Статья 158 Часть2



                                                                                              Уг. дело № 1-207\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2012 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Перуновой Т.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.

подсудимого Курносова А.А.

защитника- адвоката Венжик Л.Г., представившего удостоверение № 583    и ордер № 015149 от 27.08.2012 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КУРНОСОВА А.А.(информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного п.п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

    Курносов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

    (дата обезличена) около ** часа ** минут в районе (адрес обезличен) Курносов, с целью хищения чужого имущества на автомобиле (информация скрыта) без регистрационного знака, приехал на территорию фермерского хозяйства (информация скрыта), расположенной в (адрес обезличен), где перелез через деревянный забор, незаконно проникнув на территорию летнего загона, являющегося иным хранилищем, откуда похитил живого барана курдючной породы «(информация скрыта)» стоимостью 5000 рублей, принадлежащего П., причинив ему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Курносов заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя и изложенное в письменном заявлении потерпевшего П.

Обвинение, предъявленное Курносову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Действия Курносова суд квалифицирует по п.п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственнику имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации. По месту жительства характеризуется удовлетворительно .

На учете у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит .

Курносов не имеет постоянного места работы, получает доход от временных заработков по найму. Ранее Курносов не судим

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Курносовым    ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание нахождение подсудимого в трудоспособном возрасте, влияние назначенного наказания, влекущего материальные последствия для подсудимого и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа.

Гражданского иска потерпевшим не заявлено.

Вещественных доказательств не имеется.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2305 рублей 65 коп., в ходе судебного разбирательства в сумме 850 руб. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРНОСОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 12.000(двенадцати тысяч) рублей.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                     Светашова С.Н.