Серов А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 4 октября 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

Председательствующей судьи Гридневой А,В

с участием

старшего помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.

подсудимого Серова А. Г.

защитника адвоката Пащенко С.В. представившего удостоверение № 770,ордер №018861

при секретаре Зиненко ИА.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в полном соответствии со ст.314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Серова Александра Геннадьевича (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Серов А.Г совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершил при таких обстоятельствах.

11 апреля 2010 года в 1 час 30 минут Серов, находился в комнате общежития расположенного (адрес обезличен), воспользовавшись тем, что проживающий в данной комнате З уснул, в целях личного обогащения, тайно умышленно похитил мобильный телефон Нокиа – 7510 стоимостью 5391 рубль, деньги в сумме 250 рублей, причинив потерпевшему З значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления подсудимый скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Серова А.Г суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Серов впервые совершил преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый тайно, безвозмездно изымая имущество потерпевшего и, обращая его в свою пользу, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий, т.е действовал с прямым умыслом.

При назначении Серову наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его, и влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств отягчающих наказание Серова не имеется.

Обстоятельствами смягчающими наказание Серова, суд признает: явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого.

Серов впервые привлекается к уголовной ответственности. По месту жительства характеризуется положительно л.д. 102, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.109.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение его семьи и возможность получения им заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Серова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде Серову АГ отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, зарядное устройство, гарантийный талон, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего З, считать переданными ему.

Процессуальные издержки в виде суммы выплачиваемой адвокату Пащенко СВ в размере 596 руб. 74 коп. за оказание юридической помощи Серову в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в уголовную коллегию Белгородского областного суда.

В тот же сок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Гриднева АВ.