незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР 1-204/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород 24 сентября 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

Председательствующей судьи Гридневой А.В.

с участием

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н.

подсудимого Бацилашвили А.Р.

защитника Сазончик Н.Н. представившего удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен)

при секретаре Перуновой Т.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Бацилашвили А.Р. (информация скрыта)

(информация скрыта)

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Бацилашвили А.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершил в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) подсудимый Бацилашвили, в ** часов в районе дачного участка (адрес обезличен) умышленно в целях личного потребления сорвал верхушечные части растений (информация скрыта), т.е умышленно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство –(информация скрыта), массой не менее **,* грамма. Незаконно приобретенное наркотической средства подсудимый принес по месту жительства в садовый дачный домик, расположенный на участке (адрес обезличен) и хранил, для личного пользования, до ** часа ** минут (дата обезличена) массой **,* грамма, что является крупным размером

В судебном заседании подсудимый Балилашвили показал, что обвинение ему понятно, он согласен с ним полностью, вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Бавцилашвили, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено при наличии согласия государственного обвинителя.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия.

Поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая так же, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Бацилашвили обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд постанавливает обвинительный приговор.

Действия Бацилашвили А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено с прямым умыслом.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и данные о личности.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, выраженное в даче последовательных признательных показаний.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

По месту жительства характеризуется посредственно , на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит . Привлекался к (информация скрыта).

Факт заявления подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учетом данных о личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что цели наказания в виде восстановления справедливости и предупреждения совершений иных преступлений, возможности достичь при назначении подсудимому наказания без изоляции от общества в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату в сумме (информация скрыта) рублей в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бацилашвили А.Р. виновным в совершении преступления. Предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначив ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года.

Установить Бацилашвили А.Р. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории (адрес обезличен).

- не изменять место жительства по адресу : (адрес обезличен), без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Белгорода.

Возложить на Бацилашвили А.Р. являться в уголовно – исполнительную инспекцию г. Белгорода один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения, окончательно назначить Бацилашвили А.Р. наказание в виде ограничения свободы сроком три года.

Установить Бацилашвили А.Р. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории (адрес обезличен).

- не изменять место жительства по адресу : (адрес обезличен), без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Белгорода.

Возложить на Бацилашвили А.Р. являться в уголовно – исполнительную инспекцию г. Белгорода один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде ограничения своды, срок отбытый по приговору (информация скрыта) от (дата обезличена)

Срок ограничения свободы Бацилашвили А.Р. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией по приговору (информация скрыта) от (дата обезличена).

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное дактопленку со следами руки, наркотическое средство (информация скрыта), 2 флакона, кружку, фрагменты бутылки, наперсток, три шприца, хранящиеся в (информация скрыта) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья А.В. Гриднева.