Статья 228 Часть 1



                                                                                                               уголовное дело № 1- 184/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород                                                                                                           30 июля 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.,

подсудимого Полякова С.В.,

его защитника - адвоката Рудычева Е.В., представившего удостоверение № 849 и ордер № 011331 от 24 июля 2012 года,

при секретаре Гулевской О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Полякова С.В., (информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Поляков С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Поляковым С.В. при следующих обстоятельствах:

так он, (дата обезличена) в дневное время, находясь на участке лесополосы, расположенной в ** метрах северо-восточнее от (адрес обезличен), в целях личного потребления, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - (информация скрыта) массой не менее ** грамма. После чего, с целью его дальнейшего хранения разложил в два бумажных свертка, а затем перенес к месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен).

Он, находясь по месту жительства, используя ножницы, измельчил принесенное им наркосодержащее растение, и с целью его сокрытия и хранения, один бумажный сверток, в котором находилось ** грамма наркотического средства - (информация скрыта), положил в проем между сидением и спинкой кресла в своей комнате, а другой бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - (информация скрыта) массой не менее ** грамма, с целью личного употребления, положил в карман своей куртки. Затем Поляков С.В. около сахарного завода по адресу: (адрес обезличен), часть наркотического средства из бумажного свертка, находившегося у него в куртке, употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства -** массой ** грамма в том же бумажном свертке в целях сокрытия и дальнейшего хранения положил на полку шкафа в своей комнате. Таким образом, Поляков С.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления по месту своего жительства хранил наркотическое средство - (информация скрыта) общей массой ** грамма до ** часов ** минут (дата обезличена).

(дата обезличена) в ** часов ** минут в ходе осмотра дома (адрес обезличен) сотрудниками полиции в комнате Полякова С.В. были обнаружены и изъяты: в проеме между сидением и спинкой кресла бумажный сверток с наркотическим средством - (информация скрыта) массой ** грамма; на полке шкафа в той же комнате - бумажный сверток с наркотическим средством (информация скрыта) массой ** грамма, то есть общей массой наркотического средства ** грамма, что является крупным размером.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном акте.

Действия Полякова С.В. суд квалифицирует по 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Поляковым С.В. совершено с прямым умыслом. Подсудимый, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимал,что наркотические средства запрещены в гражданском обороте на территории Российской Федерации, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Полякову С.В. наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полякову С.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полякову С.В. суд признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, а также, наличие у него заболевания (информация скрыта).

Поляков С.В. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, привлекался к административной ответственности в том числе за потребление наркотических средств без назначения врача, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства охарактеризован отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, состоит на профилактическом учете с (дата обезличена) как алкоголик-правонарушитель а также как лицо, допускающее потребление наркотиков.

Факт рассмотрения по инициативе Полякова С.В. дела в особом порядке судебного разбирательства, когда он лишил себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени его общественной опасности.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Полякову С.В. наказания в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания и исправление подсудимого.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение подсудимого, находящегося в молодом трудоспособном возрасте, отсутствие у него иждивенцев, а также, состояние его здоровья.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ:

- наркотическое средство - (информация скрыта) массой ** и ** грамма, общей массой ** грамма, фрагменты двух полимерных бутылок и фрагмент фольги, два растения конопли, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России - подлежат уничтожению.

- два фрагмента липкой ленты, на одном из которых (размерами 15х24 см) отображен след пальца руки, принадлежащий Полякову С.В., хранящийся при уголовном деле – подлежит оставлению в уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 850 рублей, выплаченные адвокату Рудычеву Е.В. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л :

Признать Полякова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в штрафа в размере (информация скрыта) рублей.

Мера пресечения Полякову С.В. не избиралась.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство - (информация скрыта) массой ** и ** грамма, общей массой ** грамма, фрагменты двух полимерных бутылок и фрагмент фольги, два растения конопли, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России - уничтожить.

- два фрагмента липкой ленты, со следом пальца руки, принадлежащего Полякову С.В., хранящийся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Судебные издержки в размере 850 рублей возместить адвокату Рудычеву Е.В. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья                                                            О.В. Линкова