Статья 158 Часть 2 п. в



                                                                                              Уг. дело № 1-193\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2012 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Перуновой Т.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.

подсудимого Квашина А.Н.

защитника- адвоката Ищенко Г.И. представившего удостоверение № 876    и ордер № 015131 от 20.08.2012 г.

а также потерпевшей Р..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КВАШИНА А.Н.(информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

    Квашин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

    (дата обезличена) в период времени с ** часов до ** часов в (адрес обезличен), области, Квашин, находясь в зале дома (адрес обезличен), воспользовавшись отсутствием жильцов комнаты, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил с мебельной стенки игровую приставку «Сони Плэй Стэйшен 2» стоимостью 4246 руб., с находящемся в ней игровым лицензионным диском «Плэй Стэйшен 2» стоимостью 337 руб., принадлежащие Р.., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4538 рублей.

С похищенным имуществом Квашин с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Квашин заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей Р..

Обвинение, предъявленное Квашину, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Действия Квашина суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственнику имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации с матерью и братьями. По месту жительства характеризуется удовлетворительно

На учете у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит

Он имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно

Ранее Квашин не судим

В (дата обезличена). был привлечен к административной ответственности за (информация скрыта)

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Квашиным    ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, принимает во внимание нахождение подсудимого в трудоспособном возрасте, влияние назначенного наказания, влекущего материальные последствия для подсудимого и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа.

Гражданского иска потерпевшей не заявлено.

Вещественные доказательства в виде копии краткого справочника к игровой приставке- подлежат хранению в материалах уголовного дела, в виде футляра под игровой диск, возвращенный потерпевшей Р.-подлежит оставлению у потерпевшей.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1275 руб., в ходе судебного разбирательства в сумме 1275 руб. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КВАШИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15.000(пятнадцати тысяч) рублей.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: копию краткого справочника к игровой приставке- хранить в материалах уголовного дела, футляр под игровой диск- оставить у потерпевшей Р.

    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                                           Светашова С.Н.