Воскресенский А.С. совершил контрабанду сильнодействующих веществ, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 08 сентября 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Белгородского района…………………………………………………..Мишеневой Н.А.,

подсудимого………………………………………………………..Воскресенского А.С.,

защитника-адвоката.…………………………………………………..Сазончика Н.Н., представившего удостоверение N 414 от 15.04.2004 года и ордер № 017864 от 07.09.2010 года,

при секретаре……………………………..…………………………..Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ВОСКРЕСЕНСКОГО Альберта Сергеевича, (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воскресенский А.С. совершил контрабанду сильнодействующих веществ, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ при таких обстоятельствах.

14 апреля 2010 года Воскресенский А.С. (адрес обезличен) в целях перемещения через таможенную границу в Российскую Федерацию приобрел лекарственный препарат (***) общей массой 0, 797 грамма. С целью сокрытия от таможенного контроля указанное сильнодействующее вещество Воскресенский А.С. спрятал в карман своей одежды.

14 апреля 2010 года в 17 часов 00 минут он, следуя в электропоезде «***» пересек таможенную границу Украины и Российской Федерации, прибыв в зону таможенного контроля (адрес обезличен), умышленно переместив таким образом с сокрытием от таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующее вещество (***) общей массой 0, 797 грамма.

В 13 часов 30 минут 22 апреля 2010 года Воскресенский А.С., в пункте приема передач осужденным ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по Белгородской области по адресу: (адрес обезличен) умышленно, с целью сбыта предоставил для передачи осужденному К, отбывающему наказание в указанном учреждении, сокрытое в начинке печенья «***» сильнодействующее вещество (***) общей массой 0, 797 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.

Однако свой преступный умысел на сбыт сильнодействующего вещества Воскресенский не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им сильнодействующее вещество было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области в 13 часов 40 минут 22 апреля 2010 года в установленном законом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель исключила из юридической квалификации действий Воскресенского А.С. покушение на незаконные хранение, перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

С учетом этого, действия подсудимого Воскресенского А.С. суд квалифицирует по

-по ч. 2 ст. 188 УК РФ -перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ- покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

Воскресенский А.С. совершил тяжкое преступление, посягающее на основы безопасности общества и государства(ч. 1 ст. 234 УК РФ), имеющих повышенную общественную опасность.

Преступления совершены с прямым умыслом, поскольку Воскресенский А.С. осознавал запрет перемещения через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ с сокрытием от таможенного контроля, а также запрет незаконного сбыта сильнодействующих веществ.

При назначении наказания Воскресенскому А.С. суд учитывает наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по обоим эпизодам преступлений, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Сам факт заявления Воскресенским А.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления подсудимый по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно, по месту предварительного заключения по настоящему делу допускал нарушение режима содержания и правил внутреннего распорядка, но намерений отрицательной направленности не высказывает, отношение к администрации лояльное, поведение в камере без особенностей.

В его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

С учетом установленных обстоятельств дела, приведенных данных о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление(ст. 73 УК РФ невозможно.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими в соответствии с ч. 2 ст. 188 УК РФ наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела санкции этой статьи.

Воскресенскому подлежит назначению дополнительные виды наказания по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера штрафа суд помимо тяжести совершенного преступления учитывает трудоспособный возраст Воскресенского А.С. и возможность получения заработной платы или иных доходов в будущем.

Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОСКРЕСЕНСКОГО Альберта Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 64 УК РФ сроком на 8(восемь) месяцев со штрафом в размере 5 000(пять тысяч) рублей и ограничением свободы на 1(один) год;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ сроком на 5(пять) месяцев;

С применением ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Воскресенскому Альберту Сергеевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 1(один) год в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5 000(пять тысяч) рублей и ограничением свободы на 1(один) год.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 04 мая 2010 года

Установить Воскресенскому Альберту Сергеевичу в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

-не уходить из дома по адресу: (адрес обезличен) в период с 22 часов до 07 часов;

-не посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки(кафе-бары, рестораны, клубы), расположенные в пределах территории Белгородского района Белгородской области;

-не выезжать за пределы территории Белгородского района Белгородской области,

-не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области;

Возложить на Воскресенского А.С. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района Белгородской области два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Воскресенскому А.С. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Воскресенскому Альберту Сергеевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- сильнодействующее вещество эфедрин(псевдоэфедрин) массой 0, 597 грамма уничтожить, а миграционную карту Воскресенского А.С. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов