кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР 1-192/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород 24 сентября 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

Председательствующей судьи Гридневой А.В.

с участием:

помощника прокурора Белгородского района Валиева Ю.Р.

подсудимого Цепилова А.А.

защитник Порошин С.Л. представившего удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен).

при секретаре Кайдаловой Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Цепилова А.А. (информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Цепилов А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в

(адрес обезличен).

Преступление совершил при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов Цепилов находясь в квартире (адрес обезличен), воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире Р. и В. уснули, умышленно тайно похитил фотоаппарат « Кэнон, стоимостью (информация скрыта) рубля, ноутбук «ЭйчПиПавилион» в комплекте стоимостью (информация скрыта) рублей, а всего имущества на общую сумму (информация скрыта) рублей, причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им, в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Цепилов показал, что обвинение ему понятно, он согласен с ним полностью, вину в совершении кражи признал полностью. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей Р.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор.

Действия подсудимого Цепилова суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Тайно, безвозмездно изымая имущество у собственника, и обращая его в свою пользу, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику и желал наступление этих последствий, т.е. действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Цепилов совершил оконченное умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказании Цепилову суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выраженное в даче последовательных признательных показаний, которые в совокупности суд признает исключительными, предусмотренными ст.64 УК РФ

Обстоятельством, отягчающим наказание Цепилова является рецидив преступлений.

До совершения преступлений по месту жительства характеризуется отрицательно. . На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит . Привлекался к административной

Факт заявления Цепиловым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности личности подсудимого.

Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с изложенным, суд считает, что цели наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым преступлений, возможно достичь, при назначении наказания без изоляции от общества в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Потерпевшей Р. заявлен гражданский на (информация скрыта) рублей по возмещению причиненного материального ущерба.

Заявленный иск подлежит удовлетворению, как вред, причиненный преступными действиями подсудимого.

Процессуальные издержки в сумме (информация скрыта) рублей, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Цепилова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему по этой статье наказание с применением ст64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 год.

Установить Цепилову А.А. в период отбытия наказания ограничение свободы :

- Не изменять место жительства по адресу (адрес обезличен).

- Не выезжать за пределы (адрес обезличен) без разрешения уголовно исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области.

- Возложить на Цепилова обязанность являться в уголовно – исполнительную инспекцию

Ракитянского района Белгородской области один раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно исполнительной инспекцией.

- Запретить осужденному Цепилову А.А. уходить из дома (адрес обезличен) в период с 22 часов и до 7 часов.

- Не нарушать общественный порядок.

- Не посещать кафе-бары, реализующие алкогольные напитки на территории (адрес обезличен).

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного сложения наказаний, к назначенному наказанию присоединить Цепилову А.А. наказание по приговору (информация скрыта) от (дата обезличена) (информация скрыта), и окончательно определить Цепилову наказание в виде ограничения свободы сроком один год пять месяцев.

Установить Цепилову А.А. в период отбытия наказания ограничение свободы :

- Не изменять место жительства по адресу (адрес обезличен).

- Не выезжать за пределы (адрес обезличен) без разрешения уголовно исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области.

- Возложить на Цепилова обязанность являться в уголовно – исполнительную инспекцию

Ракитянского района Белгородской области один раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно исполнительной инспекцией.

- Запретить осужденному Цепилову А.А. уходить из дома (информация скрыта) в период с 22 часов и до 7 часов.

- Не нарушать общественный порядок.

- Не посещать кафе-бары, реализующие алкогольные напитки на территории (адрес обезличен).

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время ограничения свободы отбытое по приговору (информация скрыта).

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовной исполнительной инспекцией по приговору (информация скрыта) от (дата обезличена).

Наказание по приговору от (дата обезличена) в виде штрафа в размере (информация скрыта) рублей на основании стю71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск Р. удовлетворить. Взыскать с Цепилова А.А. в пользу Р. в возмещение причиненного ущерба (информация скрыта) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Гриднева.