Муслимов А.А. совершил умышленное причинение смерти ИЛ, а также кражу с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 02 сентября 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белгородского района…….…………………………………………………………………Восильченко В.О.,

подсудимого……………………………………………………………..Муслимова А.А. и его защитника -адвоката Иолшина Е.М., представившего удостоверение № 650 от 16.03.2007 года и ордер № 016484 от 11.08.2010 года,

потерпевшего…………………………………………………………..ИА.,

при секретаре…………………………………………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МУСЛИМОВА Асгата Алимовича, (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муслимов А.А. совершил умышленное причинение смерти ИЛ, а также кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при таких обстоятельствах.

07 июня 2010 года с 10 до 11 часов Муслимов А.А. в состоянии алкогольного опьянения приехал (адрес обезличен) к ИЛ, которому он по устной договоренности за плату оказывал помощь в выполнении домашних и хозяйственных работ.

Там между Муслимовым А.А. и ИЛ возникла ссора в связи с претензиями Муслимова А.А. о невозвращении ему задолженности за оказанные ранее услуги. В ссоре ИЛ выразился нецензурной бранью в адрес матери Муслимова А.А., в связи с чем последний на почве возникших неприязненных отношений решил убить ИЛ

Реализуя свои преступные намерения, Муслимов А.А. умышленно, с целью причинения смерти нанес ИЛ лезвием находившегося при нем складного ножа не менее 6 ударов в область грудной клетки, не менее 2 ударов в область шеи, 1 удар в область лица и 1 удар рукой в область лица.

В результате этих действий потерпевшему была причинена сочетанная колото-резаная травма лица, шеи и груди с повреждением магистральных сосудов, повлекшая массивную кровопотерю, сопровождающуюся геморрагическим шоком, от которых наступила смерть потерпевшего на месте происшествия.

Убедившись в смерти ИЛ, Муслимов А.А.., решил совершить кражу его имущества. С этой целью он умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил у потерпевшего портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 11 380 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Муслимов А.А. виновным себя в убийстве признал частично, а в совершении кражи вину не признал. По обстоятельствам дела пояснил, что 14 мая 2010 года по объявлению в газете приехал (адрес обезличен) к ИЛ, который предложил оказывать ему помощь в выполнении домашних и хозяйственных работ за плату в размере 40 рублей час. В процессе работы у них возникали конфликты из-за оскорблений ИЛ. В начале июня 2010 года из-за отказа ИЛ оплачивать работу возникла задолженность в сумме около 3000 рублей.

07 июня 2010 года примерно с 10 до 11 часов он в состоянии алкогольного опьянения приехал к ИЛ, чтобы забрать оплату за свою работу, у них возникла ссора, в процессе которой ИЛ стал делать оскорбительные высказывания в адрес его матери, ударил газовым пистолетом по голове, демонстрировал боевые гранаты. Возмущенный действиями ИЛ, перестал помнить себя и очнулся в момент нанесения последних трех ударов ножом потерпевшему, у которого уже шла кровь изо рта. Очень испугался, взял пистолет и хотел застрелиться, но ничего не получилось, бросил пистолет на стол. Затем взял лежавший на столе пустой кошелек, положил туда свои деньги, выпил еще спиртного и залез на чердак дома, где уснул. Через некоторое время его разбудили работники милиции и задержали. Убийство ИЛ совершил в связи с оскорблением матери и обороняясь от его неправомерных действий. Кражу денег не совершал. Обнаруженные в кошельке деньги принадлежат ему.

Вина Муслимова А.А. в совершении убийства ИЛ доказана показаниями самого подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, протоколом его явки с повинной, показаниями потерпевшего ИА, свидетелей ИА, ИМ, Г, сообщением о преступлении, результатами осмотра места происшествия и предметов, вещественными доказательствами, заключениями судебно-медицинской, медико-криминалистической, судебно-биологической экспертиз.

В явке с повинной 08.07.2010 года Муслимов А.А. указал, что 07 июня 2010 года утром поссорился с ИЛ в (адрес обезличен). В ходе ссоры в состоянии алкогольного опьянения нанес ИЛ складным ножом несколько ударов в область груди и живота, от которых ИЛ умер(т. 1 л.д. 122-123).

При допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии Муслимов А.А. сообщал аналогичные сведения, при этом подробно описывая и показывая на месте, что он взял ИЛ за горло, толкнул его, а когда потерпевший упал, достал нож и стал наносить ему удары в область груди и живота(т.1 л.д. 130-134, 135-147, 151-155).

В судебном заседании подсудимый заявил о неточностях его показаний на предварительном следствии, на самом деле не помнит, как начал наносить удары ИЛ Явку с повинной и показания на следствии в этой части давал под принуждением работников милиции, которые его били и пытали электрошоком.

Данное заявление подсудимого проверено и не нашло подтверждения.

В ходе предварительного следствия, в том числе в судебном заседании при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу подобных жалоб и заявлений Муслимов А.А. не делал.

Показания об обстоятельствах совершения им убийства ИЛ на предварительном следствии Муслимов давал в присутствии защитника-адвоката, ему разъяснялось предусмотренное ст. 51 Конституции РФ право не свидетельствовать против себя. Перед допросами он предупреждался, что при согласии давать показания, эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при отказе от этих показаний.

Заявление подсудимого в ходе судебного разбирательства о применении в отношении него недозволенных действий работниками милиции было проверено в установленном порядке старшим следователем Белгородского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Белгородской области, который по результатам проверки 26.08.2010 года вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как сведения, изложенные в заявлении Муслимова А.А., не нашли своего подтверждения.

ИА(сын погибшего ИЛ) показал, что с 2000 года его отец строил дом по адресу: (адрес обезличен). В конце мая 2010 года он нанял по объявлению в газете работника Муслимова А.А., который за плату помогал выполнять различные хозяйственные работы. В первых числах июня этого года позвонила мама и сказала, что отец не отвечает на телефонные звонки. Около 16 часов приехал в дом и увидел лежащего на полу в луже крови отца, у которого на голове и теле имелись раны. Через некоторое время видел как с чердачного помещения работники милиции вывели Муслимова, находившегося в сильном алкогольном опьянении. Характеризует отца как спокойного человека, который никогда не проявлял агрессии, на своего работника отец не жаловался. Настаивает на назначении Муслимову максимального сурового наказания, так как отец в силу своего престарелого возраста и частичной парализации после инсульта не мог причинить какого-либо вреда Муслимову.

ИА, ИМ и Х (супруга, дочь и племянник погибшего)дали аналогичные показания.

Г во второй половине дня 07.06.2010 года по просьбе сестры ИА приехала (адрес обезличен), где в (адрес обезличен) жил супруг сестры ИЛ Зайдя в дом, она увидела лежащего на полу ИЛ, рядом с которым на полу было много крови, он был мертв. Видела как сотрудники милиции сняли с чердака мужчину невысокого роста, смуглого, темноволосого, он был сильно пьян. Сестра сказала, что этот мужчина работал у ее мужа на доме. При этом мужчине нашли нож и бумажник ИЛ с денежными средствами.

07.06.2010 года в 16 часов 40 минут в ОВД по Белгородскому району поступило телефонное сообщение о том, что (адрес обезличен) обнаружен труп мужчины(т. 1 л.д. 38). В этот же день зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ(т. 1 л.д. 2).

Протоколом осмотра от 07.06.2010 года и фототаблицей к нему установлено, что местом происшествия является домовладение (адрес обезличен). В кухне домовладения лежащим на полу обнаружен труп ИЛ, 1939 года рождения с признаками насильственной смерти(колото-резаными ранениями лица, шеи и груди), а также большое количество вещества бурого цвета на полу и различных предметах, газовый пистолет в кабуре. На чердачном помещении дома обнаружены, в числе других предметов, черная куртка, складной нож со следами вещества бурого цвета и портмоне с денежными средствами в сумме 11 380 рублей(т. 1 л.д. 15-35).

В судебном заседании Муслимов подтвердил, что вещи, обнаруженные на чердаке, принадлежат ему.

При проведении судебно-биологических экспертиз на ноже и куртке Муслимова А.А. обнаружена кровь ИЛ, происхождение этой крови от Муслимова А.А. исключается(т. 2 л.д. 63-68).

