Котельников А.В. совершил кражу имущества, принадлежащего И, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба.



у

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 26 ноября 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Белгородского района Васильченко В.О.,

подсудимого Котельникова А.В.,

его защитника - адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97 и ордер от 25 ноября 2010 года № 026730,

при секретаре Капустиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Котельникова Алексея Владимировича, (информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Котельников А.В. совершил кражу имущества, принадлежащего И, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением ему значительного ущерба.

Преступление совершено 22 мая 2010 года (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В 13-ом часу Котельников, находясь (адрес обезличен), в результате внезапно возникшего умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из шорт, находящихся на спящем И, деньги в сумме 15 600 рублей, скрывшись с места преступления и распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

В результате действий Котельникова потерпевшему И причинён значительный материальный ущерб в размере 15 600 рублей.

Котельников признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя.

Действия Котельникова суд квалифицирует:

- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Котельников совершил корыстное преступление средней тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления против личности. Забирая деньги из шорт, находившихся на спящем потерпевшем, подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Для потерпевшего И, не работающего на момент совершения преступления, ущерб в размере 15 600 рублей, причинённый в результате преступления, является значительным.

При назначении Котельникову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Котельников привлекался к административной ответственности за нецензурную брань, отрицательно охарактеризован по месту жительства, как лицо, совершающее административные правонарушения; отрицательно характеризуется по последнему месту отбывания наказания; на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит; положительно охарактеризован соседями, предпринимает меры к трудоустройству в ОАО «***».

Заявление Котельниковым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

Потерпевший И претензий к подсудимому не имеет.

Раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате его действий, при наличии иных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, и назначить Котельникову более мягкое наказание, чем лишение свободы, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «Нокиа» 6300; сумочка IS ВАЛЬТЕР 7; товарный чек (номер обезличен) от 22 мая 2010 года; товарная накладная (номер обезличен) от 22 мая 2010 года, хранящиеся при материалах уголовного дела - на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению Котельникову.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Котельникову в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котельникова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Котельникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «Нокиа» 6300; сумочка IS ВАЛЬТЕР 7; товарный чек (номер обезличен) от 22 мая 2010 года; товарная накладная (номер обезличен) от 22 мая 2010 года, хранящиеся при материалах уголовного дела - вернуть Котельникову А.В.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Котельникову А.В. в период предварительного расследования, в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 копеек; на предварительном слушании, по результатам которого уголовное дело возвращалось прокурору, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек, в судебном заседании в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки, а всего - в размере 2 386 (две тысячи триста восемьдесят шесть) рублей 96 копеек - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва