Лазарев С.В. совершил разбойное нападение на ШРВ, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.



н

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 23 ноября 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А., старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмича Ю.В.,

потерпевшего ШРВ,

подсудимого Лазарева С.В.,

его защитника - адвоката Сазончика Н.Н., представившего удостоверение № 414 и ордер от 02 сентября 2010 года № 017854;

при секретаре Капустиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лазарева Сергея Витальевича, (информация скрыта)

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162; ч. 2 ст. 188 УК РФ,

установил:

Лазарев С.В. совершил разбойное нападение на ШРВ, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а также контрабанду сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённую с недекларированием.

Преступления совершены при таких обстоятельствах.

14 февраля 2009 года, в 04-ом часу, Лазарев, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору со САВ, осужденным приговором Белгородского районного суда Белгородской области от 19 марта 2010 года, и неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле (номер обезличен) под управлением неустановленного лица, приехали к жилому дому (адрес обезличен), где проживал ШРВ

Согласно распределённым ролям, неустановленное лицо осталось в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, а Лазарев и САВ, через незапертые ворота гаражного помещения дома, проникли внутрь жилого дома. Встретив на первом этаже дома ШРВ, САВ, с целью подавления сопротивления потерпевшего, нанёс ему по лицу удар кулаком, от которого потерпевший упал на пол. После этого, связав при помощи ремня и проволоки руки потерпевшего, Лазарев совместно со САВ, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли ШРВ не менее двух ударов каждый в область лица и тела.

В результате действий Лазарева и САВ, ШРВ были причинены телесные повреждения: перелом костей лицевого скелета (верхней челюсти, скуловой кости, нижней стенки глазницы, костей носа) слева; двухсторонний верхнечелюстной синусит; рана теменно-затылочной области; ушиб головного мозга лёгкой степени; субарахноидальное кровоизлияние; кровоподтеки, субконьюнктивальные кровоизлияния обоих глаз; рана подбородочной области, составляющие единый комплекс черепно-мозговой травмы и причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительной стойкой утраты общей трудоспособности сроком свыше 21-го дня; обширные кровоподтёки и ссадины задней поверхности грудной клетки, кровоподтёки обеих верхних и обеих нижних конечностей, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21-го дня.

Подавив сопротивление ШРВ, Лазарев совместно со САВ, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитили из домовладения принадлежащее потерпевшему имущество: деньги в сумме 17 000 рублей; автомобиль (номер обезличен), стоимостью 454 677 рублей; компрессор воздушный электрический, стоимостью 2400 рублей; два набора летней резины в сборе с литыми дисками и покрышками на автомобиль (номер обезличен) и на автомобиль (номер обезличен) общей стоимостью 32 760 рублей; зонт, стоимостью 137 рублей; инструменты и электроинструменты, общей стоимостью 17 055 рублей, которым распорядились по собственному усмотрению.

В результате разбойного нападения ШРВ был причинён материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 524 029 рублей.

Кроме того, 16 марта 2010 года, в 18-ом часу, Лазарев, следуя в качестве пассажира на рейсовом автобусе (номер обезличен), следовавшего из (адрес обезличен) Украины в (адрес обезличен) Р.Ф., склеил липкой лентой три конвалютные упаковки с (***) таблетками препарата (***), общей массой (***), содержащего в своём составе сильнодействующее вещество - (***), которые спрятал в автобусе на верхней полке над пассажирскими сидениями, с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации для личного потребления.

В 19-ом часу этого же дня Лазарев прибыл в зону таможенного контроля на международный автомобильный пункт пропуска «Нехотеевка», расположенный на территории Белгородского района Белгородской области Российской Федерации. При прохождении таможенного контроля Лазарев заполнил пассажирскую таможенную декларацию, в которой умышленно указал об отсутствии у него лекарственных веществ. Тем самым, Лазарев умышленно, незаконно, в нарушение установленных специальных правил, без цели сбыта, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместил через таможенную границу Российской Федерации (***) таблеток лекарственного препарата (***), общей массой (***), содержащих в своём составе сильнодействующее вещество - (***).

В 19 часов 00 минут этого же дня, в ходе проведения таможенного досмотра автобуса (номер обезличен), в районе мест (номер обезличен), сотрудниками таможни были обнаружены и изъяты (***) конвалютные упаковки с таблетками препарата «***».

Подсудимый Лазарев полностью признал себя виновным в контрабанде сильнодействующих веществ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием. В совершении разбойного нападения на ШРВ виновным себя признал частично, оспаривая квалификацию в части совершения преступления группой лиц по предварительному сговору и применения насилия, опасного для жизни и здоровья, пояснил, что насилия к потерпевшему не применял, и поэтому его действия должны быть квалифицированы как тайное хищение чужого имущества.

По контрабанде сильнодействующих веществ Лазарев пояснил, что употреблял таблетки «***» для того, чтобы избавиться от наркотической зависимости. Находясь в (адрес обезличен), приобрёл в аптеке для личного потребления (***) таблеток «***» в (***) заводских упаковках, которые обмотал скотчем и спрятал на верхней полке автобуса над пассажирским сидением. Возвращаясь в (адрес обезличен) на автобусе, при прохождении таможенного контроля, он заполнил декларацию, в которой указал об отсутствии у него лекарственных препаратов, так как ему было известно о запрете на свободное перемещение препарата «***» через границу РФ. При проведении его личного досмотра никаких запрещённых предметов у него обнаружено не было. После обнаружения в салоне автобуса (***) пластин с таблетками «***», он пояснил сотрудникам таможни, что таблетки принадлежат ему.

По обстоятельствам совершения преступления в отношении ШРВ, Лазарев пояснил, что предварительного сговора о разбойном нападении на ШРВ между ним, САВ и А «***» не было. Преступление совершил по предложению САВ, который ему пояснил, что потерпевший находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому они просто зайдут в дом и заберут деньги. Самому САВ о возможности совершить хищение стало известно от А «***», который подвозил девушек лёгкого поведения, видевших у хозяина дома 50 000 евро. К дому ШРВ он со САВ на принадлежащем последнему автомобиле (номер обезличен) и А на своём автомобиле (номер обезличен) приехали около 02 часов. Показав им дом потерпевшего, А уехал, а они со САВ остались ждать, так как в доме были люди. Не дождавшись их ухода, он и С зашли через незапертые ворота в гараж, откуда вынесли комплект резины на автомобиль (номер обезличен) компрессор, набор ключей, электропилу, погрузив всё в автомобиль (номер обезличен). Приехав в (адрес обезличен), они встретились с А, который на своём автомобиле подвёз их снова к дому ШРВ. Машину САВ они оставили в (адрес обезличен). Так как в доме уже никого не было, он и САВ зашли в дом, а А уехал, пообещав, по словам САВ, потом за ними вернуться.

Поднявшись по лестнице, в коридоре они увидели находившегося в состоянии сильного опьянения потерпевшего, которому САВ неожиданно нанёс кулаком удар в лицо. От удара ШРВ упал на стол в комнате, а затем на пол. САВ продолжил избивать ШРВ, нанеся ему около 3-5 ударов. Успокоив САВ, он (Лазарев) связал ШРВ руки ремнём, который вытащил из брюк потерпевшего, и найденной в доме проволокой. В этот момент он увидел в кармане брюк потерпевшего деньги в сумме 15-18 тысяч рублей, вытащил их и передал САВ. Последний в это время искал деньги по шкафам. Не обнаружив других денег, они решили уйти, оставив связанного ШРВ в комнате. При этом САВ предложил уехать на автомобиле потерпевшего, так как А не отвечал на телефонные звонки. Загрузив в автомобиль комплект автомобильной резины на автомобиль (номер обезличен) рубанок, отвертки, они со САВ уехали, оставив впоследствии автомобиль с похищенным имуществом у знакомого САВ - СЮЛ. Впоследствии он (Лазарев) забрал у СЮЛ четыре баллона резины, которые продал за 2000-2500 рублей, САВ приобрёл для него куртку за 1000 рублей, судьба остального похищенного имущества ему не известна. С количеством и стоимостью похищенного согласен.

Согласно протоколу явки с повинной от 08 апреля 2010 года (т. 3 л.д. 5), в котором Лазарев добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления, подсудимый, САВ и А вместе приехали к дому потерпевшего, где ожидали, когда уедут девушки лёгкого поведения. Хищение имущества ШРВ было совершено после нападения на потерпевшего. Все это время А находился на телефонной связи со САВ. Часть похищенного имущества А отвёз на автомобиле (номер обезличен) и вернулся, после чего оставшиеся инструменты были перевезены на автомобиле (номер обезличен) к знакомому САВ по имени Ю.

При допросе в качестве подозреваемого 09 апреля 2010 года Лазарев, показания которого оглашены в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т. 3 л.д. 50-56), в присутствии защитника также пояснял, что к дому ШРВ они приехали втроём со САВ и А. Когда он и САВ заходили в дом, А оставался в автомобиле САВ, свой автомобиль он где-то оставил. От удара САВ потерпевший упал на пол. Не найдя денег, САВ предложил похитить автомобиль и стал складывать в автомобиль электроинструмент. Он (Лазарев) в это время грузил два комплекта колес (номер обезличен), совместно со САВ они загрузили компрессор в автомобиль (номер обезличен), на котором уехал А, а он со САВ на похищенном автомобиле поехали в (адрес обезличен).

Из оглашённых в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Лазарева в качестве обвиняемого от 16 апреля 2010 года (т. 3 л.д. 75-78), следует, что, войдя в гараж, он и САВ похитили компрессор и один комплект колес, которые отнесли и сложили в автомобиль САВ, после чего вернулись в гараж. САВ позвонил А, который приехал и забрал автомобиль САВ. Как приезжал А, он (Лазарев) не видел, так как не выходил на улицу. Также пояснил, что от удара, нанесённого САВ, ШРВ упал на пол.

При проверке показаний на месте 16 апреля 2010 года (т. 3 л.д. 79-89) Лазарев рассказал, что они втроём со САВ и А приехали к дому потерпевшего ШРВ на автомобиле (номер обезличен) под управлением САВ и джипе (номер обезличен) под управлением А. А остался на улице, а он (Лазарев) со САВ через незапертые ворота гаража прошли в дом. Поднявшись по лестнице, они увидели ШРВ, которому САВ сначала нанёс один удар в область лица, а после того, как потерпевший упал на пол, продолжил его избиение. Затем он (Лазарев) при помощи проволоки и снятого из брюк ШРВ ремня связал потерпевшему руки и, увидев в кармане брюк ШРВ деньги купюрами по 1000 рублей в сумме 17 000 рублей, похитил их. Лазарев также показал и рассказал, как они сложили в автомобиль ШРВ электроинструмент: бензопилу, электрорубанок, набор ключей, комплект автомобильных колес и другой электроинструмент, а один комплект колес с воздушным компрессором они сложили в автомобиль (номер обезличен), принадлежащий САВ, на котором уехал А, а он (Лазарев) и САВ на похищенном автомобиле уехали с места преступления.

Суд считает, что противоречия в показаниях Лазарева о роли и участия А в совершении преступления, о времени и порядке хищения имущества потерпевшего, в том числе с использованием автомобиля (номер обезличен), принадлежащего САВ, о применении к ШРВ насилия, падения потерпевшего на стол, направлены на уменьшение роли каждого из участников преступления, и в этой части показания подсудимого отвергает.

Вина Лазарева в совершении инкриминируемых ему преступлений, помимо его собственных показаний, которые суд признаёт достоверными в части, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской, товароведческой, почерковедческой, дактилоскопической, криминалистической экспертиз, результатами осмотра предметов.

По факту разбойного нападения на ШРВ

Потерпевший ШРВ рассказал, что в ночь с 13-го на 14-ое февраля 2009 года, находясь дома по адресу: (адрес обезличен), он употреблял спиртные напитки со своим знакомым и девушками лёгкого поведения. После того, как все уехали, около 4-х часов утра он лёг спать. Через некоторое время он проснулся, услышав шум в подвале, вышел в коридор и увидел силуэты трёх людей, один из которых нанёс ему удар в лицо, от чего он упал и потерял сознание. Очнувшись через некоторое время на полу в комнате со связанными ремнем и проволокой руками, он почувствовал сильные удары по голове и телу, которые наносили ему не менее двух человек, при этом они требовали у него деньги. От ударов он снова потерял сознание, а когда очнулся, в доме никого уже не было. Он пошёл к соседям, которые вызвали «скорую помощь». Из избивавших его людей он запомнил САВ, так как тот был очень похож на его знакомого. В результате преступления ему были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга, перелома лицевых костей, в том числе носа, повлекших деформацию костей лица. Впоследствии обнаружил, что у него было похищены деньги в сумме около 17 000 рублей, автомобиль (номер обезличен) два набора летней резины на автомобили (номер обезличен) и (номер обезличен) инструменты и электроинструменты, перечисленные в обвинительном заключении, в том числе компрессор; бензопила; рубанок; пила лобзиковая; набор электроинструмента «Хитачи»; перфоратор; набор автомобильных ключей; пила; зонт складной; пластиковый ящик для хранения инструмента; набор отвёрток; электрический вольтметр; набор плоскогубцев; кусачки.

Такие же показания даны потерпевшим на предварительном следствии (т. 2 л.д. 45-47).

Из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний СИН (т. 2 л.д. 65-66) следует, что 14 февраля 2009 года, около 9 часов, во дворе своего дома (адрес обезличен), он увидел раздетого ШРВ, лицо и тело у которого было в крови. На лице потерпевшего имелись ссадины и гематомы, а его руки были связаны сзади ремнём и проволокой.

КОА, чьи показания оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 67), рассказал, что 14 февраля 2009 года, около соседнего дома (адрес обезличен), он увидел ШРВ в нижнем белье. Поскольку у него (К) при себе был фотоаппарат, он сфотографировал потерпевшего, после чего развязал ШРВ руки и проводил его в дом, а затем вызвал милицию и «скорую помощь». ШРВ ему рассказал, что ночью, по месту жительства, его избили и требовали деньги.

ВДН, принимавший участие в качестве понятого при проверке показаний Лазарева на месте, пояснил, что Лазарев в присутствии потерпевшего, второго понятого и адвоката, добровольно показал дом, где было совершено преступление, рассказал и показал, как они вдвоём зашли в гараж, откуда похитили резину для колёс и ещё какое-то имущество, третий человек в это время оставался на улице. После этого они поднялись по лестнице и увидели потерпевшего, которого избил второй соучастник. Когда потерпевший упал, он (Лазарев) достал из кармана брюк потерпевшего деньги, передав их второму участнику преступления, и связал потерпевшего. После этого Лазарев показал, где второй участник преступления искал деньги. По результатам следственного действия был составлен протокол, по которому замечаний от участников не поступило.

Второй понятой ШИЛ, участвовавший при проверке показаний Лазарева на месте, дал аналогичные пояснения, подтвердив, что Лазарев рассказал о том, как он вдвоём с другим участником преступления зашли в дом, а третий человек на автомобиле остался за территорией домовладения. Лазарев пояснял, что после избиения потерпевшего и поиска денег в доме, он и второй участник преступления спустились в гараж, где стоял автомобиль потерпевшего, в который они загрузили компрессор и другое имущество, и на котором уехали.

СЮЛ, показания которого оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 76-77), пояснил, что в десятых числах февраля 2009 года около 8 часов утра к нему домой приехал САВ на автомобиле (номер обезличен), с парнем по имени «*». САВ и парень выгрузили из автомобиля два комплекта колёс в сборе большого и меньшего размера, оставив их на хранение у него в гараже. Он (С) обратил внимание на лежащий в салоне автомобиля электроинструмент. Автомобиль САВ оставил около ворот его (С) дома. Примерно через 2-3 дня САВ забрал автомобиль, а колёса оставались в гараже на протяжении месяца. Впоследствии колёса забрал «*».

ТСИ, показания которого оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 78), сообщил, что им была получена от САВ явка с повинной, в которой он добровольно указал о том, что 14 февраля 2009 года он совместно с Сергеем по прозвищу «*» и А по прозвищу «*» (адрес обезличен) совершили открытое хищение денег, автомобиля (номер обезличен) и электроинструменты.

Согласно протоколу явки с повинной (т. 2 л.д. 144), САВ собственноручно, добровольно сообщил о совершённом им совместно с Сергеем по прозвищу «*» и А по прозвищу «*» преступлении.

Из показаний САВ, оглашённых в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 166-168), следует, что А предложил ему и Сергею совершить хищение 50 000 евро в (адрес обезличен), пояснив, что хозяин дома находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, и ворота гаража открыты. Они с Сергеем согласились. На автомобиле (номер обезличен) под управлением А они приехали в (адрес обезличен). Он и Сергей вышли, а А остался в автомобиле наблюдать за обстановкой. Зайдя в дом, они поднялись по лестнице на первый этаж, где увидели хозяина дома. Он (С) ударил хозяина один раз кулаком правой руки в область носа, от чего потерпевший упал на пол, и у него пошла кровь. Сергей снял с хозяина ремень, которым связал ему руки. Он (С) спросил у хозяина, есть ли у него деньги, на что тот ответил, что денег нет. После этого они стали искать в доме деньги, но ничего не нашли, кроме 13000 рублей в кармане брюк потерпевшего. Тогда они с Сергеем решили похитить стоявший в гараже автомобиль и электроинструменты. Загрузив похищенное имущество в автомобиль (номер обезличен) он (С) выехал из гаража, а Сергей сел в автомобиль к А.

При проверке показаний на месте (т. 2 л.д. 156-161) САВ показал место, куда они ставили автомобиль, на котором они приехали и в котором остался А, а он с Сергеем прошли в дом. САВ также пояснял, что от его удара потерпевший упал на пол. Хищение имущества ШРВ было совершено после того, как не удалось найти в доме деньги. При этом САВ рассказал, что он выехал из гаража на похищенном автомобиле, а Сергей сел в автомобиль к А, после чего они проследовали в (адрес обезличен).

Как следует из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний понятой МСГ (т. 2 л.д. 72-73), при проведении проверки показаний на месте САВ добровольно рассказал, что он совместно с Сергеем и А совершили грабёж, похитив автомобиль (номер обезличен) колёса в сборе и электроинструмент. САВ также рассказал, как они, подавив сопротивление потерпевшего, связали его ремнём.

Допрошенный на предварительном следствии понятой ПРА, чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 74), дал аналогичные показания, подтвердив, что САВ добровольно рассказал об обстоятельствах совершения преступления совместно с Сергеем и А, как и где они подавили сопротивление хозяина домовладения.

Приговором от 19 марта 2010 года (т. 3 л.д. 226-233) САВ признан виновным в совершении разбойного нападения на ШРВ, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, и осужден по ч. 3 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

МКГ, чьи показания оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 3 л.д. 90), сообщил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность Сергея, которым оказался Лазарев С.В., 1970 года рождения. В ходе беседы от Лазарева поступила явка с повинной с признательными показаниями о совершённом преступлении, в которой он собственноручно, добровольно рассказал об обстоятельствах совершения преступления.

14 февраля 2009 года старшим оперуполномоченным ОВД по Белгородскому району принято от ШРВ устное заявление о совершённом в отношении него преступлении (т. 2 л.д. 18).

23 февраля 2009 года ШРВ обратился в ОВД по Белгородскому району с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в ночь на 14-ое февраля 2009 года по месту его жительства причинили ему телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество (т. 2 л.д. 17).

При проведении 14 февраля 2009 года осмотра места происшествия установлено, что в (адрес обезличен) нарушен общий порядок, ворота гаража находятся в открытом состоянии, в комнатах вещи беспорядочно разбросаны, дверцы шкафов открыты, имеются многочисленные пятна бурого цвета (т. 2 л.д. 21-35).

При осмотре домовладения (адрес обезличен) обнаружен и изъят ремень, которым были связаны руки ШРВ; на тротуарной плитке имеются пятна бурого цвета, которые ведут от калитки к двери (т. 2 л.д. 36-37).

Протоколом выемки от 02 марта 2009 года у ШРВ изъяты документы на похищенное имущество: ПТС на автомобиль (номер обезличен) гарантийный талон на электрическую пилу ПД 2-75; товарный и кассовый чеки на приобретение автомобильных колёс; гарантийный талон на перфоратор «Макита» HR 2450; гарантийный талон на шуруповерт «Хитачи» DS 12 DVF3; гарантийный талон на пилу лобзиковую ПЛЭ 1-02; гарантийный талон на электрический рубанок Р-82 ТС-01; свидетельство о продаже бензопилы «Хускварна 137»; СD диск «L-Pro» с записанными на него фотографиями (т. 2 л.д. 51-52).

Документы на похищенное имущество, CD-диск с фотографиями ШРВ, а также изъятые при осмотре места происшествия ремень, куртка с наслоениями вещества светло-серого, красно-оранжевого цвета, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т. 2 л.д. 134-136; 141).

На фотографиях (т. 2 л.д. 137-140) зафиксировано положение связанных за спиной ремнём и проволокой рук ШРВ, а также множественные пятна крови на лице и теле потерпевшего.

Экспертным заключением от 22 декабря 2009 года № 09-3278 товароведческой экспертизы (т. 2 л.д. 106-108) установлена стоимость похищенного у ШРВ имущества: автомобиля (номер обезличен) - 454 677 рублей; набора летней резины с литыми дисками и покрышками на автомобиль (номер обезличен) - 15 120 рублей; набора летней резины с литыми дисками и покрышками на автомобиль (номер обезличен) - 17 640 рублей; компрессора воздушного электрического - 2400 рублей; бензопилы «Хускварна» (Husqvarna 137) - 3000 рублей; рубанка ручного «Интерскол» - 1742 рубля; пилы лобзиковой «ПЛЭ-1-02» - 600 рублей; набора электроинструмента «Хитачи» (HitachiDSDvf3) - 2980 рублей; перфоратора «Макита» (MakitaHR 2450) - 4493 рубля; набора автомобильных ключей - 2295 рублей; пилы дисковой электрической «ПД2-75» - 875 рублей; зонта складного автоматического - 137 рублей; пластикового ящика для хранения инструмента - 270 рублей; набора отвёрток из 6 штук - 250 рублей; электрического вольтметра - 160 рублей; набора плоскогубцев (4 штуки) - 225 рублей; кусачек с изолированными ручками (3 штуки) - 135 рублей.

Согласно выводам судебно-медицинского эксперта (заключение эксперта от 24 апреля 2009 года № 1639 - т. 2 л.д. 111-115), у ШРВ обнаружены: перелом костей лицевого скелета (верхней челюсти, скуловой кости, нижней стенки глазницы, костей носа) слева; двухсторонний верхнечелюстной синусит; рана теменно-затылочной области; ушиб головного мозга лёгкой степени; субарахноидальное кровоизлияние; кровоподтеки, субконьюнктивальные кровоизлияния обоих глаз; рана подбородочной области, составляющие единый комплекс черепно-мозговой травмы и причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительной стойкой утраты общей трудоспособности сроком свыше 21-го дня; обширные кровоподтёки и ссадины задней поверхности грудной клетки, кровоподтёки обеих верхних и обеих нижних конечностей, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21-го дня. Все телесные повреждения могли образоваться от травматического воздействия, в том числе руками и ногами, в срок, который может соответствовать 14 февраля 2009 года.

По факту контрабанды сильнодействующих веществ.

ДАХ рассказал, что в марте 2010 года им было получено сообщение о задержании Лазарева, перевозившего сильнодействующие вещества, используемое для изготовления наркотических средств. В ходе опроса Лазарев добровольно, без оказания какого-либо давления, пояснил, что обнаруженные таблетки он приобрёл в (адрес обезличен) и перевозил для личного потребления.

ИКМ, чьи показания были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 100-101), пояснил, что в ходе таможенного контроля Лазареву была выдана для заполнения таможенная декларация и разъяснён порядок её заполнения. При принятии заполненной декларации, Лазареву был задан вопрос, правильно ли им заполнена таможенная декларация, не желает ли он что-либо дополнить, внести какие-либо изменения в декларацию. Лазарев ответил, что все сведения в декларации указаны им верно, так как ничего запрещённого и подлежащего декларированию у него при себе не имеется.

БДМ, показания которого оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 102-103), рассказал, что принимал участие в качестве понятого при досмотре автобуса, в ходе которого на верхней полке в районе мест (***) были обнаружены (***) заводские ячейковые упаковки с (***) таблетками препарата «***», обмотанные липкой лентой. На упаковках был обнаружен и изъят след пальца руки. При личном досмотре у Лазарева ничего обнаружено не было.

Второй понятой ДВВ, чьи показания оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 104-105), подтвердил факт обнаружения таблеток в автобусе. В его присутствии Лазарев не отрицал, что обнаруженные в автобусе таблетки принадлежат ему, спрятал их в таком месте, думая, что автобус досматривать не будут.

Из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний АВВ (т. 1 л.д. 98-99) следует, что после досмотровых мероприятий Лазарев пояснил, что данные таблетки принадлежат ему, приобрёл таблетки в (адрес обезличен) для личного потребления, не задекларировал, чтобы не привлекать к себе внимания, спрятал, так как знал, что данные таблетки являются сильнодействующими, оборот и провоз их через государственную границу запрещён.

Согласно рапорту заместителя начальника ОБКН Белгородской таможни АВВ от 17 марта 2010 года (т. 1 л.д. 3), в действиях Лазарева установлены признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ.

Как видно из пассажирской таможенной декларации № 325 на имя Лазарева С.В. (т. 1 л.д. 7), в графах «ядовитые и отравляющие вещества и лекарства», «наркотические и психотропные вещества» стоят отметки «нет».

Почерковедческой экспертизой (заключение эксперта от 07 апреля 2010 года № 229-к - т. 1 л.д. 57) установлено, что рукописный текст в таможенной декларации № 325 на имя Лазарева С.В., выполнены Лазаревым С.В.

В ходе досмотра транспортного средства (номер обезличен) сообщением «***», с государственным номером (номер обезличен) (т. 1 л.д. 15) служебная собака проявила заинтересованность к пассажирскому месту (номер обезличен).

При дальнейшем досмотре в салоне указанного транспортного средства (т. 1 л.д. 11), в присутствии понятых ДВВ и БДМ, на верхней полке в районе мест (***) были обнаружены и изъяты (***) пластины с таблетками (***), на которых был обнаружен и изъят след руки.

Дактилоскопической экспертизой (заключение эксперта от 31 марта 2010 года № 228-к - т. 1 л.д. 67) установлено, что след пальца руки на поверхности липкой ленты, которой были обмотаны обнаруженные в автобусе таблетки препарата «***», оставлен средним пальцем правой руки Лазарева С.В.

Заключением специалиста от 16 марта 2010 года № 01-109 (т. 1 л.д. 29) установлена общая масса (***) таблеток, с надписью на упаковке «***», которая составила (***) грамма.

Согласно заключению эксперта от 01 апреля 2010 года № 230/х (т. 1 л.д. 75-77), представленные на исследование (***) таблеток с надписью на упаковках (***), общей массой (***), являются сильнодействующим препаратом, содержащим в своём составе сильнодействующее вещество и прекурсор - (***).

Бумажный конверт с одной липкой лентой со следом руки, изъятым с поверхности липкой ленты на (***) пластинах таблеток «***», (***) заводские ячейковые упаковки с таблетками препарата «***», изъятые 16 марта 2010 года в ходе досмотра автобуса, государственная таможенная декларация № 325 на имя Лазарева С.В. осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 88-89, 91, 94).

Все экспертизы проведены уполномоченными лицами, имеющим специальные познания, соответствующую квалификацию и значительный стаж работы по экспертной деятельности. Выводы экспертов основаны на непосредственном исследовании объектов, и не доверять им у суда оснований не имеется.

Действия Лазарева суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года N 162-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года N 377-ФЗ) - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершённое с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённое с недекларированием.

Лазарев совершил особо тяжкое преступление против собственности и личности, и тяжкое преступление в сфере внешнеэкономической деятельности, связанное с незаконным перемещением сильнодействующих веществ.

Судом установлено, что подсудимый непосредственно перед преступлением достиг договорённости о совместном его совершении с другими лицами. Целенаправленные и согласованные действия Лазарева и других участников преступления, понимание характера и последствий совершаемых действий каждым из соучастников, достоверно знавших о нахождении в доме потерпевшего, позволяют суду сделать вывод о том, что преступление совершено Лазаревым в составе группы лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Помещения дома (адрес обезличен), в который подсудимый незаконно вторгся с целью совершения преступления, являются пригодными для жилья.

Увидев потерпевшего и имея возможность прекратить свои действия, направленные на завладение чужим имуществом, Лазарев, совместно с другим участником преступления, напал на потерпевшего, и открыто, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевшего, причинив ШРВ материальный ущерб в сумме, превышающей 250 000 рублей, то есть в крупном размере.

Характер, тяжесть, локализация причинённых потерпевшему травм в области головы, являющейся жизненно-важным органом, связывание потерпевшего с целью подавления его сопротивления, свидетельствуют о применении Лазаревым, совместно с другим участником преступления, насилия, опасного для жизни и здоровья.

Являясь потребителем наркотических средств, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость в сфере незаконного оборота наркотических средств, зная о запрете свободного перемещения через таможенную границу РФ препарата (***), спрятав его на верхней полке автобуса и не задекларировав при прохождении таможенного контроля, Лазарев осознавал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Доводы Лазарева о том, что при падении от удара САВ потерпевший ударился спиной о стол, суд отвергает, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Лазарев не смог пояснить, о какой стол ударился потерпевший при падении, описывая его и как журнальный, и как рабочий стол, и как самодельный, собранный из ящиков. На предварительном следствии Лазарев пояснял, что от удара потерпевший сразу упал на пол. Такие же показания дал и свидетель САВ при допросе его в качестве обвиняемого (т. 2 л.д. 166-168) и при проверке показаний на месте (т. 2 л.д. 156-158).

Суждение Лазарева о наличии в действиях САВ эксцесса исполнителя, опровергаются показаниями потерпевшего, который категорически настаивал на том, что не менее двух людей наносили ему множественные удары по голове и телу, требуя деньги. Факт связывания потерпевшему рук подтвердил свидетель САВ (т. 2 л.д. 156-161; 166-168) и не отрицал сам Лазарев в судебном заседании.

Нахождение потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения, не может, безусловно, свидетельствовать о неправдивости показаний ШРВ. Потерпевший пояснил, что, несмотря на алкогольное опьянение, он отчетливо понимал характер действий лиц, напавших и избивавших его, требовавших передать деньги, и реально опасался за свою жизнь и здоровье. Показания потерпевшего последовательны, и оснований не доверять им у суда не имеется. Свидетель САВ на предварительном следствии рассказал (т. 2 л.д. 166-168), что на его вопрос, есть ли у него деньги, потерпевший ответил, что денег нет.

При таких обстоятельствах доводы Лазарева и его защитника о том, что действия подсудимого должны быть квалифицированы как тайное хищение имущества, не нашли своего подтверждения.

На предварительном следствии как свидетель САВ (т. 2 л.д. 156-161; 166-168), так и сам Лазарев (т. 3 л.д. 5, 50-56, 75-78; 79-89) не говорили о том, что они выезжали в (адрес обезличен), оставляли там автомобиль (номер обезличен), принадлежащий САВ, с частью похищенного имущества, после чего встретились с А, который отвёз их снова к дому ШРВ. С учётом изложенного, данные в судебном заседании показания Лазарева в этой части суд считает недостоверными и отвергает их.

При назначении Лазареву наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми признаёт наличие несовершеннолетнего ребёнка, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, связанного с перемещением сильнодействующего вещества, выразившееся в даче последовательных и признательных показаний, частичное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему ШРВ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Лазарев на учёте у врача психиатра не состоит (т. 1 л.д. 110); (информация скрыта) (т. 1 л.д. 108; т. 3 л.д. 33).

С учётом данных о личности подсудимого, дерзости и повышенной опасности совершённых подсудимым преступлений, суд приходит к выводу о назначении Лазареву наказания только в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64; ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Лазареву наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Время задержания Лазарева в качестве подозреваемого, а также время его содержания под стражей в период предварительного расследования по делу и до вступления приговора в законную силу, на основании п. 1 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок лишения свободы из расчёта один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Потерпевшим ШРВ заявлен гражданский иск о взыскании с виновного в счёт возмещения материального ущерба 588 447 рублей и компенсации морального вреда в размере 1 500 000 рублей.

Лазарев признал гражданский иск в части возмещения материального ущерба в полном объёме, в части компенсации морального вреда не признал исковые требования, считая себя невиновным в причинении ШРВ телесных повреждений.

Вина Лазарева в совершении им преступления в отношении ШРВ доказана исследованными в судебном заседании доказательствами. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Вместе с тем, суд считает, что требования ШРВ о взыскании материального ущерба подлежат частичному удовлетворению в размере 504 029 рублей, то есть в размере, признанного судом доказанным, с учётом частичного возмещения Лазаревым материального ущерба в сумме 20 000 рублей.

Поскольку приговором от 19 марта 2010 года требования ШРВ в этой части судом удовлетворены, и сумма причинённого материального ущерба взыскана со САИ, суд считает необходимым, в силу положений ст. 1080 ГК РФ, возложить на Лазарева обязанность возместить ШРВ причинённый материальный ущерб в солидарном порядке со САИ

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что в результате преступления ШРВ было причинено большое количество травм, относящихся к средней тяжести и лёгкому вреду здоровья, он проходил длительное стационарное и амбулаторное лечение, испытывал физическую боль и нравственные переживания. С учётом требований разумности и справедливости, на основании ст.ст. 151, 1080, 1101 ГК РФ, суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого в размере 150 000 рублей.

Гражданский иск и.о. прокурора Белгородского района в интересах Российской Федерации о взыскании с Лазарева процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в период предварительного расследования в сумме 7 160 рублей 88 копеек подлежит удовлетворению в полном объёме.

В силу п. 5 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного, поскольку Лазарев от услуг адвоката не отказывался, является дееспособным и трудоспособным лицом.

Возражая против удовлетворения исковых требований и.о. прокурора, Лазарев и его защитник не привели обоснованных доводов об освобождении Лазарева от уплаты процессуальных издержек. Сам по себе факт назначения наказания в виде лишения свободы не свидетельствует об имущественной несостоятельности осужденного.

Вещественные доказательства по делу:

- CD диск, ПТС на автомобиль (номер обезличен) гарантийный талон на электрическую пилу ПД 2-75; товарный и кассовый чеки на приобретение автомобильных колёс, гарантийные талоны на перфоратор «Макита» HR 2450; на шуруповерт «Хитачи» DS 12 DVF3; на пилу лобзиковую ПЛЭ 1-02; на электрический рубанок Р-82 ТС-01; свидетельство о продаже бензопилы «Хускварна 137»; вырезы с линолеума со следами низа обуви в двух бумажных конвертах; вырез ткани со следом низа обуви в бумажном конверте, находящиеся при материалах основного уголовного дела № (***), - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в уголовном деле;

- куртка со следами крови, брюки, и свитер со следами крови, ремень, телефон «Панасоник», 4 бутылки от водки «Зелёная Марка» со следами рук; две пластиковые бутылки со следами рук; бутылка из-под пива «Старый Мельник», три рюмки; упаковка от семечек со следами рук; упаковка чая со следами рук, хранящиеся в камере хранения (***), - на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению;

- государственная таможенная декларация № 325, хранящаяся при материалах уголовного дела, - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению в уголовном деле;

- сильнодействующий препарат (***) в количестве (***) таблеток, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (***), - на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению;

- отрезок прозрачной липкой ленты со следом пальца рук, оставленным Лазаревым С.В., хранящийся при уголовном деле, - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарева Сергея Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года N 377-ФЗ), и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года N 162-ФЗ) - на срок 7 (семь) лет;

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года N 377-ФЗ) - на срок 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лазареву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лазарева С.В. исчислять с 09 апреля 2010 года.

Меру пресечения Лазареву С.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ШРВ - удовлетворить частично.

Обязать Лазарева Сергея Витальевича выплатить ШРВ, в солидарном порядке со САВ, осужденного приговором от 19 марта 2010 года, в счёт возмещения материального ущерба - 504 029 (пятьсот четыре тысячи двадцать девять) рублей.

Взыскать с Лазарева Сергея Витальевича в пользу ШРВ в счёт компенсации морального вреда - 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск и.о. прокурора Белгородского района в интересах Российской Федерации - удовлетворить.

Взыскать с Лазарева Сергея Витальевича в доход федерального бюджета в счёт возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи адвоката в период предварительного расследования, - 7 160 рублей (семь тысяч сто шестьдесят) рублей 88 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- CD диск, ПТС на автомобиль (номер обезличен) гарантийный талон на электрическую пилу ПД 2-75; товарный и кассовый чеки на приобретение автомобильных колёс, гарантийные талоны на перфоратор «Макита» HR 2450; на шуруповерт «Хитачи» DS 12 DVF3; на пилу лобзиковую ПЛЭ 1-02; на электрический рубанок Р-82 ТС-01; свидетельство о продаже бензопилы «Хускварна 137»; вырезы с линолеума со следами низа обуви в двух бумажных конвертах; вырез ткани со следом низа обуви в бумажном конверте, находящиеся при материалах основного уголовного дела № 20092060163, - оставить в уголовном деле № ***;

- куртка со следами крови, брюки, и свитер со следами крови, ремень, телефон «Панасоник», 4 бутылки от водки «Зелёная Марка» со следами рук; две пластиковые бутылки со следами рук; бутылка из-под пива «Старый Мельник», три рюмки; упаковка от семечек со следами рук; упаковка чая со следами рук, хранящиеся в камере хранения (***), - уничтожить;

- государственную таможенную декларацию № 325, хранящуюся при материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле;

- сильнодействующий препарат (***) в количестве (***) таблеток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (***), - уничтожить;

- отрезок прозрачной липкой ленты со следом пальца рук, оставленным Лазаревым С.В., хранящийся при уголовном деле, - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва