Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 158 Часть 2 п. в,



        уголовное дело № 1-119/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 30 июля 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

потерпевших М.., Д..,

подсудимого Солодова А.Н.,

его защитника – адвоката Порошина С.Л., представившего удостоверение № 923 и ордер от 20 июня 2012 года № 003029,

при секретаре Рыковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Солодова А.Н.(информация скрыта)

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Солодов А.Н. совершили две кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В ночь с (дата обезличена) на (дата обезличена) года, Солодов А.Н., на принадлежащем ему автомобиле (информация скрыта), реализуя умысел на хищение чужого имущества, прибыл на территорию строящегося домовладения (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащего М.К.

Находясь на территории указанного домовладения, Солодов А.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, путём свободного доступа, умышленно, тайно похитил принадлежащее М. имущество:

- металлочерепицу фирмы «Викинг»/1 (ВИК-01-3011-0.5) (Viking), общей площадью 263,081 кв. м, стоимостью (информация скрыта) рублей за 1 кв. м, а всего - на общую сумму (информация скрыта) рубля (информация скрыта) копейки;

- конек плоский фирмы «Викинг» (Viking), размером 150, общей длиной 36 метров, общей стоимостью (информация скрыта) рублей;

- ветровую доску фирмы «Викинг» (Viking), размером 95х120, общей длиной 44 метра, общей стоимостью (информация скрыта) рубля;

- ендову верхнею фирмы «Викинг» (Viking), общей длиной 26 метров, общей стоимостью (информация скрыта) рублей;

- уголок внутренний фирмы «Викинг» (Viking), размером 108х108, общей длиной 4 метра, общей стоимостью (информация скрыта) рублей;

- уголок внутренний фирмы «Викинг» (Viking), размером 100х108, общей длиной 8 метров, общей стоимостью (информация скрыта) рубля;

- уголок наружный фирмы «Викинг» (Viking), размером 50х50, общей длиной 22 метра, общей стоимостью (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек;

- профнастил Си8 «Викинг» (Viking), размером 2.0х1.2 в количестве 5 листов, общей стоимостью (информация скрыта) рублей;

- воронку выпускную Ди 125/100 фирмы «Викинг» (D 125/100 Viking), в количестве 7 штук, общей стоимостью (информация скрыта) рублей;

- держатель трубы Ди 100 фирмы «Викинг» (Viking), в количестве 21 штуки, общей стоимостью (информация скрыта) рублей;

- желоб водосточный Ди 125 (3 м) фирмы «Викинг» (D 125 (3 м) Viking), в количестве 12 штук, общей стоимостью (информация скрыта) рублей;

-заглушку желоба Ди 125 фирмы «Викинг» (D 125 Viking), в количестве 10 штук, общей стоимостью (информация скрыта) рублей;

- колено сливное Ди 100 фирмы «Викинг» (D 100 Viking), в количестве 7 штук, общей стоимостью (информация скрыта) рублей;

- колено трубы Ди 100 фирмы «Викинг» (D 100 Viking), в количестве 14 штук, общей стоимостью (информация скрыта) рубля;

- соединитель желоба Ди 125 фирмы «Викинг» (D 125 Viking), в количестве 9 штук, общей стоимостью (информация скрыта) рубля;

- трубу водосточную Ди 100 (2 метра) фирмы «Викинг» (D 100 Viking), в количестве 14 штук, общей стоимостью (информация скрыта) рублей;

- 2 трубы бесцветного силикона, общей стоимостью (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек;

- заклепки, размером 3,2х10 9003/АА 202 (9003/RR 202), в количестве 100 штук, общей стоимостью (информация скрыта) рубля;

- 3 листа металла (оцинковка), размером 2,0х1,25 м, общей стоимостью (информация скрыта) рублей;

- теплоизоляционный материал «Изовол» марки СиТи-50 (IZOVOL СТ-50), объёмом 0,3 м?, общей стоимостью (информация скрыта) рубля (информация скрыта) копеек;

- 300 штук силикатного кирпича, общей стоимостью (информация скрыта) рублей.

С похищенным имуществом Солодов А.Н. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копейки.

(дата обезличена), в ** часу, Солодов А.Н., на принадлежащем ему автомобиле (информация скрыта), реализуя умысел на хищение чужого имущества, прибыл на территорию строящегося домовладения (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащего Д.

Находясь на территории указанного домовладения, Солодов А.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, путём свободного доступа, умышленно, тайно похитил принадлежащее Д. имущество:

- кирпич керамический лицевой «Браер» (Braer) утолщённый, 1.4 НФ, пустотелый, красный, гладкий 1,4/Эм 150/Эф 50 (1,4/М150/F50), в количестве 800 штук, стоимостью (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек за штуку, на общую сумму (информация скрыта) рублей.

С похищенным имуществом Солодов А.Н. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму (информация скрыта) рублей.

Солодов А.Н., первоначально признавший вину только в совершении хищения имущества Д., впоследствии также частично признал себя виновным в хищении имущества, принадлежащего М.

Пояснил, что (дата обезличена), проезжая на своём автомобиле (информация скрыта), мимо земельного участка в (адрес обезличен), увидел металлочерепицу, которую решил похитить. Загрузив металлочерепицу и комплектующие к ней в свой автомобиль, он перевёз указанное имущество по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен). При этом пояснил, что профнастил, желоб водосточный, трубу водосточную, 2 трубы из бесцветного силикона, заклепки, теплоизоляционный материал «Изовол» и силикатный кирпич он не похищал.

(дата обезличена), в ** часу, проезжая на принадлежащем ему автомобиле (информация скрыта), мимо строящегося кирпичного дома в (адрес обезличен), решил совершить хищение кирпича. Погрузив 2 пачки кирпича в свой автомобиль, он отвёз его в (адрес обезличен) на принадлежащий его семье участок в целях дальнейшего использования при строительстве собственного дома.

Согласно протоколу явки с повинной , Солодов А.Н. собственноручно, добровольно, рассказал о хищении в ночь с (дата обезличена) на (дата обезличена) красного облицовочного кирпича в количестве 800 штук, который отвёз в (адрес обезличен), на участок своей супруги С.А.Ф.

В судебном заседании подсудимый Солодов А.Н. подтвердил явку с повинной.

Вина Солодова А.Н. в совершении преступлений, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заявлениями о преступлении, протоколами осмотра места происшествия, заключениями трасологических и товароведческих экспертиз.

По хищению имущества, принадлежащего М.

Потерпевшая М. рассказала, что на смежных земельных участках, принадлежащих ей и её матери М.К. по адресу: с (адрес обезличен) она совместно с родителями вела строительство общего жилого дома на две квартиры. (дата обезличена), в ** часу, она приехала на участок и обнаружила пропажу принадлежащей ей металлочерепицы и комплектующих к ней, а именно: металлочерепица фирмы «Викинг»/1 (ВИК-01-3011-0.5) (Viking), общей площадью 263,081 кв. м; конек плоский фирмы «Викинг» (Viking), размером 150, общей длиной 36 метров; ветровая доска фирмы «Викинг» (Viking), размером 95х120, общей длиной 44 метра; ендова верхняя фирмы «Викинг» (Viking), общей длиной 26 метров; уголок внутренний фирмы «Викинг» (Viking), размером 108х108, общей длиной 4 метра; уголок внутренний фирмы «Викинг» (Viking), размером 100х108, общей длиной 8 метров; уголок наружный фирмы «Викинг» (Viking), размером 50х50, общей длиной 22 метра; профнастил Си8 «Викинг» (Viking), размером 2.0х1.2 в количестве 5 листов; воронка выпускная Ди 125/100 фирмы «Викинг» (D 125/100 Viking), в количестве 7 штук; держатель трубы Ди 100 фирмы «Викинг» (Viking), в количестве 21 штуки; желоб водосточный Ди 125 (3 м) фирмы «Викинг» (D 125 (3 м) Viking), в количестве 12 штук; заглушка желоба Ди 125 фирмы «Викинг» (D 125 Viking), в количестве 10 штук; колено сливное Ди 100 фирмы «Викинг» (D 100 Viking), в количестве 7 штук; колено трубы Ди 100 фирмы «Викинг» (D 100 Viking), в количестве 14 штук; соединитель желоба Ди 125 фирмы «Викинг» (D 125 Viking), в количестве 9 штук; труба водосточная Ди 100 (2 метра) фирмы «Викинг» (D 100 Viking), в количестве 14 штук; 2 трубы бесцветного силикона; заклепки, размером 3,2х10 9003/АА 202 (9003/RR 202), в количестве 100 штук; 3 листа металла (оцинковка), размером 2,0х1,25 м; теплоизоляционный материал «Изовол» марки СиТи-50 (IZOVOL СТ-50), объёмом 0,3 м ; а также 300 штук силикатного кирпича. Возле дома на снегу были обнаружены следы от грузового автомобиля и от обуви.