По заключению медико-криминалистической экспертизы по морфологической структуре ран на теле ИЛ и его одежде следует вывод, что в качестве травмирующего предмета использовано колюще-режущее орудие типа ножа с односторонней заточкой клинка. Не исключается использование в качестве травмирующего орудия ножа, изъятого при осмотре места происшествия 07.06.2010 года. Установлено проекционно-топографическое соответствие ран на теле трупа и повреждениями на одежде(т. 2 л.д. 86-99).

Изъятые при осмотре места происшествия пистолет, который по заключению баллистической экспертизы является газовым калибра 9 мм., нож, смывы вещества бурого цвета с пола кухни, перчатка, а также изъятые у Муслимова куртка, изъятые у ИЛ тельняшка, брюки, носок и трусы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.(т. 2 л.д. 22-23, 24, 29-34, 35-36, 117-121)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ИЛ у него обнаружены сочетанная колото-резаная травма лица, шеи и груди:

А) травма лица- колото-резаная рана в области заднего угла нижней челюсти слева, линейная царапина кожи левой щеки;

Б)травма шеи- слепая колото-резаная рана на передней поверхности шеи слева, колото-резаная анна в подчелюстной области слева с повреждением левой внутренней яремной вены, правой общей сонной артерии, проникающая в правую плевральную полость;

В)травма груди- проникающее колото-резаное ранение в 5 межреберье слева с повреждением серозного листка сердечной сумки, по одной колото-резаной непроникающей ране- в 4 и 6 межреберьях слева, между среднеключичной и окологруднной линиями, на уровне 3 ребра справа между среднеключичной и переднее-подмышечной линиями, на уровне 6 ребра по окологрудинной линии справа, в подмышечной области справа по средне- подмышечной линии.

Указанные телесные повреждения образовались в результате действия плоского колюще-режущего орудия, типа ножа, с односторонней заточкой клинка, имеющего обух П-образной формы с хорошо выраженными ребрами, толщиной 0, 1 см. Длина погруженной части клинка предполагаемого орудия не менее 14, 5 см., что соответствует длине раневого канала в области шеи потерпевшего, в сочетании с отсутствием вокруг раны следов воздействия рукоятки. По признаку опасности для жизни данная сочетанная колото-резаная политравма относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Смерть ИЛ наступила от массивной кровопотери, сопровождающейся геморрагическим шоком в результате вышеуказанной сочетанной колото-резаной травмы лица, шеи, груди с повреждением магистральных сосудов шеи и находится в прямой причинно-следственной связи с данной политравмой.

Всего потерпевшему было причинено 9 колото-резаных травматических воздействий(6 -в область грудной клетки, 2 -в область шеи, 1 - в область лица) и одно травматическое воздействие твердым тупым предметом(т. 2 л.д. 41-50).

Приведенные заключения экспертов являются научно обоснованными, соответствуют исследованным доказательствам и установленным обстоятельствам дела, выполнены компетентными специалистами, имеющими значительный опыт экспертной работы. Правильность и объективность выводов экспертов у суда сомнений не вызывает.

Вина Муслимова А.А. в совершении кражи имущества ИЛ с причинением значительного ущерба доказана показаниями самого подсудимого, его явкой с повинной, потерпевшего ИА, свидетелей ИА, ИМ, Г, рапортом об обнаружении признаков преступлении, результатами осмотра места происшествия и предметов, предъявления для опознания предметов, вещественными доказательствами.

Из показаний подсудимого следует, что 07 июня 2010 года примерно с 10 до 11 часов он в состоянии алкогольного опьянения (адрес обезличен) после нанесения ударов ножом ИЛ взял его портмоне, в котором не было денежных средств и положил туда свои деньги, после чего залез на чердак дома. Кражу денег не совершал.

ИА(сын погибшего ИЛ) показал, что с 2000 года его отец строил дом по адресу: (адрес обезличен). В конце мая 2010 года он нанял по объявлению в газете работника Муслимова А.А., который за плату помогал выполнять различные хозяйственные работы. В первых числах июня этого года позвонила мама и сказала, что отец не отвечает на телефонные звонки. Около 16 часов приехал в дом и увидел лежащего на полу в луже крови отца, у которого на голове и теле имелись раны. Через некоторое время видел, как с чердачного помещения работники милиции вывели Муслимова, находившегося в сильном алкогольном опьянении. Также был обнаружен бумажник отца, в котором находились денежные средства в сумме около 11 000 рублей. Известно, что незадолго до этого мать сняла со счета пенсию и привезла ее отцу. Ущерб от краже денег является значительным как для отца, так и для семьи. Доходы отца составляла пенсия по инвалидности в сумме около 10 000 рублей.

ИА(супруга погибшего) подтвердила, что незадолго до гибели мужа привозила мужу пенсию и у него было около 20 000 рублей, до момента его убийства часть денег он мог потратить.. Когда 07.06.2010 года с чердака работники милиции сняли Муслимова, на чердаке работники милиции обнаружили портмоне, принадлежащий ее мужа, в котором находились денежные средства в сумме 11 380 рублей. Денежные средства могли принадлежать только мужу, так как Муслимов жил на деньги, которые ему платил муж. Других денежных средств в доме и при муже не было, свои деньги он хранил в портмоне.

Аналогичные показания дали ИМ и Г

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления установлены сведения о том, что Муслимов А.А. 07.06.2010 года находясь (адрес обезличен), совершил кражу денежных средств в сумме 11 380 рублей, принадлежащих ИЛ(т. 1 л.д. 7).

При осмотре 07.06.2010 года чердака домовладения (адрес обезличен), где после убийства ИЛ спрятался Муслимов А.А., обнаружено портмоне потерпевшего с денежными средствами в сумме 11 380 рублей(т. 1 л.д. 15-35).

При предъявлении для опознания ИА портмоне, изъятого при осмотре (адрес обезличен) он опознал его как портмоне принадлежащее его отцу(т. 1 л.д. 59-64).

Изъятое портмоне, а также находящиеся в нем денежные средства, два талона к единому социальному билету, принадлежащие ИЛ, осмотрены, портмоне приобщено к делу в качестве вещественного доказательства(т. 2 л.д. 25-27, 28).

Справками УПФ России по г. Белгороду подтверждается, что среднемесячный размер пенсионных выплат ИЛ, в том числе по инвалидности составляет 14 000 рублей(т. 1 л.д. 96-97).

Совокупность исследованных доказательств у суда сомнений не вызывает, они имеют отношение к делу и получены в установленном законом порядке уполномоченными должностными лицами. Эти доказательства подтверждают совершение преступлений Муслимовым А.А. при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Довод подсудимого о том, что его действия связаны с обороной себя от неправомерных действий ИЛ, который угрожал ему ножом, демонстрировал гранаты и причинил телесные повреждения, суд отклоняет. При осмотре места происшествия боевых гранат не обнаружено. Близкие родственники отрицают наличие у потерпевшего гранат. Имевшийся в кухне газовый пистолет находился в кабуре и на нем следов крови не обнаружено, хотя как утверждает Муслимов, он после убийства брал этот пистолет в свои руки, испачканные кровью, пытался им застрелиться, а затем положил на стол без кабуры.

Потерпевший имел престарелый возраст(71 год), являлся инвалидом 1 группы, был частично парализован в связи с инсультом, намного физически слабее и старше Муслимова А.А. на 20 лет. Это позволяет сделать вывод, что он не мог причинить существенного вреда подсудимому, от которых последний мог бы и имел право обороняться, нанося многочисленные удары ножом в жизненно важные части тела.

Этот вывод не опровергает наличие у подсудимого кровоподтеков на конечностях и лице, не причинивших вреда здоровью(т.2 л.д. 55-56).

Его же утверждение, что денежные средства в сумме 11 380 рублей принадлежат ему, несостоятельна. Он не смог объяснить, откуда у него такая сумма денежных средств, какая была необходимость помещать их в портмоне потерпевшего.

Потерпевший и свидетели сообщили, что свои денежные средства потерпевший хранил в портмоне и у него была такая денежная сумма, а после убийства денег в доме не обнаружено.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Муслимова А.А. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по:

-части 1 ст. 105 УК РФ-убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

-пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

Нанося удары лезвием ножа в жизненно важные органы потерпевшего- грудь, шею и лицо, Муслимов А.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. О прямом умысле на убийство свидетельствует орудие, которым наносились удары- нож, тяжесть телесных повреждений и количество травмирующих воздействий.

Преступление совершено на почве ссоры между Муслимовым А.А. и ИЛ, инициатором которой явился подсудимый, который приехал к потерпевшему домой и стал высказывать претензии о невозвращении ему задолженности за оказанные ранее услуги. В ссоре ИЛ выразился нецензурной бранью в адрес матери Муслимова А.А., в связи с чем последний убил потерпевшего.

После убийства подсудимый совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное, тайное изъятие чужого имущества в свою пользу, причинив собственнику материальный ущерб.

Причиненный ущерб является для потерпевшего значительным, так как он являлся пенсионером и инвалидом, размер похищенной суммы сопоставим с размером его ежемесячной пенсии(14 000 рублей).Размер причиненного ущерба превышает 2 500 рублей.

Кража денежных средств Муслимовым совершена для личного обогащения.

При определении вида и меры наказания Муслимову А.А. суд учитывает совершение им особо тяжкого преступления против личности и преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Муслимова А.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Муслимова А.А. по эпизоду совершения убийства, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в даче последовательных признательных показаний, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание Муслимова А.А. по эпизоду совершения кражи, не установлено.

До совершения преступления Муслимов определенного места жительства не имел, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоял, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, по месту предварительного заключения характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Муслимов А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его в момент инкриминируемого ему деяния или в настоящее время в полном мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает ими в настоящее время. У него выявлены незначительное снижение памяти, признаки синдрома зависимости от алкоголя, о чем свидетельствуют данные анамнеза о длительном злоупотреблении спиртными напитками, запойном характере пьянства, нарастающей толерантностью к их приему. Муслимов во время совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии патологического опьянения, лишавшего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не находился, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует факт приема перед содеянным спиртных напитков, правильная ориентировка в окружающей обстановке в тот период, сложность и целенаправленность действий, отсутствие в поведении признаков расстроенного сознания, обманов восприятия, бреда, иной психотической симптоматики, а также сохранность воспоминаний о произошедшем(т. 2 л.д. 127-129).

Заключение экспертов является научно обоснованным, соответствует установленным данным о личности подсудимого, который на предварительном следствии и в судебном заседании вел себя адекватно той обстановке и ситуации, в которой он находился, правильно и осмысленно воспринимает обращенную к нему речь, последовательно сообщает сведения, имеющие значение для дела.

Его заявление в судебном заседании о том, что после убийства он увидел джина, который ему звонил на сотовый телефон и просил сходить за водкой не влияет на правильность выводов эксперта.

В судебном заседании эксперт-докладчик Б, участвовавший при проведении судебно-психиатрической экспертизы Муслимову, сообщил, что каких-либо сложностей при даче заключения не возникало. Действия Муслимова в момент инкриминируемого преступления носили сложный, определенный и целенаправленный характер, что характерно только для психически здорового человека. Видения, о которых рассказывает подъэкспертный, может быть следствием алкогольной интоксикации, наличие которой не исключает возможности осознания и понимания им фактического характера своих действий и руководить ими.

С учетом изложенного суд признает Муслимова А.А. вменяемым.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для признания их исключительными, применения ч. 3 ст. 68 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенных преступления, высокой степени общественной опасности преступления и данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в переделах санкции статей, по которым он осуждается.

Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается за особо тяжкое преступление(п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Расходы, выплачиваемые адвокату Иолшину Е.М. в сумме 1 193, 48 рублей за оказание юридической помощи по назначению, подлежат взысканию с Муслимова А.А. на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ;

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУСЛИМОВА Асгата Алимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 1 ст. 105 УК РФ сроком на 9(девять) лет без ограничения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2(два) года без ограничения свободы;

С применением с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Муслимову Асгату Алимовичу назначить в виде лишения свободы сроком на 10(десять) лет в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Муслимову А.А. исчислять с 08 июня 2010 года.

Меру пресечения Муслимову А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Муслимова Асгата Алимовича в доход государства процессуальные издержки в сумме 1193 рублей 48 копеек за оказание ему юридической помощи адвокатом по назначению.

Вещественные доказательства- нож, смывы с веществом бурого цвета уничтожить, перчатку, портмоне, газовый пистолет, тельняшку, брюки, носок, трусы, принадлежащие ИЛ, -возвратить ИА, а Муслимову А.А. передать принадлежащие ему брюки и куртку

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов