кража группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                  уголовное дело № 1-196/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород                                                                                                       06 сентября 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием:

помощника прокурора Белгородского района - Попкова А.А.,

представителей потерпевших: Ш. и К.,

подсудимых Зориковской Е.А. и Жимоновой К.Ю., а также их защитника - адвоката Житниковского С.В. представившего удостоверение (номер обезличен) и ордера (номер обезличен) от (дата обезличена) и (номер обезличен) от (дата обезличена),

при секретаре Воробьевой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Зориковской Е.А., (информация скрыта),

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Жимоновой К.Ю., (информация скрыта),

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

установил:

Зориковская и Жимонова совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а так же покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

так, (дата обезличена), в дневное время, Зориковская Е.А., в ходе разговора по сотовому телефону с Жимоновой К.Ю., вступила с ней в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из магазина «Г.», расположенного в (адрес обезличен).

С этой целью Зориковская Е.А., (дата обезличена), около ** часов, будучи сотрудником (информация скрыта)), расположенной в (адрес обезличен), уходя с рабочего места, взяла находящийся в свободном пользовании сотрудников данной организации (информация скрыта), необходимый для последующего хищения имущества из магазина «Г.».

После чего, (дата обезличена), около ** часов ** минут, Зориковская Е.А., по предварительному сговору с Жимоновой К.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, непосредственно направленный на хищение чужого имущества, прибыли в магазин «Г.», расположенный в (адрес обезличен), где около ** часов, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, под видом покупателей, взяв вещи с вешалок, расположенных в торговом зале магазина «Г.», зашли в примерочную кабину, где, действуя умышленно, из корыстным побуждений, в целях наживы и личного обогащения, сняв с приготовленных вещей при помощи принесенного с собой (информация скрыта), тайно похитили:

- платье 10896 стоимостью (информация скрыта) рублей,

- платье 10886 стоимостью (информация скрыта) рублей,

- платье 15683 стоимостью (информация скрыта) рублей,

- блузку 52388 стоимостью (информация скрыта) рублей,

- блузку 57516 стоимостью (информация скрыта) рублей,

- юбку 95294 стоимостью (информация скрыта) рублей,

- юбку 95433 стоимостью (информация скрыта) рублей,

- жакет 32218 стоимостью (информация скрыта) рублей,

- фуфайку 52774 стоимостью (информация скрыта) рублей, принадлежащие ОАО «Г.», причинив тем самым указанной организации материальный ущерб на общую сумму (информация скрыта) рублей.

С похищенным имуществом Зориковская Е.А. и Жимонова К.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Они же, находясь в торговом зале «С.» (адрес обезличен), и, вступив в преступный сговор, (дата обезличена), около ** часов, действуя совместно и согласованно, под видом покупателей, взяв вещи с вешалок, расположенных в торговом зале, зашли в примерочную кабину, где, действуя умышленно, из корыстным побуждений, в целях наживы и личного обогащения, сняв с указанных вещей при помощи принесенного с собой (информация скрыта), приготовили для тайного хищения:

- брюки для фитнеса (информация скрыта) стоимостью (информация скрыта),

- брюки «(информация скрыта) стоимостью (информация скрыта),

- 2 блузки (поло) «(информация скрыта) стоимостью (информация скрыта) за одну блузку, на общую сумму (информация скрыта), принадлежащие ООО «С.», из которых одну блузку (поло) Зориковская Е.А. одела на себя, а остальные вещи сложили в свои дамские сумки.

Однако, свои преступные намерения, непосредственно направленные на тайное хищение имущества ООО «С.» и причинения указанной организации материального ущерба на общую сумму (информация скрыта), Зориковская Е.А. и Жимонова К.Ю не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как при прохождении с похищенным имуществом через антикражные ворота сработала охранная сигнализация и они были задержаны сотрудниками ООО «С.».

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии представителей потерпевших Ш. и К. и государственного обвинителя.

В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Зориковская и Жимонова виновными себя признали полностью и не оспорили правильность квалификации их действий.

Подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного ими после консультации с защитником.

Причастность Зориковской и Жимоновой к совершению инкриминируемых им деяний подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.

Действия Зориковской и Жимоновой суд квалифицирует по:

- ст. 158 ч. 2 п. «а», - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица причинам.

Преступления Зориковской и Жимоновой совершены с прямым умыслом. Подсудимые понимали противоправность своих действий, с присвоением чужого имущества, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

Действия Зориковской и Жимоновой были совместными и согласованными, они охватывались единым умыслом и были связаны с присвоением чужого имущества, в связи с чем, суд считает обоснованным вменение квалифицирующего признака кражи - совершенной группой лиц по предварительному сговору.

При назначении каждой из подсудимых вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о их личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зориковской и Жимоновой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зориковской и Жимоновой, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.

Зориковская совершила преступления средней тяжести, привлекается к уголовной ответственности впервые, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы охарактеризована положительно.

Жимонова совершила преступления средней тяжести, привлекается к уголовной ответственности впервые, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы охарактеризована положительно.

     Факт рассмотрения по инициативе Зориковской и Жимоновой дела в особом порядке судебного разбирательства, когда они лишили себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени их раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени общественной опасности.

С учетом обстоятельств совершения преступления, размера причиненного ущерба, данных о личности подсудимых, их раскаяния в содеянном, мнения представителей потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Зориковской и Жимоновой наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

Такой вид наказания будут соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновных и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

При определении размера штрафа Зориковской и Жимоновой суд учитывает тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, их имущественное положение, наличие у них постоянного дохода в виде заработной платы, их молодой возраст, а так же, отсутствие у них иждивенцев.

Гражданские иски не заявлены.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:

- диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле - подлежит хранению при уголовном деле;

- платье 10896, платье 10886, платье 15683, блузка 52388, блузка 57516, юбка 95294, юбка 95433, жакет 32218, фуфайка 52774, переданные на хранение В. - подлежат возвращению по принадлежаности;

- брюки для фитнеса (информация скрыта), брюки «(информация скрыта), 2 блузки (поло) (информация скрыта), переданные на хранение К. - подлежат возвращению по принадлежности;

- (информация скрыта), хранящийся при уголовном деле - подлежит уничтожению.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зориковскую Е.А., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей по этим статьям наказание в виде штрафа:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в размере (информация скрыта) рублей;

- по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в размере (информация скрыта) рублей;

С применением ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зориковской Е.А. в виде штрафа в размере (информация скрыта) рублей.

Меру пресечения Зориковской Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Признать Жимонову К.Ю., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей по этим статьям наказание в виде штрафа:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в размере (информация скрыта) рублей;

- по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в размере (информация скрыта) рублей;

С применением ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жимоновой К.Ю. в виде штрафа в размере (информация скрыта) рублей.

Меру пресечения Жимоновой К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:

- диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- платье 10896, платье 10886, платье 15683, блузка 52388, блузка 57516, юбка 95294, юбка 95433, жакет 32218, фуфайка 52774, оставить в пользовании В.;

- брюки для фитнеса (информация скрыта), брюки «(информация скрыта), 2 блузки (поло) (информация скрыта), - вернуть в ООО «С.»;

- (информация скрыта), хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               О.В. Линкова