Как пояснила мать потерпевшей – М.К., со слов М. ей стало известно о хищении металлочерепицы, строительных материалов и кирпича.

Согласно оглашённым в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний М.С.Б. , все комплектующие, необходимые для строительства крыши, приобретал М.А.С. на средства М. и его (М.С.Б.) средства.

Брат потерпевшей – М.А.С. сообщил, что присутствовал при изъятии металлочерепицы и комплектующих к ней на участке в (адрес обезличен), хозяйкой которого представилась супруга подсудимого Солодова А.Н. Изъятое имущество принадлежало М., он опознал его по внешнему виду, наименованию фирмы и по размерам, сверив с документами на приобретение указанного товара.

Как рассказал К.А.М., по месту жительства Солодова А.Н. по адресу: (адрес обезличен), хранилась черепица.

Супруга подсудимого – С.А.Ф. также подтвердила факт хранения по месту их жительства металлочерепицы.

Потерпевшая и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания согласуются между собой и с иными исследованными в судебном заседании доказательствами по уголовному делу. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется.

(дата обезличена) М. обратилась в ОВД с заявлением о проведении проверки по факту хищения строительных материалов с участка по адресу: (адрес обезличен), совершённого в период с (дата обезличена) часов (дата обезличена) по (дата обезличена) часов (дата обезличена).

Согласно разрешению на строительство, градостроительному плану , на смежных земельных участках по адресу: (адрес обезличен), принадлежащего М.К., и по адресу: (адрес обезличен), принадлежащего М., ведётся строительство общего жилого дома.

При осмотре места происшествия установлено, что преступление совершено на участке по адресу: (адрес обезличен). На расстоянии ** метров от дома, протяженностью ** метров к дороге по (адрес обезличен), перпендикулярно строящегося дома, обнаружен след протектора шин.

В ходе осмотра участка местности вблизи дома (адрес обезличен), по месту жительства подсудимого Солодова А.Н. , обнаружен автомобиль (информация скрыта).

Согласно карточке учёта транспортных средств автомобиль (информация скрыта), принадлежит Солодову А.Н.

При обыске домовладения (номер обезличен) по (адрес обезличен), по месту жительства подсудимого Солодова А.Н. , в присутствии понятых и М.А.С., обнаружены и изъяты: металлочерепица красно-матового цвета, общей шириной 120 см и различной длины: 5 штук - 115 см; 7 штук – 150 см; 9 штук – 220 см; 20 штук – 290 см; 15 штук – 325 см; 9 штук – 360 см; 18 штук – 255 см; 1 штука – 185 см; уголок наружный длиной 2 метра и шириной 50х50 мм в количестве 11 штук фирмы «Викинг» (Viking); конек плоский шириной 150х150 мм, длиной 2 метра, в количестве 18 штук; ветровая доска металлическая длиной 2 метра в количестве 22 штук; ендова верхняя длиной 2 метра в количестве 14 штук; уголок внутренний шириной 100х180 мм, длиной 2 метра, в количестве 4 штук; уголок внутренний шириной 108х108 мм в количестве 2 штук, длиной 2 метра; а также автомобиль (информация скрыта).

Изъятые предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу .

Заключениям судебных трасологических экспертиз от (дата обезличена) (номер обезличен) и от (дата обезличена) (номер обезличен) установлено, что изъятые при осмотре места происшествия следы протекторов шин спаренных колёс транспортного средства имеют общую групповую принадлежность с шинами автомобиля (информация скрыта), принадлежащим Солодову А.Н.

Факт приобретения потерпевшей металлочерепицы и комплектующих к ней подтверждается представленным М. листом заказа от (дата обезличена)

Заключением товароведческой судебной экспертизы от (дата обезличена) (номер обезличен) установлена стоимость, с учётом степени износа:

- металлочерепицы фирмы «Викинг»/1 (ВИК-01-3011-0.5) (Viking) - (информация скрыта) рублей за 1 кв. м;

- конька плоского, размером 150, общей длиной 36 метров - (информация скрыта) рублей;

- ветровой доски, размером 95х120, общей длиной 44 метра - (информация скрыта) рубля;

- ендовы верхней, общей длиной 26 метров - (информация скрыта) рублей;

- уголка внутреннего, размером 108х108, общей длиной 4 метра - (информация скрыта) рублей;

- уголка внутреннего, размером 100х108, общей длиной 8 метров - (информация скрыта) рубля;

- уголка наружного, размером 50х50, общей длиной 22 метра, - (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек;

- профнастила Си8 «Викинг» (Viking), размером 2.0х1.2 в количестве 5 листов, - (информация скрыта) рублей;

- воронки выпускной Ди 125/100, в количестве 7 штук, - (информация скрыта) рублей;

- держателя трубы Ди 100, в количестве 21 штуки, - (информация скрыта) рублей;

- желоба водосточного Ди 125 (3 м), в количестве 12 штук, - (информация скрыта) рублей;

-заглушки желоба Ди 125, в количестве 10 штук, - (информация скрыта) рублей;

- колена сливного Ди 100, в количестве 7 штук, - (информация скрыта) рублей;

- колена трубы Ди 100, в количестве 14 штук, - (информация скрыта) рубля;

- соединителя желоба Ди 125, в количестве 9 штук, - (информация скрыта) рубля;

- трубы водосточной Ди 100 (2 метра), в количестве 14 штук, - (информация скрыта) рублей;

- 2 трубы бесцветного силикона, - (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек;

- заклепок, размером 3,2х10 9003/АА 202 (9003/RR 202), в количестве 100 штук, - (информация скрыта) рубля;

- 3 листов металла (оцинковка), размером 2,0х1,25 м, - (информация скрыта) рублей;

- теплоизоляционного материала «Изовол» марки СиТи-50 (IZOVOL СТ-50), объёмом 0,3 м , - (информация скрыта) рубля (информация скрыта) копеек;

- 300 штук силикатного кирпича, - (информация скрыта) рублей.

Трасологические и товароведческая судебные экспертизы проведены уполномоченными лицами, имеющими высшее образование и стаж работы по экспертной специальности, предупреждёнными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Выводы экспертов мотивированы, и не доверять им оснований не имеется.

По хищению имущества, принадлежащего Д.

Потерпевший Д. рассказал, что (дата обезличена), утром, от рабочих ему стало известно о хищении с принадлежащего ему участка под индивидуальное жилищное строительство по адресу: (адрес обезличен), кирпича утолщенного фирмы «Браер» в количестве 800 штук. Приехав около ** часов этого же дня на участок, он с сотрудниками полиции по следам протектора шин автомобиля прошли от его участка до участка, на котором хранилось все похищенное имущество, которое он опознал по марке и по внешнему виду.

Супруга потерпевшего Д.Е.А. пояснила, что (дата обезличена) со слов супруга Д. ей стало известно о хищении с их участка по адресу: (адрес обезличен), кирпича, который впоследствии был обнаружен в (адрес обезличен).

Как следует из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний Л.Д.М., работавшего на строительстве дома на участке, принадлежащем Д., (дата обезличена) около ** часов он обнаружил на указанном участке пропажу 2-х пачек кирпича.

Аналогичные показания даны Л.Д.М. , который сообщил по телефону Д. о пропаже двух пачек кирпича.

Согласно оглашённым в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям участкового Б.А.К. , он совместно с Д., при осмотре места происшествия, проследовал по грунтовой дороге по имеющимся следам транспортного средства от участка Д., расположенного по адресу: (адрес обезличен), к строящемуся дому (номер обезличен) по (адрес обезличен). Впоследствии по месту жительства Солодова А.Н. по адресу: (адрес обезличен), был обнаружен автомобиль (информация скрыта), след протектора шин которого визуально был схож со следом, обнаруженным в ходе осмотра участка Д.

Потерпевший и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания согласуются между собой и с иными исследованными в судебном заседании доказательствами по уголовному делу. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется.

(дата обезличена) Д. обратился в ОМВД России с заявлением о проведении проверки по факту хищения кирпича с принадлежащего ему участка под ИЖС по адресу: (адрес обезличен), совершённого с ** часа ** минут (дата обезличена) до ** часов ** минут (дата обезличена)

Согласно свидетельству о государственной регистрации права, постановлению о присвоении географических адресов , участок под индивидуальное жилищное строительство по адресу: (адрес обезличен), принадлежит Д.

Факт приобретения потерпевшим кирпича керамического лицевого «Браер» (Braer) утолщённого, 1.4 НФ, пустотелого, красного, гладкого 1,4/Эм 150/Эф 50 (1,4/М150/F50), подтверждается представленной Д. товарно-транспортной накладной от (дата обезличена) (номер обезличен)

При осмотре места происшествия установлено, что преступление совершено на участке под ИЖС по адресу: (адрес обезличен), где обнаружены следы транспортного средства.

В ходе осмотра участка под ИЖС по адресу: (адрес обезличен), вблизи (адрес обезличен), обнаружены следы протектора шин транспортного средства. Внутри строения, находящегося на расстоянии ** метров от (адрес обезличен), обнаружены и изъяты два поддона с кирпичом красного цвета .

При осмотре участка местности вблизи дома (адрес обезличен), по месту жительства подсудимого Солодова А.Н. , обнаружен автомобиль (информация скрыта). В кузове указанного автомобиля обнаружен осколок красного кирпича, имеющий маркировку, аналогичную маркировке кирпича, обнаруженного на участке по адресу: (адрес обезличен)

Согласно карточке учёта транспортных средств автомобиль (информация скрыта), принадлежит Солодову А.Н.

В ходе обыска домовладения (номер обезличен) по (адрес обезличен), по месту жительства подсудимого Солодова А.Н. , в присутствии понятых, обнаружен и изъят автомобиль (информация скрыта).

Изъятые предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу

Согласно заключению судебной трасологической экспертизы от (дата обезличена) (номер обезличен), изъятые при осмотре места происшествия по адресу: (адрес обезличен), и по адресу: (адрес обезличен), вблизи (адрес обезличен), следы протекторов шин спаренных колёс транспортного средства имеют общую групповую принадлежность с шинами автомобиля (информация скрыта), принадлежащим Солодову А.Н.

Заключением товароведческой судебной экспертизы от (дата обезличена) (номер обезличен) установлена стоимость, с учётом износа, кирпича керамического лицевого «Браер» (Braer) утолщённого, 1.4 НФ, пустотелого, красного, гладкого 1,4/Эм 150/Эф 50 (1,4/М150/F50), - (информация скрыта) рублей за 1 штуку.

Трасологическая и товароведческая судебные экспертизы проведены уполномоченными лицами, имеющими высшее образование и стаж работы по экспертной специальности, предупреждёнными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Выводы экспертов мотивированы, и не доверять им оснований не имеется.

Доводы подсудимого Солодова А.Н. о том, что с участка М. он не похищал профнастил, желоб водосточный, трубу водосточную, 2 трубы из бесцветного силикона, заклепки, теплоизоляционный материал «Изовол» и силикатный кирпич, опровергаются показаниями потерпевшей М., М.К., М.А.С., пояснивших, что (дата обезличена) они находились на земельном участке, при этом металлочерепица, комплектующие к ней и силикатный кирпич были на участке. Хищение указанного имущества было обнаружено ими на следующий день.

Согласно заключениям судебных трасологических экспертиз от (дата обезличена) (номер обезличен) и от (дата обезличена) (номер обезличен) изъятые при осмотре места происшествия на участке, принадлежащем М.К., следы протекторов шин спаренных колёс транспортного средства имеют общую групповую принадлежность с шинами автомобиля (информация скрыта), обнаруженного и изъятого при обыске места жительства Солодова А.Н. и принадлежащего подсудимому . Кроме того, при обыске места жительства подсудимого были также обнаружены и изъяты принадлежащая М. металлочерепица и часть комплектующих к ней.

С учётом изложенного, суд считает, что доводы Солодова А.Н. в этой части направлены на уменьшение ответственности за содеянное им.

Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, исключающие нижний предел наказания в виде обязательных работ и расширяющие перечень видов наказаний, не связанных с лишением свободы. В этой связи суд считает, что новый уголовный закон улучшает положение лица, совершившего преступление, поэтому в силу ст. 10 УК РФ он имеет обратную силу и подлежит применению.

Действия Солодова А.Н. суд квалифицирует:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (хищение имущества М.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (хищение имущества Д.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Солодов А.Н. впервые совершил два умышленных преступления средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Причинённый в результате преступления материальный ущерб в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копейки является значительным для потерпевшей М., на иждивении которой находятся четверо несовершеннолетних детей , ежемесячный доход потерпевшей не превышает (информация скрыта) рублей .

Причинённый в результате преступления материальный ущерб в размере (информация скрыта) рублей является значительным для потерпевшего Д., имеющего кредитные обязательства с ежемесячным платежом в размере рублей , ежемесячный доход которого не превышает (информация скрыта) рублей .

При назначении Солодову А.Н. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка ; совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств; а по преступлению в отношении Д. также: явку с повинной ; способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе следствия, добровольное возмещение потерпевшему Д. имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Солодов А.Н. положительно охарактеризован работодателем Л.Т.А. и (информация скрыта) К.А.М. , Ч.В.Н. .

С учётом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, признавшего вину и заявившего о раскаянии в содеянном, при наличии иных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учётом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, имеющего кредитные обязательства, на иждивении которого находится несовершеннолетний ребенок, суд считает возможным назначить Солодову А.Н. наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Время задержания Солодова А.Н. в качестве подозреваемого в период предварительного расследования по делу в период с (дата обезличена) до (дата обезличена), а всего в течение 5 дней, на основании п. 1 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок обязательных работ из расчёта один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

Потерпевшей М. заявлены исковые требования о взыскании с виновных в счёт возмещения материального ущерба (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек.

Исковые требования потерпевшей не конкретизированы, не указано, из чего складывается указанная в иске сумма, поэтому разрешение таких требований может повлечь отложение судебного разбирательства, так как М. просила окончить рассмотрение уголовного дела в её отсутствие. В связи с изложенным суд, в соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ, считает необходимым оставить гражданский иск М. без рассмотрения, с сохранением за гражданским истцом права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшим Д. заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц в счёт возмещения материального ущерба (информация скрыта) рублей.

Впоследствии потерпевший Д. отказался от исковых требований в связи с возмещением ему ущерба в полном объёме. Отказ от иска заявлен потерпевшим добровольно, он понимает содержание, значение и последствия отказа от иска. В соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечёт за собой прекращение производства по нему.

Вещественные доказательства по делу:

- копия заказа от (дата обезличена)(номер обезличен), товарно-транспортная накладная от (дата обезличена) (номер обезличен), хранящиеся в уголовном деле, - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в уголовном деле;

- кирпич керамический лицевой «Браер» (Braer) утолщённый, 1.4 НФ, пустотелый, красный, гладкий 1,4/Эм 150/Эф 50 (1,4/М150/F50), в количестве 800 шт., переданный на хранение потерпевшему Д., - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу Д.;

