Коленченко Н.В. совершил перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующего вещества, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 06 декабря 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи…………………………………Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района……………………………………………………Мишеневой Н.А.,

подсудимого…………………………………………………………..Коленченко Н.В. и его защитника – адвоката Ищенко Г.И., представившего удостоверение № 876 от 01.11.2010 года и ордер № 026758 от 03.12.2010 года,

при секретаре………………………………………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КОЛЕНЧЕНКО Николая Владимировича, (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коленченко Н.В. совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, при таких обстоятельствах.

07 сентября 2010 года Коленченко Н.В. (адрес обезличен) с целью незаконного перемещения в Российскую Федерацию приобрел 190 таблеток лекарственного препарата «***», общей массой 21, 85 грамма, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «***».

Указанное лекарственное средство с сильнодействующим веществом с целью сокрытия от таможенного контроля при пересечении в дальнейшем таможенной границы РФ Коленченко Н.В. спрятал под ремень надетых на нем брюк и в тот же день на маршрутном такси (номер обезличен). выехал в Российскую Федерацию.

В 20 часов 00 минут 07 сентября 2010 года он пересек таможенную границу Российской Федерации на международном автомобильном пункте пропуска «Нехотеевка» на территории Белгородского района Белгородской области.

При прохождении таможенного контроля Коленченко Н.В. заполнил таможенную декларацию установленного образца, где в п. 3.4 указал об отсутствии у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения.

Таким образом, Коленченко Н.В. умышленно, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля и без декларирования переместил через таможенную границу Российской Федерации 190 таблеток лекарственного препарата «***», общей массой 21, 85 грамма, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «***».

В ходе проведенного после этого 07.09.2010 года в 20 часов 15 минут личного досмотра Коленченко Н.В. сотрудниками Белгородской таможни было обнаружено и изъято вышеуказанное сильнодействующее вещество.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Коленченко Н.В. по ч. 2 ст. 188 УК РФ –перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Коленченко Н.В. совершил действия по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации сильнодействующего вещества с нарушением порядка, установленного Таможенным кодексом Российской Федерации. С целью затруднения обнаружения сильнодействующего вещества он поместил его под ремень надетых на нем брюк и при проведении таможенного контроля не внес сведения о перевозимом веществе в таможенную декларацию. Сильнодействующие вещества подсудимый планировал использовать для личного употребления.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Коленченко Н.В. осознавал запрет перемещения через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ с сокрытием от таможенного контроля и без декларирования.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, посягающее на основы безопасности общества и государства.

При назначении наказания Коленченко Н.В. суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Факт заявления Коленченко Н.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту прежней работы характеризуется положительно, по заключению судебно-наркологической экспертизы алкоголизмом и наркоманией не страдает.

Вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства с учетом невысокой степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, суд считает возможным признать исключительными и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции этой статьи.

Ввиду отсутствия у подсудимого постоянного места жительства в Российской Федерации, работы, источников доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительные вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы назначается Коленченко Н.В. в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛЕНЧЕНКО Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Коленченко Н.В. исчислять с 14 сентября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коленченко Николаю Владимировичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 170 таблеток лекарственного препарата «***», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «***»- уничтожить, а государственную таможенную декларацию на имя Коленченко Н.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов