кража с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                            уголовное дело № 1-195/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород                                                                                                05 сентября 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием: государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В., помощника прокурора Белгородского района Валиевой Ю.Р.,

подсудимого Верискун В.А. и его защитника - адвоката Лочкановой И.П. представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

при секретаре Воробьевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Верискун В.А., (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Верискун совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в (адрес обезличен) при следующих обстоятельствах:

    так, он, (дата обезличена), около ** часов ** минут, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на автомобиле (информация скрыта) приехал на территорию автомобильной стоянки, расположенной по (адрес обезличен), где подошел к стоящему на ней автомобилю (информация скрыта), принадлежащему П., находящемуся на расстоянии 50-ти метров в юго-западную сторону от домовладения (адрес обезличен). Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Верискун В.А. в целях наживы и личного обогащения, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, при помощи (информация скрыта) взломал личинку замка водительской двери автомобиля (информация скрыта), после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее гражданке П. имущество:

    мобильный телефон «Нокиа Экс 6-00» (Nokia Х6-00) стоимостью - (информация скрыта) рублей;

кошелек женский кожаный размерами 21x10 см «Коскет» (Coscet), стоимостью - (информация скрыта) рублей;

набор косметичек из материи, размерами 26x17x9 см и 19x80x4 см, общей стоимостью - (информация скрыта) рублей;

женские духи «Версаче елоу даймонд» (Versace yellow diamond) в футляре объемом 30 мл стоимостью - (информация скрыта) рубля;

    компактную пудру «Пупа» (Pupa) стоимостью - (информация скрыта) рубля;

    компактные румяна «Пупа» (Pupa) стоимостью - (информация скрыта) рублей;

    тушь для ресниц «Ева» (Eva) стоимостью - (информация скрыта) рубля;

двое компактных теней марки «Фешн Бел» (Fashion Bell) стоимостью - (информация скрыта) рубля каждая, общей стоимостью - (информация скрыта) рублей;

зеркало женское фирмы «Кью Ви Эс» (QVS) стоимостью - (информация скрыта) рублей;

кисточку для нанесения румян фирмы «Кью Ви Эс» (QVS) в металлическом корпусе стоимостью - (информация скрыта) рубля;

набор маникюрный фирмы «Кью Ви Эс» (QVS), состоящего из ножниц и пинцета стоимостью - (информация скрыта) рублей;

связку ключей с брелоком, не представляющим для П. материальной ценности,

а всего имущества на общую сумму (информация скрыта) рубля, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии потерпевшей П. и государственного обвинителя.

В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Верискун виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.

Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.

Причастность Верискун к совершению инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.

Действия Верискун суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Верискун совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал противоправность своих действий, с присвоением чужого имущества, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Суд признает ущерб, причиненный Верискун потерпевшей П. с учетом ее материального положения, а также примечания к ст. 158 УК РФ - значительным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие, наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и восстановление социальной справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Верискун, суд признает: явку с повинной , полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, наличие двух малолетних детей , а также наличие ** группы инвалидности его матери - Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание Верискун, судом не установлено.

Верискун совершил преступление средней тяжести, не судим, на учете у врача психиатра на состоит, состоит на профилактическом наблюдении у врача (информация скрыта) с (дата обезличена) с диагнозом «(информация скрыта) , по месту работы охарактеризован положительно, по месту жительства в отношении Верискун компрометирующими материалами не располагает.

     Факт рассмотрения по инициативе Верискун дела в особом порядке судебного разбирательства, когда он лишил себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени общественной опасности.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Верискун наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Такой вид наказания будут соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа Верискун суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение, наличие у него постоянного дохода в виде заработной платы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:

- мобильный телефон «Нокиа Экс 6-00» (Nokia Х6-00) IMEI 354316042313025, кошелек женский кожаный размерами 21x10 см «Коскет» (Coscet), набор косметичек из материи, размерами 26x17x9 см и 19x80x4 см, женские духи «Версаче елоу даймонд» (Versace yellow diamond) в футляре объемом 30 мл, компактную пудру «Пупа» (Pupa), компактные румяна «Пупа» (Pupa), тушь для ресниц «Ева» (Eva), двое компактных теней марки «Фешн Бел» (Fashion Bell), зеркало женское фирмы «Кью Ви Эс» (QVS), кисточка для нанесения румян фирмы «Кью Ви Эс» (QVS) в металлическом корпусе, набор маникюрный фирмы «Кью Ви Эс» (QVS), состоящий из ножниц и пинцета, руководство по эксплуатации мобильного телефона «Нокиа Экс 6-00» (Nokia Х6-00) IMEI 354316042313025, гарантийный талон с кассовым чеком на приобретение мобильного телефона «Нокиа Экс 6-00» (Nokia Х6-00) IMEI 354316042313025, переданные на хранение П. ( - подлежат возращению потерпевшей П.;

- светлая дактилопленка размером 47х55 мм со следом ткани , хранящийся при материалах уголовного дела - подлежит хранению при материалах уголовного дела;

- металлические ножницы, отвертка, два ножа, пара матерчатых перчаток и два цилиндрических механизма замков дверей автомобиля, хранящихся при материалах уголовного дела - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Верискун В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере (информация скрыта) рублей.

    В силу требований ст. 72 ч. 5 УК РФ, с учетом содержания Верискун В.А. под стражей с (дата обезличена) по (дата обезличена), смягчить ему размер штрафа до (информация скрыта) рублей.

Меру пресечения Верискун В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- мобильный телефон «Нокиа Экс 6-00» (Nokia Х6-00) IMEI 354316042313025, кошелек женский кожаный размерами 21x10 см «Коскет» (Coscet), набор косметичек из материи, размерами 26x17x9 см и 19x80x4 см, женские духи «Версаче елоу даймонд» (Versace yellow diamond) в футляре объемом 30 мл, компактную пудру «Пупа» (Pupa), компактные румяна «Пупа» (Pupa), тушь для ресниц «Ева» (Eva), двое компактных теней марки «Фешн Бел» (Fashion Bell), зеркало женское фирмы «Кью Ви Эс» (QVS), кисточку для нанесения румян фирмы «Кью Ви Эс» (QVS) в металлическом корпусе, набор маникюрный фирмы «Кью Ви Эс» (QVS), состоящий из ножниц и пинцета, руководство по эксплуатации мобильного телефона «Нокиа Экс 6-00» (Nokia Х6-00) IMEI 354316042313025, гарантийный талон с кассовым чеком на приобретение мобильного телефона «Нокиа Экс 6-00» (Nokia Х6-00) IMEI 354316042313025, оставить у потерпевшей П.;

- светлую дактилопленку размером 47х55 мм со следом ткани , хранить при материалах уголовного дела;

- металлические ножницы, отвертку, два ножа, пару матерчатых перчаток и два цилиндрических механизма замков дверей автомобиля, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                О.В. Линкова