- автомобиль (информация скрыта), принадлежащий подсудимому Солодову А.Н., переданный на хранение С.А.Ф., с использованием которого совершались преступления, является орудием преступления, и на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит конфискации в доход государства; арест, наложенный на указанный автомобиль – подлежит отмене после его изъятия у С.А.Ф. для осуществления мероприятий по конфискации имущества;

- металлочерепица красно-матового цвета, общей шириной 120 см и различной длины: 5 листов - 115 см; 7 листов – 150 см; 9 листов – 220 см; 20 листов – 290 см; 15 листов – 325 см; 9 листов – 360 см; 18 листов – 255 см; 1 лист – 185 см; уголок наружный длиной 2 метра и шириной 50х50 мм в количестве 11 штук фирмы «Викинг» (Viking); конек плоский шириной 150х150 мм, длиной 2 метра, в количестве 18 штук; ветровая доска металлическая длиной 2 метра в количестве 22 штук; ендова верхняя длиной 2 метра в количестве 14 штук; уголок внутренний шириной 100х180 мм, длиной 2 метра, в количестве 4 штук; уголок внутренний шириной 108х108 мм в количестве 2 штук, длиной 2 метра, переданные на хранение потерпевшей М., - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу М.;

- один кирпич керамический лицевой «Браер» (Braer) утолщённый, 1.4 НФ, пустотелый, красный, гладкий 1,4/Эм 150/Эф 50 (1,4/М150/F50), хранящийся в (адрес обезличен), - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу Д.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, и в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Солодова А.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солодова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему по этим статьям наказание в виде обязательных работ:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (хищение имущества М.) – на срок 200 (двести) часов;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (хищение имущества Д.) – на срок 100 (сто) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Солодову А.Н. наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Зачесть в срок наказания в виде обязательных работ время задержания Солодова А.Н. в качестве подозреваемого в период предварительного расследования по делу в период с (дата обезличена) до (дата обезличена), а всего в течение 5 дней, из расчёта один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Солодова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Гражданский иск М. о возмещении материального ущерба в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек – оставить без рассмотрения, с сохранением за гражданским истцом М. права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Д. о взыскании (информация скрыта) рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, - прекратить.

Взыскать с Солодова А.Н. в доход федерального бюджета в счёт возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи адвоката в период предварительного расследования по делу в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- копию заказа от (дата обезличена)(номер обезличен), товарно-транспортную накладную от (дата обезличена) (номер обезличен), хранящиеся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле;

- кирпич керамический лицевой «Браер» (Braer) утолщённый, 1.4 НФ, пустотелый, красный, гладкий 1,4/Эм 150/Эф 50 (1,4/М150/F50), в количестве 800 шт., переданный на хранение потерпевшему Д., - вернуть Д.;

- автомобиль (информация скрыта), принадлежащий подсудимому Солодову А.Н., переданный на хранение С.А.Ф., - конфисковать в доход государства; арест, наложенный на указанный автомобиль – отменить после его изъятия у С.А.Ф. для осуществления мероприятий по конфискации имущества;

- металлочерепицу красно-матового цвета, общей шириной 120 см и различной длины: 5 листов - 115 см; 7 листов – 150 см; 9 листов – 220 см; 20 листов – 290 см; 15 листов – 325 см; 9 листов – 360 см; 18 листов – 255 см; 1 лист – 185 см; уголок наружный длиной 2 метра и шириной 50х50 мм в количестве 11 штук фирмы «Викинг» (Viking); конек плоский шириной 150х150 мм, длиной 2 метра, в количестве 18 штук; ветровую доску металлическую длиной 2 метра в количестве 22 штук; ендову верхнюю длиной 2 метра в количестве 14 штук; уголок внутренний шириной 100х180 мм, длиной 2 метра, в количестве 4 штук; уголок внутренний шириной 108х108 мм в количестве 2 штук, длиной 2 метра, переданные на хранение потерпевшей М., - вернуть М.;

- один кирпич керамический лицевой «Браер» (Braer) утолщённый, 1.4 НФ, пустотелый, красный, гладкий 1,4/Эм 150/Эф 50 (1,4/М150/F50), хранящийся в (адрес обезличен), - вернуть Д.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва