Орлов А.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданам.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 02 сентября 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Белгородского района………………………………………………..……………………….Кузьмич Ю.В.,

подсудимого ……………………………………………………..…….Орлова А.Ю. и его защитника- адвоката Иолшина Е.М., представившего удостоверение № 650 от 16.03.2007 года и ордер № 016476 от 10 августа 2010 года,

при секретаре……………………………..……………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ОРЛОВА Александра Юрьевича, (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов А.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданам при таких обстоятельствах:

09 июня 2010 года в 13 часов Орлов А.Ю. с целью хищения чужого имущества прибыл на дачный участок (адрес обезличен).

Тем, реализуя свои преступные намерения, Орлов А.Ю. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил металлическую емкость стоимостью 4 699 рублей, причинив ее собственнику П значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом Орлов А.Ю. распорядился по своему усмотрению, сдав в пункт приема цветных металлов.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Орлова А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Орлов А.Ю. совершил преступление средней тяжести, против собственности с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего в виде утраты имущества и желал их наступления.

Преступление совершено для личного обогащения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орлова А.Ю., не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Факт заявления Орловым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства Орлов характеризуются положительно.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа, помимо тяжести и обстоятельств совершения преступления, стоимости похищенного имущества, суд учитывает, что Орлов А.Ю. находится в трудоспособном возрасте и может получать доходы, достаточные для исполнения наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОРЛОВА Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч)рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- товаро- транспортную накладную, и квитанцию к приходному кассовому ордеру от 15 мая 1990 года оставить у потерпевшего, а копию приемо-сдаточного акта от 09.06.2010 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов