кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                            уголовное дело № 1-223/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород                                                                                                  02 октября 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием:

помощника прокурора Белгородского района - Попкова А.А.,

потерпевшего Д.,

подсудимой Гладыщевой Л.И. и ее защитника - адвоката Венжик Л.Г., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

при секретаре Воробьевой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гладыщевой Л.И., (информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

установил:

Гладыщева совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в (адрес обезличен) и области при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) около ** часов Гладыщева, распивая спиртное совместно с Д., в лесопосадке на расстоянии 50 километров от кладбища, расположенного в (адрес обезличен), воспользовавшись тем, что Д. не наблюдает за находящимися рядом личными вещами и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитила из его сумочки денежные средства в размере (информация скрыта) рублей, причинив Д. значительный материальный ущерб.

С похищенными деньгами Гладыщева с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии потерпевшего Д. и государственного обвинителя.

В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Гладыщева виновной себя признала полностью и не оспорила правильность квалификации ее действий.

Подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного ею после консультации с защитником.

Причастность Гладыщевой к совершению инкриминируемого ей деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.

Действия Гладыщевой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в», - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступление Гладыщевой совершено с прямым умыслом. Подсудимая понимала противоправность своих действий, с присвоением чужого имущества, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

Суд признает ущерб, причиненный Гладыщевой потерпевшему Д. с учетом его материального положения, а также примечания к ст. 158 УК РФ - значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гладыщевой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, добровольное частичное возмещение материального ущерба потерпевшему,

Гладыщева совершила преступления средней тяжести, привлекается к уголовной ответственности впервые, неоднократно привлекалась к (информация скрыта), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства охарактеризована положительно.

    Факт рассмотрения по инициативе Гладыщевой дела в особом порядке судебного разбирательства, когда она лишила себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени ее раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени общественной опасности.

С учетом обстоятельств совершения преступления, размера причиненного ущерба, данных о личности подсудимой, ее раскаяния в содеянном, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Гладыщевой наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

Такой вид наказания будут соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновной и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

При определении размера штрафа Гладыщевой суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой преступления, ее имущественное положение, наличие у них постоянного дохода в виде пенсии.

Потерпевшим Д. заявлен гражданский иск о взыскании с Гладыщевой в его пользу (информация скрыта) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, который обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимой.

Данный иск подлежит частичному удовлетворению, необходимо взыскать с Гладыщевой (информация скрыта) рублей с учетом добровольно выплаченных ею потерпевшему (информация скрыта) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:

- денежная купюра достоинством (информация скрыта) рублей, переданная на хранение потерпевшему Д. - подлежат возвращению потерпевшему.

Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей, выплаченные адвокату Венжик Л.Г. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимой, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гладыщеву Л.И., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере (информация скрыта) рублей.

Меру пресечения Гладыщевой Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск Д. удовлетворить частично.

Взыскать с осужденной Гладыщевой Л.И. в пользу Д. (информация скрыта) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Судебные издержки в размере (информация скрыта) рублей возместить адвокату Венжик Л.Г. за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:

- денежную купюру достоинством (информация скрыта) рублей оставить у потерпевшего Д.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                              О.В. Линкова