Статья 158 Часть 2 п. в



                                                                                              Уг. дело № 1-197\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2012 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Перуновой Т.В.

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Белгородского района Раевской О.А., ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.

подсудимого Извекова Ф.Б.

защитника- адвоката Ищенко Г.И. представившего удостоверение № 876    и ордер № 015132 от 20.08.2012 г.

а также потерпевшей И..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ИЗВЕКОВА Ф.Б.(информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

    Извеков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

    (дата обезличена), около ** часов, Извеков, находясь в помещении жилого дома (адрес обезличен), воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил телевизор «ЭлСиДи» фирмы «ЭлДжи 42 ЭлДи425» в комплекте с пультом управления стоимостью 13278 рублей, принадлежащий И., причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Извеков с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Извеков заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей И..

Обвинение, предъявленное Извекову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Действия Извекова суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственнику имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает не по месту регистрации с родителями. По месту регистрации характеризуется удовлетворительно .

На учете у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит .

Он имеет постоянное место работы.

Извеков ранее не судим

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Извековым    ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, принимает во внимание нахождение подсудимого в трудоспособном возрасте, влияние назначенного наказания, влекущего материальные последствия для подсудимого и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа в размере 20.000 рублей.

Принимая во внимание, что в ходе досудебного производства подсудимый содержался под стражей на период его задержания с 3 по (дата обезличена), исходя из положения ч.5 ст.72 УК РФ, суд учитывает срок содержания под стражей и смягчает подсудимому наказание.

Гражданского иска потерпевшей не заявлено.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1383 руб. 39 коп., в ходе судебного разбирательства в сумме 1275 руб. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИЗВЕКОВА Ф.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10.000(десяти тысяч) рублей.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                                                         Светашова С.Н.