Пилипенко А.А. совершил угон автомобиля.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 29 октября 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

председательствующей судьи Гридневой А.В.

с участием

старшего помощника прокуратуры Белгородского района Кузьмич Ю.В.

подсудимого Пилипенко АА

защитника адвоката Богушевской Е.А. представившего удостоверение № 733, ордер №018909

при секретаре Зиненко И.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в полном соответствии со ст.314 -316 УПК РФ

уголовное дело в отношении

Пилипенко Андрея Анатольевича

(информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Пилипенко А.А совершил угон автомобиля (адрес обезличен).

Преступление совершил при таких обстоятельствах.

30 апреля 2010 года в 12 часов, Пилипенко находился (адрес обезличен). С целью угона сел на водительское место незапертого автомобиля (номер обезличен), принадлежащего Г. Действуя с прямым умыслом на незаконное завладение автомобилем, без цели хищения, используя ключи, находившиеся в салоне, завел двигатель автомобиля. Управляя угнанным автомобилем, поехал (адрес обезличен), чем совершил угон автомобиля, принадлежащего Г. С управлением автомобиля не справился.

Действия Пилипенко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, угон, т.е неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании Пилипенко А.А. подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что причину совершения преступления, хотел заработать, без разрешения хозяина, поехал на его машине продавать цемент. С управлением не справился, врезался в дерево.

Преступление совершено с прямым умыслом, осознавая неправомерность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий, и желал этого.

Пилипенко А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания, суд исходит из степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияния назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств отягчающих Пилипенко А.А. наказания не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание Пилипенко А.А. суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.62 – 63, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.60 61, привлекался к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах л.д.66 – 67.

Сам факт заявления Пилипенко А.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого.

С учетом изложенного, суд при ходи к выводу, что цели наказания, в виде восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, будут достигнуты при назначении Пилипенко наказания без изоляции от общества в виде штрафа.

При определении размера штрафа, в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и возможность получения подсудимым заработной платы, при работе по договорам найма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пилипенко Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере

8.000 рублей в доход государства.

Процессуальную меру принуждения обязательство о явке Пилипенко А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство автомобиль (номер обезличен) и ключ от замка зажигания, хранящиеся у потерпевшего Г считать, переданными ему.

Процессуальные издержки связанные с оказанием юридической помощи подсудимому адвокатом Богушевской ЕА в судебном заседании в сумме 895 рублей 11 копеек в соответствии со ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения. Осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Гриднева АВ.