» общей массой ** гр., являющийся сильнодействующих веществом.

Желая скрыть от предстоящего таможенного контроля и переместить через таможенную границу РФ Лысенко В.А., часть из приобретенных таблеток лекарственного препарата «(информация скрыта)» в количестве 20 штук в контурно-ячейковых упаковках поместил в свою шапку, а оставшиеся 40 таблеток лекарственного препарата «(информация скрыта)» с указанной целью поместил в портмоне.

После чего, Лысенко В.А. (дата обезличена) около ** часов ** минут, следуя из (адрес обезличен) в качестве пассажира автомобиля марки (информация скрыта), прибыл в зону таможенного контроля на (информация скрыта), где в нарушение специальных установленных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием переместил через таможенную границу РФ 60 таблеток лекарственного препарата «(информация скрыта)», находящегося в шести контурно-ячейковых упаковках, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество-«(информация скрыта)», общей массой ** гр.

Далее, (дата обезличена) в ** часов ** минуты Лысенко В.А., находясь в указанном автомобиле, выехал из зоны таможенного контроля (информация скрыта) Белгородской таможни и проследовал в (адрес обезличен), где возле дома (адрес обезличен) в период времени с ** час.** мин до ** час.** мин, в ходе досмотра автомобиля марки (информация скрыта), в находящейся в салоне автомобиля шапке Лысенко В.А. были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Лысенко В.А. в целях сбыта 20 таблеток лекарственного препарата «(информация скрыта)», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «(информация скрыта)» общей массой ** гр.

В судебном заседании подсудимый Лысенко заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, предъявленное Лысенко, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Лысенко суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ(по преступлению от (дата обезличена)) как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, по ч.2 ст.188 УК РФ( в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием., по ч.1 ст.234 УК РФ(по преступлению от (дата обезличена)) как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Квалифицируя действия Лысенко В.А. по ч.2 ст.188 УК РФ в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ, суд учитывает положения ст.9 ч.1 УК РФ о том, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим по время совершения этого деяния. Преступность и наказуемость за совершение контрабанды сильнодействующих веществ не были устранены новым Уголовным законом РФ, вступившим в силу (дата обезличена), т.к. Уголовный кодекс РФ был дополнен ст.226.1 УК РФ, которая менее или более тяжкой по отношению к ч.2 ст.188 УК РФ не является. В связи с чем, основания для применения ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона отсутствуют

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Лысенко имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации один, без семьи. По месту жительства характеризуется удовлетворительно

На учете у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит .

В настоящее время он не имеет постоянного места работы, получает доход от временных заработков. По месту прежней работы он характеризуется положительно

Лысенко является потребителем наркотических средств, в (дата обезличена). был привлечен к административной ответственности за (информация скрыта)

Подсудимый Лысенко ранее был судим за совершение умышленного тяжкого преступления, связанного с (информация скрыта)

В связи с чем, суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений.

Исходя из положений ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ в действиях Лысенко имеется опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Лысенко ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Учитывая недостаточность исправительного воздействия ранее назначенного наказания, обстоятельства совершения подсудимым вновь тяжкого преступления, связанного с незаконным перемещением сильнодействующих веществ, как для личного использования, так и в целях сбыта, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ и считает, что исправление Лысенко невозможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу требований ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ режим отбывания наказания в виде лишения свободы следует назначить подсудимому Лысенко в колонии строгого режима.

Исходя из положений ст.ст.97-99, 108,110 УПК РФ избранная подсудимому мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде 3 фрагментов таблеток лекарственного препарата «(информация скрыта)», 9 таблеток лекарственного препарата «(информация скрыта)», 29 таблеток лекарственного препарата «(информация скрыта)», семена растений опийного мака, не являющиеся наркотическим средством, вязаную шапку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ, комнате хранения вещественных доказательств УМВД России – уничтожить. Миграционную карту на въезд из России в Украину – хранить в материалах уголовного дела.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1790 рублей 22 коп., в ходе судебных заседаний в суммах 2685 руб.33 коп., 1790 руб.22 коп., 2685 руб.39 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЫСЕНКО В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ(по преступлению от (дата обезличена)), ч.2 ст.188 УК РФ ( в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), ч.1 ст.234 УК РФ(по преступлению от (дата обезличена)) и назначить ему наказание

-по ч.1 ст.234 УК РФ(по преступлению от (дата обезличена)) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

-по ч.1 ст.234 УК РФ (по преступлению от (дата обезличена)) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев

-по ч.2 ст.188 УК РФ ( в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года, с ограничением свободы сроком на 1 год,

Установить Лысенко В.А. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

-не менять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции ;

-не выезжать за пределы муниципального образования –муниципального района (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции .

Возложить на Лысенко В.А. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию .

С применением ч.3 ст.69 УК РФ назначить Лысенко В.А. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года в ИК строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год. Установить Лысенко В.А. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: -не менять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции ;-не выезжать за пределы муниципального образования –муниципального района (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции . Возложить на Лысенко В.А. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию .

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с (дата обезличена).

Меру пресечения Лысенко В.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства в виде 3 фрагментов таблеток лекарственного препарата «(информация скрыта)», 9 таблеток лекарственного препарата «(информация скрыта)», 29 таблеток лекарственного препарата «(информация скрыта)», семена растений опийного мака, не являющиеся наркотическим средством, вязаную шапку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ, комнате хранения вещественных доказательств УМВД России – уничтожить, миграционную карту на въезд из России в Украину – хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         Светашова С.Н.