незаконное пересечение Государственной границы РФ



                                                                                                      уголовное дело № 1- 201/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород                                                                                                       06 сентября 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Валиевой Ю.Р.,

подсудимого Буйлова А.А., и его защитника - адвоката Луценко Г.В., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

при секретаре Воробьевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Буйлова А.А., (информация скрыта),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

установил:

Буйлов А.А. незаконно пересек Государственную границу РФ.

Преступление совершено Буйловым А.А. в (информация скрыта) году при следующих обстоятельствах:

Так, он, в (информация скрыта) году, находясь на территории (адрес обезличен), утерял свой паспорт гражданина СССР серии (информация скрыта) и до (информация скрыта) года проживал в (адрес обезличен) без документов. (дата обезличена), он решил покинуть территорию (адрес обезличен) и вернуться к бывшему месту жительства в (адрес обезличен).

Исполняя свой преступный умысел, (дата обезличена) в период с ** до ** часов ** минут, при следовании из (адрес обезличен) в (адрес обезличен) в пешем порядке вне пункта пропуска по маршруту (адрес обезличен) Буйлов А.А. пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и проследовал вглубь территории РФ. (дата обезличена) гражданин Буйлов А.А. был выявлен органами ФСБ в (адрес обезличен).

Мотивом незаконного пересечения Государственной границы РФ лицом без гражданства Буйловым А.А., явилось отсутствие документов на право пересечения Государственной границы РФ (паспорта). В связи с чем, он пересек Государственную границу РФ вне установленного пункта пропуска, с целью уклонения от прохождения пограничного контроля.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном акте.

В судебном заседании, как и в ходе дознания, Буйлов А.А. виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий органом дознания.

Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.

Действия Буйлова А.А. суд квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ - пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом. Буйлов А.А. понимал противоправный характер своих действий, соединенных с незаконным пересечением Государственной границы РФ и желал достижения преступного результата в виде незаконного прибытия в РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, данные, характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Буйлова А.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буйлова А.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Буйлов А.А. совершил преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства охарактеризован положительно.

Факт рассмотрения по инициативе Буйлова А.А. дела в особом порядке судебного разбирательства, когда он лишил себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени его общественной опасности.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Буйлову А.А. наказания в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания и исправление подсудимого.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, отсутствие у него иждивенцев.

Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей, выплаченные адвокату Луценко Г.В. за оказание ею в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л :

Признать Буйлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере (информация скрыта).

Мера пресечения Буйлову А.А. не избиралась.

Судебные издержки в размере (информация скрыта) рублей возместить адвокату Луценко Г.В. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                           О.В. Линкова