незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                            уголовное дело № 1- 205/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород                                                                                                 13 сентября 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

подсудимого Непоменко В.Б.,

его защитника - адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

при секретаре Воробьевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Непоменко В.Б., (информация скрыта),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Непоменко В.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Непоменко В.Б. в (адрес обезличен) при следующих обстоятельствах:

так он, (дата обезличена) около ** часов ** минут, находясь на (адрес обезличен), в целях личного потребления сорвал верхушечные части растений (информация скрыта), то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - (информация скрыта) массой не менее **,* грамма, которое перенес к месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где высушил его и измельчил. В целях сокрытия и дальнейшего хранения высыпал указанное наркотическое средство - (информация скрыта) массой не менее **,* грамма в бумажный сверток и массой **,* грамм в белый бумажный конверт которые, положив на деревянную полку в прихожей, умышленно, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, хранил его до ** часов ** минут (дата обезличена).

(дата обезличена) в ** час ** минут, находясь по месту жительства на крыльце дома (адрес обезличен), он употребил часть хранившегося у него наркотического средства - (информация скрыта) из бумажного свертка. Оставшуюся часть наркотического средства - (информация скрыта) в бумажном свертке массой **,* грамм и в белом бумажном конверте массой **,* грамма, общей массой **,* грамма, Непоменко В.Б. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил на деревянной полке в прихожей, которое было изъято (дата обезличена) в ** часов ** минут в ходе проведения осмотра домовладения.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном акте.

Действия Непоменко В.Б. суд квалифицирует по 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Непоменко В.Б. совершено с прямым умыслом. Подсудимый, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимал, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте на территории Российской Федерации, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Непоменко В.Б. наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Непоменко В.Б., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Непоменко В.Б. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, а также, наличие у него малолетних детей.

Непоменко В.Б. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, до совершения преступления к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений в отношении Непоменко В.Б. не поступало.

Факт рассмотрения по инициативе Непоменко В.Б. дела в особом порядке судебного разбирательства, когда он лишил себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени его общественной опасности.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Непоменко В.Б. наказания в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания и исправление подсудимого.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное и семейное положение подсудимого, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ:

- наркотическое средство - (информация скрыта) массой ** грамм, фрагменты двух пластиковых бутылок, фрагмент фольги, металлическое сито (дуршлаг), фарфоровое блюдце, хранящиеся в (информация скрыта) - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей, выплаченные адвокату Пащенко С.В. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л :

Признать Непоменко В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 7 (семь тысяч) рублей.

Мера пресечения Непоменко В.Б. не избиралась.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство - (информация скрыта) массой ** грамм, фрагменты двух пластиковых бутылок, фрагмент фольги, металлическое сито (дуршлаг) и фарфоровое блюдце, хранящиеся в (информация скрыта) - уничтожить.

Судебные издержки в размере (информация скрыта) рублей возместить адвокату Пащенко С.В. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья         О.В. Линкова