Дашкова В.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород 11 октября 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

председательствующей судьи Гридневой А.В,

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Белгородской области Мишеневой Н.А.

подсудимой Дашковой В.В,

защитника - адвоката Богушевской Е.А, представившей удостоверение № 733, ордер

№ 018890

при секретаре Паниной И.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в полном соответствии со ст.314 -316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Дашковой Валентины Васильевны (информация скрыта),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Дашкова ВВ совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступление совершила при таких обстоятельствах.

25 января 2010 года в 20 часов 00 минут Дашкова находилась (адрес обезличен). Воспользовавшись тем, что хозяйка комнаты В уснула, с целью личного обогащения, тайно, умышленно похитила кошелек, не представляющий ценности для В в котором находились денежные средства в сумме 5.000 рублей, принадлежащие В и С, на праве совместной собственности.

Совершенной кражей Дашкова причинила потерпевшим значительный материальный ущерб, т.к. их среднемесячный семейный доход составляет 8.500 рублей.

С похищенным имуществом Дашкова с места преступления скрылась, распорядившись деньгами и кошельком по своему усмотрению.

Действия Дашковой В.В. суд квалифицирует по п.. В ч.2 ст.158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба.

В судебном заседании Дашкова ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив, что кражу совершила после совместного употребления спиртного,

объяснить причину совершения преступления не смогла.

Тайно, безвозмездно изымая имущество у потерпевших, обращая его в свою пользу, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность причинения значительного ущерба собственникам и желала этого, т.е. действовала с прямым умыслом.

Дашкова впервые совершила преступление средней тяжести против собственности граждан.

При назначении наказания Дашковой, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающие наказание не имеется.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно. л.д.79. На учете у нарколога и психиатра не состоит. л.д.8.0. Привлекалась к административной ответственности за распитие алкогольной продукции в общественных местах л. д.77.

Сам факт заявление подсудимой ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимой.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания Дашковой без изоляции от общества в виде обязательных работ.

На основании изложенного руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Дашкову Валентину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией Белгородского района.

Меру пресечения подписку о невыезде Дашковой ВВ отменить по вступлению приговора в законную силу

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимой Дашковой ВВ в виде суммы выплачиваемой адвокату Богушевской Е.А в размере 298 рублей 37 копеек, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда. со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы. Осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Гриднева АВ.