Очитков А.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 11 октября 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

Председательствующей судьи Гридневой А.В.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.

подсудимого Очиткова А.С.

защитника Богушевской Е.А. представившей удостоверение № 733, ордер № 018886

при секретаре Паниной ИВ

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в полном соответствии со ст.314 -316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Очиткова Алексея Сергеевича (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п.А ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Очитков А.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при таких обстоятельствах.

13 августа 2010 года в 9 часов 30 минут Очитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился (адрес обезличен)

(адрес обезличен), принадлежащего ТЕ

Через окно дома, увидел находящийся в комнате ноутбук. У него возник умысел на совершение кражи. Убедившись, что в доме отсутствуют хозяева, он через форточку попытался проникнуть во внутрь дома, но не смог. Обнаружив, что входная дверь дома открыта, он воспользовался этим, с целью совершения кражи незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно похитил: ноутбук « Самсунг» стоимостью 20.880 рублей, а так же изделия из золота цепочку, крестик, стоимостью 8.293 рубля и 4.146 рублей, а всего имущества на общую сумму 33.319 рублей, принадлежащего Т

Совершенной кражей Очитков причинил значительный материальный ущерб гражданину Т.

Действия Очиткова суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Очитков свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснил, что кражу совершил в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения.

Преступление Очитковым совершено с прямым умыслом, поскольку он тайно, безвозмездно изымая имущество потерпевшего и, обращая его в свою пользу, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику и желал этого.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления в целях личного обогащения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание Очиткова, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выраженное в даче последовательных признательных показаний на следствии, раскаяние, выраженное в последнем слове, наличие заболевания открытого туберкулеза.

Сам факт заявления Очитковым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого.

По месту жительства характеризуется отрицательно л.д.162, характеристикой из мест лишения свободы характеризуется отрицательно л.д.161, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.146.

Наличие обстоятельств смягчающих наказание, которые в совокупности суд признает исключительными, предусмотренными ч.3 ст.158 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Очиткову наказания только в условиях изоляции от общества.

Потерпевшим Т заявлен гражданский иск на сумму 54.000 рублей.

Подсудимый Очитков признает иск на сумму 33.319 рублей.

Гражданский иск потерпевшего Т подлежит возмещению в объеме определенного заключением товароведческой экспертизы на сумму 33.319 рублей.

Иск подлежит возмещению, как вред, причиненный преступными действиями подсудимого.

Суду не представлены данные о понесенных расходах потерпевшим при приобретении ноутбука в кредит, поэтому суд не имеет возможности определить сумму причиненного ущерба, в связи с чем, за потерпевшим необходимо признать право на обращение с иском о возмещении причиненного материального ущерба, вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Очиткова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением

ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 7 месяцев ИК строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.8.2010 года.

Гражданский иск Т удовлетворить в части. Взыскать с Очиткова А.С. в возмещение причиненного ущерба в пользу Т 33.319 рублей.

Признать за потерпевшим Т право на обращение с иском о возмещении оставшейся части материального ущерба в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства: копии - товарного и кассового чека, свидетельство о регистрации права, хранить в материалах дела.

Меру пресечения Очиткову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.

Процессуальные издержки, в виде суммы выплачиваемой адвокату Богушевской Е.А.

за оказание юридической помощи подсудимому Очиткову А.С. в размере 298, 37 рублей

в соответствии ч. 10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Подлинник формы № 1 П, хранящуюся в материалах дела, изъятую в отделении №3 ОУФМС по Белгородской области, возвратить в отделение №3 ОУФМС по Белгородской области. л.д.137.

Справку (номер обезличен) на имя Очиткова АС об освобождении из мест лишения свободы, направить в СИЗО №1 г. Белгорода. л.д.137.

Приговор может быть обжалован в течение 10 сток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Гриднева А.В. а