Баранов В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 08 декабря 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Белгородского района………………………………………………..……………………….Кузьмич Ю.В.,

подсудимого ………………………………………………………..…….Баранова В.В. и его защитника- адвоката Титенко М.П., представившего удостоверение № 783 от 10.07.2008 года и ордер № 026771 от 07 декабря 2010 года,

при секретаре……………………………..……………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Баранова Владислава Викторовича, (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при таких обстоятельствах.

26 августа 2010 года в 00 часов 30 минут Баранов В.В. в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи пришел к домовладению (адрес обезличен).

Там он, реализуя свои преступные намерения незаконно проник в помещение сарая, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил четырех кур общей стоимостью 1200 рублей, мешок с 20 килограммами комбикорма общей стоимостью 200 рублей.

В результате кражи собственнику имущества П был причинен материальный ущерба на общую сумму 1400 рублей.

Похищенное имущество Баранов В.В. обратил в свою пользу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баранова В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшей в виде утраты принадлежащего ей имущества и желал их наступления.

Преступление совершено для личного обогащения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Баранова В.В., суд признает рецидив преступлений, а обстоятельствами, смягчающими наказание- явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний.

Факт заявления Барановым В.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства подсудимый характеризуются положительно, привлекался к административной ответственности за распитие пива в общественном месте. По месту отбытия предыдущего наказания характеризуется отрицательно.

Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств с учетом обстоятельств и невысокой степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого и его поведения после совершения преступления, позволяет не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Баранов В.В. не относится к числу лиц, которым в соответствии с ч. 4 ст. 49 УК РФ не могут быть назначены обязательные работы.

Процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова Владислава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок (180)сто восемьдесят часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Баранова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- мешок с комбикормом массой 20 кг. передать собственнику П

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов