вымогательство



        уголовное дело № 1-203/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 06 сентября 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Попкова А.А.,

несовершеннолетнего потерпевшего Ш.,

его законного представителя – Ш2,

подсудимого Ларукова И.И.,

его защитника – адвоката Сазончика Н.Н., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер от (дата обезличена) (номер обезличен);

при секретаре Рыковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ларукова И.И., (информация скрыта),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

установил:

Ларуков И.И. совершил вымогательство при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), примерно в ** часов ** минут, Ларуков И.И. находился в принадлежащем ему автомобиле (информация скрыта), около магазина, расположенного по адресу: (адрес обезличен), совместно со своим знакомым Л. и несовершеннолетним Ш.

Увидев, что несовершеннолетний Ш., после предъявления ему претензий Л. по поводу отношения к его брату, находится в испуганном состоянии, Ларуков И.И. решил совершить вымогательство у Ш. денежных средств с целью их присвоения и личного использования. Реализуя преступный умысел, направленный на завладение чужими денежными средствами, Ларуков И.И., действуя из корыстных побуждений, умышленно, потребовал у несовершеннолетнего Ш. деньги в сумме (информация скрыта) рублей, высказав при этом угрозу применения насилия, а именно, что вывезет его за территорию города и изобьёт в случае невыполнения его требования.

Воспринимая реально высказанную угрозу применения насилия, несовершеннолетний Ш. передал Ларукову И.И. деньги в сумме (информация скрыта) рублей, после чего Ларуков И.И. с места преступления скрылся, распорядившись полученными деньгами по собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере (информация скрыта) рублей.

Ларуков И.И. признал себя виновным в совершении преступления. Обвинение, с которым он согласился в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшего Ш., его законного представителя Ш2 и государственного обвинителя Попкова А.А.

Действия Ларукова И.И. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Ларуков И.И. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении Ларукову И.И. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Ларуков И.И. привлекался к административной ответственности за распитие пива в общественном месте ; на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит , жалоб на его поведение по месту жительства не поступало , положительно охарактеризован по месту учёбы .

Заявление Ларуковым И.И. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом обстоятельств совершения преступления, размера причинённого ущерба, мнения потерпевшего Ш. и его законного представителя Ш2, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, суд признаёт исключительными обстоятельствами: молодой возраст подсудимого, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, и приходит к выводу о назначении Ларукову И.И., с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 163 УК РФ, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает, что Ларуков И.И. находится в трудоспособном возрасте, имеет постоянный самостоятельный источник дохода в виде заработной платы, не имеет семьи и иждивенцев.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Ларукову И.И. в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларукова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Ларукову И.И. в период предварительного расследования по делу в размере (информация скрыта) и в судебном заседании – в сумме (информация скрыта), а всего – (информация скрыта) – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва