кража имущества и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                          ПРИГОВОР                                                         1-215/2012

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                                    1 октября 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

Председательствующей судьи                                                                            Гридневой А.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Белгородского района Попкова А.А.

подсудимого Уколова А.С.

защитник Ищенко Г.И представившего удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен)

при секретаре Кайдаловой Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело в отношении:

Уколова А.С. (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, 228 ч.1 УК РФ.

                                                 УСТАНОВИЛ

Уколов А.С. совершил кражу имущества, и незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершил при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часа, Уколов, являясь (информация скрыта) ООО «О.», находился по месту своей работы, на (информация скрыта) расположенном на (адрес обезличен)

В это время на указанном объекте вдоль разделительного бетонного барьерного ограждения автодороги находились поддоны с тротуарной плиткой, принадлежащие ООО «О.». Увидев, что на территории строительного объекта отсутствует охранник, у Уколова возник умысел на хищение тротуарной плитки, с целью ее дальнейшей продажи. Для исполнения своего преступного умысла Уколов позвонил знакомому Д. и предложил приобрести у него 10 поддонов с тротуарной плиткой, при этом пояснив, что плитка принадлежит ему, как оплата за работу.

Введенный в заблуждение Д. на автомобиле (информация скрыта) в тот же вечер вывез 10 поддонов тротуарной плитки принадлежащей ООО «О.» стоимостью (информация скрыта) рублей, заплатив Уколову (информация скрыта) рублей.

(дата обезличена) в дневное время Уколов находясь на участке поля с(адрес обезличен). В целях личного потребления, сорвал верхушечную часть растения и листья (информация скрыта), т.е умышленно, незаконно, без цели сбыта. Для личного потребления приобрел наркотическое средство – (информация скрыта) массой не менее **,* гр.

После этого Уколов незаконно приобретенное наркотическое средство с целью дальнейшего хранения перенес к месту временного проживания по адресу (адрес обезличен). После этого часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть разделил на три пакета по *,* гр, **,* гр, *,* грамма, общей массой **,* г, что является крупным размером, незаконно хранил в строительном вагончике до ** часов ** минут (дата обезличена). В ходе осмотра строительного вагончика сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты наркотическое средство общей массой **,* г.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, он согласен с ним полностью, вину в совершении кражи и в незаконном приобретении и хранении наркотических средств признает. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Уколов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым было заявлено при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в порядке особого производства, а так же представителя потерпевшего Ш.

Представитель потерпевшего Ш. надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились, на следствии выразил согласие о рассмотрение дела в особом порядке, от заявления гражданского иска отказался в связи с возмещением причиненного ущерба.

.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая так же, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Уколов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд постанавливает обвинительный приговор.

Действия Уколова А.С. суд квалифицирует: по ч.1 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, и по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение, хранение. без цели сбыта наркотических средств в крупном размере..

Подсудимый, тайно, безвозмездно, изымая имущество у потерпевшего, осознавал противоправность своих действий. Предвидел неизбежность причинения потерпевшему материального ущерба и желал этого, т.е. действовал с прямым умыслом.

С прямым умыслом подсудимым совершены действия в отношении незаконного приобретения и хранения наркотических средств.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, обстоятельства смягчающие наказание и данные характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Уколова А.С. не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. проживает в семье с женой и ребенком, по месту жительства характеризуется положительно т

УУП МО МВД РФ «(информация скрыта)» характеризуется положительно , на учете у врача нарколога и психиатра не состоит . Привлекался к (информация скрыта) .

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, а так же достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, в виде восстановления социальной справедливости и профилактики совершения им новых преступлений, возможно достичь, при назначении наказания Уколову без изоляции от общества в виде штрафа..

Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ не имеется.

Сумма в размере (информация скрыта) рублей выплаченная адвокату Ищенко Г.И. за оказание им в порядке ст.51 юридической помощи подсудимому в соответствии со ст.131 УПК РФ, является процессуальными издержками и на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                                      ПРИГОВОРИЛ

Признать Уколова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде штрафа:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в размере 10000 рублей.

- по ч.1 ст.228 УК РФ в размере 10000 рублей.

С применением ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Уколову А.С. назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Мера пресечения Уколову А.С. не избиралась.

Вещественные доказательства 10 поддонов с тротуарной плиткой, хранящиеся у представителя потерпевшего Ш., считать переданными ООО « О.» .

Три бумажных свертка с наркотическим средством общей массой **,* г, хранящиеся в (информация скрыта) – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме (информация скрыта) рублей на основании ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда сл дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                              А.В. Гриднева