Чмерев А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород 11 октября 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

Председательствующей судьи Гридневой А.В.

с участием

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А

подсудимого Чмерева А.Н.

защитника – адвоката Бортниковой СБ., представившей удостоверение № 823, ордер № 018877

при секретаре Паниной И.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в полном соответствии со ст.314 -316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Чмерева Александра Николаевича (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Чмерев А.Н. (адрес обезличен), находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершил при таких обстоятельствах.

4 июня 2010 года в 20 часов Чмерев, совместно с К, П, А распивали спиртное на участке (адрес обезличен). В процессе распития спиртных напитков между П и Чмеревым возникла ссора, вызванная тем, что Чмерев заподозрил П в краже его барсетки. На почве возникших неприязненных отношений, Чмерев имея умысел на причинение П телесных повреждений умышленно нанес П два удара кулаком в лицо и четыре удара ногой в область грудой клетки слева.

Преступными действиям Чмерева, П были причинены телесные повреждения в виде:

- закрытой травмы грудной клетки, переломы 8 -10 ребер с повреждением левого легкого, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

а так же перелом правой бедренной кости, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания медицинской помощи;

раны и кровоподтека в области левого надбровья, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не свыше 21 –го дня;

кровоподтека на шее, ссадины в области лба, которые не причинил вреда здоровью П т.к не причинили вреда здоровью.

Действия Чмерева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании Чмерев подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что преступление совершил, будучи очень зол на потерпевшего, под влиянием нахождения в состоянии опьянения.

Нанося удары кулаком в лицо, ногой в область грудной клетки Чмерев осознавал общественно – опасный характер своих действий, предвидел, что, может причинить потерпевшему тяжкие телесные повреждения и допускал наступление этих последствий.

При назначении Чмереву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Чмерева не имеется.

Обстоятельствами смягчающими Чмерева наказание суд признает: явку с повинной,

наличие несовершеннолетнего ребенка.

На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.76, по месту регистрации характеризуется положительно л.д. 71, 72.

Наряду с изложенным, суд принимает во внимание позицию потерпевшего, который каких либо претензий к подсудимому не заявляет.

Сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого.

Наличие обстоятельств смягчающих Чмарева наказание, которые в совокупности суд признает исключительными, дающими право суду назначить Чмереву наказание с применением ст.64УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания Чмереву без изоляции от общества, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Чмерева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 3 года с установлением ограничений:

- запретить осужденному Чмереву А.Н выезжать за пределы г. Белгорода и Белгородского района без согласия уголовно исполнительными инспекциями г. Белгорода, и Белгородского района,

- запретить осужденному Чмереву А.Н. изменять место жительство и место регистрации без согласования с специализированным государственным органом, уголовно исполнительными инспекциями г. Белгорода и Белгородского района, осуществляющих надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы,

- обязать Чмерева А.Н. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказание в виде ограничения свободы в уголовно исполнительную инспекцию г. Белгорода.

Процессуальные издержки в виде суммы выплачиваемой адвокату Бортниковой С.Б за оказание юридической помощи Чмереву в сумме 596.74 коп в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения Чмереву С.Н. подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Гриднева А.В.