Панчук В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 07 декабря 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Белгородского района………………………………………………………………………Васильченко В.О.,

подсудимого……………………………………………………………Панчук В.В.,

защитника-адвоката.…………………………………………………Дорофейчик В.А., представившей удостоверение N 97 от 15.12.2002 года и ордер № 026731 от 26.11.2010 года,

потерпевшей ……………………………………………………………Р.,

при секретаре……………………………..…………………………..Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ПАНЧУКА Владимира Владимировича, (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панчук В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

04 сентября 2010 года в 13 часов Панчук В.В., находясь по месту своего жительства (адрес обезличен) решил совершить кражу имущества у находившегося здесь же А

Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что А уснул за столом в кухне квартиры, Панчук В.В. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил у него денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие Р, причинив ей значительный материальный ущерб в указанной сумме.

Похищенные денежные средства обратил в свою пользу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Панчук В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает совершение Панчуком В.В. умышленного преступления средней тяжести против собственности.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Панчук осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий для потерпевшей в виде утраты принадлежащего ей имущества и желал их наступления.

В результате кражи денежных средств в сумме 10 000 рублей потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб, так как ее среднемесячный доход составляет 9666 рублей 23 копейки.

Кражу денежных средств подсудимый совершил для личного обогащения и приобретения спиртных напитков.

При назначении наказания Панчуку В.В. суд учитывает отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, а смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу.

Факт заявления Панчуков В.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления подсудимый по месту жительства и в местах лишения свободы по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Установленные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который, ранее судим за аналогичные преступления, назначенное по последнему приговору наказание в виде обязательных работ не отбывал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает невозможным назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, а также применения ст. 73 УК РФ и освобождения от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании подсудимого, позволяет в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ при рецидиве преступления.

Наказание в виде лишения свободы с дополнительным- в виде ограничения свободы достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

К назначенному наказанию в соответствии со ст. 70 УК РФ подлежит присоединению полностью неотбытое наказание в виде обязательных работ по приговору суда от 09.04.2009 года из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы.

На основании ч. 10 ст. 108, п. 17 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора изменить в отношении Панчука В.В. меру пресечения на заключение под стражу.

Процессуальные издержки с Панчука В.В. взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАНЧУКА Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) месяцев с ограничением свободы на 1(один) год.

С применением ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору суда от 09.04.2009 года в виде обязательных работ сроком 120 часов из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы окончательно назначить Панчуку Владимиру Владимировичу 5(пять) месяцев 15(пятнадцать) дней лишения свободы в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы на 1(один) год.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Панчуку В.В. исчислять с 07 декабря 2010 года.

Установить Панчуку В.В. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

-не уходить из (адрес обезличен) в период с 22 часов до 07 часов;

-не посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки(кафе-бары, рестораны, клубы), расположенные в пределах территории Белгородского района Белгородской области;

-не выезжать за пределы территории Белгородского района Белгородской области,

-не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен)

Возложить на Панчука В.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района Белгородской области два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Панчука В.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Панчуку Владимиру Владимировичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства- детскую игрушку в виде лягушки возвратить собственнику Панчуку В.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов