Статья 314.1



        уголовное дело № 1-117/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 15 июня 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмича Ю.В.,

подсудимого Бородина А.А.,

его защитника – адвоката Сазончика Н.Н., представившего удостоверение № 414 и ордер от 01 июня 2012 года № 006121,

при секретаре Щеблыкиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бородина А.А.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,

установил:

Бородин А.А., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, самовольно оставил место жительства, в целях уклонения от административного надзора.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Решением Свердловского районного суда (адрес обезличен) от (дата обезличена) в отношении Бородина А.А., осужденного приговором (информация скрыта) от (дата обезличена) по (информация скрыта) к лишению свободы на срок (информация скрыта), установлен административный надзор после освобождения из мест лишения свободы на срок (информация скрыта) с установлением ограничений на период надзора в виде:

- запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, и участия в указанных мероприятиях;

- запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;

- обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Административный надзор в отношении Бородина А.А. решено исчислять со дня постановки на учёт в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

(дата обезличена) Бородин, освобождённый (дата обезличена) из мест лишения свободы по отбытии наказания по приговору от (дата обезличена), поставлен на учёт в ОМВД России по избранному им месту проживания: (адрес обезличен).

(дата обезличена) Бородин А.А., достоверно зная об установленных в отношении него административных ограничениях и обязанностях, предусмотренных Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», будучи предупреждённым об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, умышлено, с целью уклонения от административного надзора, не уведомив ОМВД России , самовольно оставил своё место жительства по адресу: (адрес обезличен), и выехал за пределы (информация скрыта).

(дата обезличена) Бородин А.А. задержан в (адрес обезличен).

Бородин А.А. признал себя виновным в совершении преступления. Обвинение, с которым он согласился в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя Кузьмича Ю.В.

В судебном заседании государственный обвинитель Кузьмич Ю.В. заявил об исключении из обвинения Бородина А.А. указания на совершение им административных правонарушений, предусмотренных (информация скрыта), как излишне вменённое, поскольку за указанные правонарушения Бородин А.А. привлекался к административной ответственности (дата обезличена) и (дата обезличена). Изменение государственным обвинителем объёма обвинения не влечёт ухудшения положения подсудимого, не влияет на квалификацию действий подсудимого, не противоречит установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в уголовном деле доказательствам.

Действия Бородина А.А. суд квалифицирует:

- по ст. 314.1 УК РФ – уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершённое в целях уклонения от административного надзора.

Бородин А.А., имея три неснятые и непогашенные судимости за совершение ряда умышленных преступлений против собственности различной тяжести, в том числе тяжких, вновь совершил преступление небольшой тяжести против отношений, обеспечивающих реализацию административного надзора.

Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении Бородину А.А. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Бородин А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за (информация скрыта), на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется отрицательно.

Заявление Бородиным А.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, беременности его супруги, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Бородину А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Неисполненное Бородиным А.А. наказание в виде штрафа в размере (информация скрыта) рублей, назначенное приговором (информация скрыта) от (дата обезличена), на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника подсудимого в период дознания и в ходе судебного разбирательства по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Наказание в виде штрафа в размере (информация скрыта) рублей, назначенное приговором (информация скрыта) от (дата обезличена), - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бородину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи защитника подсудимого в период дознания – в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 (семьдесят четыре) копейки и в ходе судебного разбирательства по назначению суда, – в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 (семьдесят шесть) копеек, а всего – 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 88 (восемьдесят восемь) копеек – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва