нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



                                                                                                         уголовное дело № 1-210/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород                                                                                           21 сентября 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Белгородского района Попкова А.А.,

потерпевшего Р.,

подсудимого Якимова С.Г. и его защитника - адвоката Шишацкого В.В., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

при секретаре Воробьевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Якимова С.Г., (информация скрыта),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Якимов С.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено (дата обезличена) в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах:

так, в ** часов ** минут, он, управляя на основании доверенности в простой письменной форме, технически исправным автомобилем (информация скрыта), двигался по (адрес обезличен) со стороны (адрес обезличен) в направлении (адрес обезличен) по правой полосе при наличии двух полос для движения в каждом направлении.

Проезжая участок автодороги в районе пересечения с (адрес обезличен), он, в нарушение п. п. 8.1, 8.4, 8.5 Правил дорожного движения РФ, заблаговременно не занял соответствующее положение на проезжей части, перед перестроением на левую полосу для осуществления поворота налево, не убедился, что его маневр не создаст опасности и помех для движения другим участникам дорожного движения, не уступил дорогу автомобилю (информация скрыта) под управлением Р., движущемуся по левой полосе попутно, без изменения направления движения, в результате чего произошло столкновение транспортных средств.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю Р., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), были причинены телесные повреждения в виде (информация скрыта), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Своими действиями, водитель Якимов С.Г. грубо нарушил п.п. 8.1, 8.4, 8.5 Правил дорожного движения РФ и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вредя здоровью Р.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии потерпевшего Р. и государственного обвинителя.

В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Якимов С.Г. виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.

Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.

Причастность Якимова С.Г. к совершению инкриминируемого ему деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.

Действия Якимова С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Якимов С.Г. совершил дорожно-транспортное происшествие по неосторожности. Легкомысленность действий Якимова С.Г. заключается в том, что он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в результате его действий, но, нарушая ПДД без достаточных оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий. Между его действиями и тяжким вредом, причиненным потерпевшему Р., имеется прямая причинная связь.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Якимова С.Г., суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольная компенсация потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Якимов С.Г. не судим, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризовался положительно.

Факт рассмотрения по инициативе Якимова С.Г. дела в особом порядке судебного разбирательства, когда он лишил себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени общественной опасности.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, направленного на оказание содействия следствию и на заглаживание причиненного вреда, его раскаяния в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, заявившего о примирении с подсудимым, размер выплаченных потерпевшему сумм в счет компенсации морального вреда - (информация скрыта) рублей, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, в виде ограничения свободы без дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Якимова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с установлением ограничений в виде:

- запрета изменять место жительства ((адрес обезличен)) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

- запрета без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, выезжать за пределы города Белгорода.

Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбывания наказания Якимова С.Г. исчислять со дня постановки осужденного на учет специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Якимова С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                   О.В. Линкова