Кравченко Ж.М. незаконно, без цели сбыта хранила наркотическое средство в крупном размере.



уголовное дело (номер обезличен)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 08 ноября 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмича Ю.В.,

подсудимой Кравченко Ж.М.,

её защитника - адвоката Ищенко Г.И., представившего удостоверение № 828 и ордер от 11 октября 2010 года № 018888;

при секретаре Капустиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кравченко Жанны Михайловны, (информация скрыта)

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 2 ст. 188; ч. 2 ст. 188 УК РФ,

установил:

Кравченко Ж.М. незаконно, без цели сбыта хранила наркотическое средство в крупном размере; а также совершила контрабанду наркотических средств и сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженную с недекларированием.

Преступления совершены 11 февраля 2010 года при таких обстоятельствах.

В 21-ом часу Кравченко, следуя в качестве пассажира на маршрутном такси из (адрес обезличен) Украины в (адрес обезличен), умышленно, незаконно, храня при себе без цели сбыта, для личного потребления, в женской сумке наркотическое средство - (***), массой (***), то есть в крупном размере, а также (***) таблеток лекарственного препарата (***) общей массой (***) грамма, содержащих в своём составе сильнодействующее вещество - (***), прибыла в зону таможенного контроля на международный автомобильный пункт пропуска «Нехотеевка», расположенный на территории Белгородского района Белгородской области Российской Федерации.

При прохождении таможенного контроля Кравченко заполнила пассажирскую таможенную декларацию, в которой умышленно указала об отсутствии у неё лекарственных веществ и наркотических средств. Тем самым, Кравченко умышленно, незаконно, в нарушение установленных специальных правил, без цели сбыта, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместила через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство - (***), массой (***) грамма, то есть в крупном размере, и (***) таблеток лекарственного препарата (***), общей массой (***), содержащих в своём составе сильнодействующее вещество -(***).

В 21 час 30 минут этого же дня, в ходе проведения личного досмотра у Кравченко сотрудниками таможни были обнаружены и изъяты указанные наркотическое средство и таблетки препарата «***».

Кравченко полностью признала себя виновной в инкриминируемых ей преступлениях, а именно, в том, что она незаконно изготовила, приобрела, хранила, перевозила наркотическое средство в крупном размере, совершила контрабанду указанного наркотического средства из России в Украину и контрабанду этого же наркотического средства вместе с таблетками «***» из Украины в Россию. Пояснила, что является потребителем наркотического средства «***», который сама изготавливала из таблеток «***», с использованием (***). 10 февраля 2010 года, в подъезде дома, по месту жительства своей тёти, она изготовила наркотическое средство ***. Часть наркотического средства употребила, а оставшуюся часть наркотического средства в стеклянном пузырьке положила в женскую сумку, которую всегда носила с собой. В течение этого дня она ещё употребляла изготовленное наркотическое средство, где ночевала в тот день, не помнит. На следующий день решила съездить в (адрес обезличен) в Украину, употребив перед поездкой наркотическое средство, изготовленное накануне. Около 14 часов с железнодорожного вокзала (адрес обезличен) на маршрутном такси она выехала в (адрес обезличен), при прохождении таможенного контроля её вещи проходили сканирование, при этом её никто не задерживал и не предлагал заполнить декларацию. В (адрес обезличен) она приехала примерно в 17-ом часу, в аптеке приобрела (***) упаковок препарата «***» для изготовления наркотического средства в личных целях, и около 19 часов на маршрутном такси поехала домой. При прохождении таможенного контроля при пересечении границы РФ ей предложили заполнить декларацию, в которой она указала об отсутствии каких-либо запрещённых предметов. Кравченко не отрицала, что ей было известно о запрете на свободное перемещение наркотических средств и сильнодействующих веществ через таможенную границу РФ. При её личном досмотре у неё были обнаружены (***), которые она использовала для изготовления наркотического средства.

Из оглашённых в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний, данных Кравченко в качестве подозреваемой (л.д.62-64), следует, что 10 февраля 2010 года она, находясь в подъезде (адрес обезличен) изготовила наркотик, часть которого употребила, а оставшуюся часть налила в пузырек, замотав изоляционной лентой и положив к себе в сумку, с целью употребить позже. На следующий день, 11 февраля 2010 года, она решила поехать в (адрес обезличен) с целью приобрести для себя таблетки «***». Примерно в 14 часов она на маршрутном такси выехала в (адрес обезличен), где (адрес обезличен) приобрела (***) упаковок таблеток «***», заплатив за них (информация скрыта) и положив таблетки в дамскую сумку. Примерно в 19 часов она выехала на маршрутном такси в (адрес обезличен). При прохождении таможенного контроля она заполнила декларацию, в которой она не указала об имеющихся при ней таблетках, хотя знала о том, что их провозить нельзя, и надеялась, что их не обнаружат. Не указала о находящемся в сумке наркотическом средстве, так как забыла про него.

При допросе в качестве обвиняемой (л.д. 78-79), Кравченко дала аналогичные показания, которые были оглашены в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснила, что везла таблетки и наркотическое средство для личного потребления.

В судебном заседании Кравченко полностью подтвердила данные ею на предварительном следствии показания.

Суд считает показания Кравченко о том, что она забыла о наличии у неё в сумке наркотического средства и поэтому не указала о нём в таможенной декларации, избранным подсудимой способом защиты. В судебном заседании Кравченко поясняла, что наркотик «***» она употребляла ежедневно от 1-2 раз до 3-4 раз в день, наркотик могла изготовить в любом месте, всё необходимое было у неё в сумке, которую она нигде не оставляла, изготовленный ею наркотик она также положила в свою сумку для дальнейшего употребления.

Вина Кравченко в совершении инкриминируемых ей преступлений, помимо её признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, рапортом об обнаружении признаков состава преступления; ориентировкой, актом наблюдения, актом личного досмотра, заключением специалиста, таможенной декларацией, заключениями криминалистической, почерковедческой экспертиз.

Свидетель ЛЛД, принимавшая участие в качестве понятой при проведении личного досмотра Кравченко, рассказала, что перед началом досмотра в присутствии её и второй понятой ЛНИ на вопрос сотрудников таможни все ли задекларировано, Кравченко ответила утвердительно. В ходе досмотра в сумке у Кравченко были обнаружены и изъяты порошок, пузырек с жидкостью и несколько упаковок таблеток. Кравченко без какого-либо давления со стороны сотрудников таможни, пояснила, что всё обнаруженное принадлежит ей, таблетки необходимы для изготовления наркотического средства. Был составлен протокол, в котором она (ЛЛД) и вторая понятая расписались, вопросов и замечаний от участвующих лиц не поступило.

Согласно оглашённым в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон, показаниям ЛНИ (л.д. 30-31), участвовавшей в качестве понятой при личном досмотре подсудимой, Кравченко прибыла на таможенную границу РФ на автобусе, следовавшего рейсом (***). После разъяснения прав понятым и Кравченко, последняя пояснила, что в заполненной ею декларации все сведения указаны верно. В ходе проведения личного досмотра Кравченко в её дамской сумке было обнаружено (***) заводских пластинок с таблетками по (***) штук в каждой, с названием «***», полиэтиленовый пакетик (***), перемотанный изоляционной лентой чёрного цвета, с жидкостью.

Старший государственный таможенный инспектор Ч., чьи показания оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 28-29), пояснила, что по имеющейся информации ОБКН Белгородской таможни Кравченко может быть причастна к перемещению через таможенную границу наркотических средств, в связи с чем ей было предложено заполнить таможенную декларацию, в которой она указала об отсутствии у неё товаров, подлежащих письменному декларированию. После этого начальником таможенного поста было принято решение о проведении личного досмотра Кравченко. Перед началом досмотра Кравченко подтвердила, что все данные в декларации внесены правильно. В ходе досмотра у Кравченко в дамской сумке было обнаружено 19 заводских пластинок с таблетками по 10 штук в каждой, пакетик с порошком и пузырёк (***). Кравченко пояснила, что таблетки она приобрела для изготовления наркотических средств, в пузырьке находится наркотик.

В соответствии с ориентировкой (номер обезличен) (л.д. 8) в ОБКН Белгородской таможни имелась информация о возможной причастности Кравченко к незаконному перемещению через таможенную границу наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Согласно рапорту АВВ от 12 февраля 2010 года (л.д. 3) в ходе проведения 11 февраля 2010 года ОРМ на территории ТП «Нехотеевка» выявлен факт контрабанды (***), совершённой Кравченко.

Из акта наблюдения (л.д. 9) следует, что 11 февраля 2010 года, примерно в 21 час 10 минут, на ТП МАПП Нехотеевка Белгородской таможни прибыла Кравченко, следующая в качестве пассажира маршрутного такси сообщением «***», с регистрационным знаком (номер обезличен), с территории Украины на территорию России. В ходе проведения таможенного контроля Кравченко в пассажирской таможенной декларации указала об отсутствии у неё товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

Как видно из акта проведения личного досмотра от 11 февраля 2010 года (л.д. 14-15), в дамской сумке, принадлежащей Кравченко, были обнаружены и изъяты: таблетки в конвалютной упаковке с надписью «***» в количестве (***) упаковок, общее количество таблеток (***) штук; полиэтиленовый пакетик (***); стеклянный пузырёк, перемотанный изоляционной лентой чёрного цвета, с жидкостью тёмного цвета. Кравченко пояснила, что обнаруженное принадлежит ей, в пузырьке находится наркотическое средство, а из таблеток и красного порошка изготавливают наркотик.

Согласно заключению специалиста от 12 февраля 2010 года № 01-72 (л.д. 21-22), общая масса 190 таблеток с надписью на упаковке «***», составляет 21,85 грамма; масса представленного на исследование вещества, находящегося в пузырьке из прозрачного стекла, обвязанного изоляционной лентой чёрного цвета, составила 0,776 грамма.

Судебно-криминалистической экспертизой (заключение эксперта от 29 марта 2010 года № 243/х - л.д. 38-41) установлено, что изъятые в ходе личного досмотра Кравченко таблетки, с надписью на упаковках (***), являются сильнодействующим препаратом, содержащим в своём составе сильнодействующее вещество и прекурсор - (***); ; вещество из пакетика является (***), который относится к прекурсорам и не является наркотическим средством .

После проведенных исследований, при осмотре изъятых у Кравченко предметов (л.д. 50-53) и пассажирской таможенной декларации установлено, что в каждой из 19 упаковок с названием «***» находится по 8 таблеток, две ячейки пустые; в стеклянном пузырьке, перемотанном чёрной изоляционной лентой, закрытом резиновой крышкой, находится жидкое содержимое; в полиэтиленовом свёртке находится (***). В пассажирской таможенной декларации № 163 имеется рукописный текст, выполненный шариковой ручкой синего цвета, в которой в графе «Сведения о лице» имеется запись «Кравченко Жанна Михайловна», на этой же стороне бланка в графах 3.3 «наркотические вещества» и 3.6 «лекарства» стоит отметка «нет».

При исследовании в судебном заседании пассажирской таможенной декларации № 163 (л.д. 12) Кравченко подтвердила факт заполнения указанной декларации и свою подпись в ней.

Согласно заключению эксперта от 29 марта 2010 года № 257/к (л.д. 47-48) буквенно-цифровые рукописные записи в графе: 1. «Сведения о лице», пункте 2.1 графы 2 «Сведения о наличии багажа» и после текста «Мне известно, что сообщение в декларации недостоверных сведений влечёт за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством» (дата), пассажирской таможенной декларации № 163 от 11 февраля 2010 года на имя Кравченко, выполнены Кравченко Ж.М.

Все экспертизы и исследования проведены уполномоченными лицами, имеющими соответствующую квалификацию и длительный стаж работы, при непосредственном исследовании объектов, и не доверять их выводам оснований не имеется.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил об изменении объёма обвинения Кравченко путём исключения квалифицирующего признака - незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, в связи с излишней квалификацией. Изменение государственным обвинителем объёма обвинения не влечёт ухудшения положения подсудимой, не противоречит установленным по делу обстоятельствам и исследованным в судебном заседании доказательствам.

Органами предварительного следствия Кравченко обвиняется также в том, что она, 10 февраля 2010 года, в дневное время, находясь в подъезде (адрес обезличен), используя (***) препараты (***), умышленно, незаконно изготовила, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - (***), то есть в крупном размере.

Согласно предъявленному обвинению, 11 февраля 2010 года, примерно в 14 часов, храня при себе в дамской сумке указанное наркотическое средство, Кравченко, имея умысел на личное потребление этого средства, умышленно, незаконно, без цели сбыта, перевезла его в маршрутном такси из (адрес обезлтичен) Р.Ф. в (адрес обезличен) Украины и обратно в 21 час.

Кроме того, Кравченко инкриминируется также то, что она, 11 февраля 2010 года, около 15 часов 30 минут, следуя в качестве пассажира маршрутного такси из (адрес обезличен) Российской Федерации в (адрес обезличен) Украины, незаконно храня при себе без цели сбыта в дамской сумке наркотическое средство - (***), прибыла в зону таможенного контроля на МАПП Нехотеевка, расположенный на территории Белгородского района Белгородской области РФ. Находясь в зоне таможенного контроля Кравченко умышленно, незаконно, в нарушение установленных специальных правил, с сокрытием от таможенного контроля, переместила через таможенную границу Российской Федерации указанное наркотическое средство.

В подтверждение виновности Кравченко в совершении указанных преступлений государственный обвинитель привёл в качестве доказательств:

показания Кравченко в качестве подозреваемой (л.д. 62-64) и обвиняемой (л.д. 78-79), в которых она поясняет, что 10 февраля 2010 года, в дневное время, в подъезде (адрес обезличен) изготовила наркотическое средство для личного потребления, которое положила в сумку и 11 февраля 2010 года переместила через таможенную границу РФ при следовании из г. (адрес обезличен) РФ в г. (адрес обезличен) Украины;

рапорты об обнаружении признаков преступления в части незаконного изготовления наркотического средства (л.д. 69) и незаконного перемещения наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации (л.д. 70);

акт проведения личного досмотра (л.д. 14-15), согласно которому 11 февраля 2010 года, в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, у Кравченко обнаружен и изъят пузырёк с жидкостью тёмного цвета;

справка специалиста от 12 февраля 2010 года № 01-72 (л.д. 21-22) и заключение эксперта от 29 марта 2010 года № 243/х (л.д. 38-41), согласно которым в обнаруженном пузырьке находится наркотическое средство (***);

протокол осмотра пузырька с жидкостью тёмного цвета (л.д. 50-51);

показания ЧМВ (л.д. 28-19) и понятых ЛНИ (30-31), ЛЛД, которые пояснили, что в ходе личного досмотра Кравченко, следовавшей из Украины в Россию, у неё был обнаружен пузырёк с жидкостью, со слов Кравченко им стало известно о том, что в пузырьке находится наркотическое средство.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, наряду с иными обстоятельствами, время и место совершения преступления, виновность лица, в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

В судебном заседании Кравченко пояснила, что происходившее 10-11 февраля 2010 года помнит плохо, поскольку находилась в состоянии сильного наркотического опьянения. Наркотики она употребляла ежедневно от 1-2 раз до 3-4 раз в день. Время пересечения таможенной границы при следовании из России в Украину Кравченко назвать не смогла. Не давала таких показаний Кравченко и в период предварительного расследования. При этом допускала возможность изготовления и употребления наркотического средства, обнаруженного при ней в сумке, в (адрес обезличен). Также пояснила, что наркотическое средство хранила в своей сумке для последующего личного потребления, сумка всегда находилась при ней; конкретной цели перевезти указанное наркотическое средство в определённое место, в том числе для хранения, у неё не было.

Согласно оглашённому рапорту КЕВ от 12 февраля 2010 года (л.д. 6 дела об административном правонарушении № ***) во время проведения досмотра Кравченко вела себя неадекватно, речь была невнятная, передвижения хаотичны, походка шаткая, запаха спиртного не ощущалось.

При прохождении Кравченко медицинского освидетельствования 12 февраля 2010 года в 16 часов 50 минут (л.д. 7 дела об административном правонарушении № ***) экспресс-тест на метамфетамин дал положительный результат.

Акт проведения личного досмотра (л.д. 14-15), справка специалиста от 12 февраля 2010 года № 01-72 (л.д. 21-22), заключение эксперта от 29 марта 2010 года № 243/х (л.д. 38-41), протокол осмотра пузырька с жидкостью тёмного цвета (л.д. 50-51); показания ЧМВ (л.д. 28-19) и понятых ЛНИ (30-31), ЛЛД, подтверждают лишь тот факт, что при следовании Кравченко из Украины в Россию при ней, в дамской сумке, находилось наркотическое средство - (***), массой не менее (***) грамма.

Сами по себе рапорты об обнаружении признаков преступления (л.д. 69, 70) не свидетельствуют, безусловно, о виновности Кравченко в незаконном изготовлении, перевозке без цели сбыта и контрабанде указанного наркотического средства.

Каких-либо иных доказательств, помимо признательных показаний Кравченко, подтверждающих её виновность в незаконном изготовлении в подъезде (адрес обезличен) наркотического средства, обнаруженного впоследствии у Кравченко в ходе личного досмотра при следовании из Украины в Россию, суду не представлено.

Установленное следствием время пересечения Кравченко 11 февраля 2010 года таможенной границы РФ при следовании из (адрес обезличен) Р.Ф. в (адрес обезличен) Украины - 15 часов 30 минут - не подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. В судебном заседании Кравченко пояснила, что время пересечения границы РФ она не помнит, поскольку находилась в состоянии сильного наркотического опьянения. Иных доказательств, кроме признательных показаний подсудимой, подтверждающих факт пересечения Кравченко государственной границы Российской Федерации 11 февраля 2010 года, незаконную перевозку и контрабанду наркотического средства при следовании из России в Украину, суду не представлено.

В соответствии с требованиями ст.ст. 14, 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора. Все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинением не представлено убедительных и бесспорных доказательств, подтверждающих факт изготовления Кравченко 10 февраля 2010 года наркотического средства в крупном размере в подъезде (адрес обезличен), контрабанды этого средства, с сокрытием от таможенного контроля, при следовании из России в Украину, а также наличия у Кравченко умысла на незаконную перевозку наркотического средства.

С учётом изложенного, из обвинения Кравченко подлежат исключению квалифицирующие признаки - незаконное изготовление и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в связи с их недоказанностью.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанды наркотического средства с сокрытием от таможенного контроля, при следовании из Российской Федерации в Украину, Кравченко подлежит оправданию в связи с отсутствием события преступления.

Действия Кравченко суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06 мая 2010 года N 81-ФЗ) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершённое с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённое с недекларированием.

Изменения, внесённые в ч. 1 ст. 228 УК РФ Федеральным законом от 06 мая 2010 года N 81-ФЗ не ухудшают положения Кравченко, поскольку расширяют перечень более мягких видов наказания, чем лишение свободы.

Кравченко впервые совершила преступления средней тяжести и тяжкое, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, с прямым умыслом. Будучи потребителем наркотических средств, храня при себе и перемещая через таможенную границу РФ наркотическое средство, а также перемещая через таможенную границу РФ препарат, содержащий сильнодействующее вещество, в целях его дальнейшего использования для изготовления наркотического средства для личного потребления, Кравченко осознавала общественную опасность своих действий, желала наступления общественно опасных последствий и достигла этого.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса (***) грамма наркотического средства - (***), относится к крупному размеру.

При назначении Кравченко наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми признаёт активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

Кравченко ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, является потребителем наркотических средств, на учётах у врача психиатра и нарколога не состоит; жалоб на её поведение по месту жительства не поступало.

С учётом изложенного, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Кравченко наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ей по этой статье более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией данной статьи, в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о видах ограничений, подлежащих наложению на подсудимую, суд учитывает данные о личности подсудимой, допускавшей потребление наркотических средств, график её работы (***), характер и общественную опасность совершённых преступлений, направленных против безопасности здоровья населения, в связи с чем считает необходимым наложить на Кравченко ограничения в виде запрета: выходить из дома в период с 22 часов до 06 часов; посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы); выезжать за пределы (адрес обезличен); изменять место жительства или пребывания, место работы, а также возложить обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п. 5 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Кравченко Ж.М.

Вещественные доказательства по делу:

- сильнодействующее вещество (***); наркотическое средство - (***), хранящиеся в камере хранения (адрес обезличен), - на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению;

- таможенная декларация № 163 на имя Кравченко Ж.М., хранящаяся в уголовном деле, - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченко Жанну Михайловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ей по этим статьям наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06 мая 2010 года N 81-ФЗ) в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением ограничений в виде:

запрета выходить из дома по адресу: (адрес обезличен), в период с 22 часов до 06 часов;

запрета посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах (адрес обезличен);

запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен) выезжать за пределы (адрес обезличен);

запрета изменять место жительства или пребывания, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен).

Возложить на осужденную обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен) 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией;

- по ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с установлением ограничений в виде:

запрета выходить из дома по адресу: (адрес обезличен), в период с 22 часов до 06 часов;

запрета посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах (адрес обезличен);

запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен) выезжать за пределы (адрес обезличен);

запрета изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен).

Возложить на осужденную обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен) 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кравченко Ж.М. наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года, с установлением ограничений в виде:

запрета выходить из дома по адресу: (адрес обезличен), в период с 22 часов до 06 часов;

запрета посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах (адрес обезличен);

запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен) выезжать за пределы (адрес обезличен);

запрета изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен).

Возложить на осужденную обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен) 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки осужденной на учёт уголовно-исполнительной инспекцией (адрес обезличен).

Оправдать Кравченко Жанну Михайловну по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

Меру пресечения Кравченко Ж.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кравченко Жанны Михайловны в доход федерального бюджета в счёт возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи адвоката в период предварительного расследования в размере 4 475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 06 копеек и на предварительном слушании, по результатам которого уголовное дело возвращалось прокурору, - 1 790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 22 копейки, а всего - 6 265 (шесть тысяч двести шестьдесят пять) рублей 28 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- сильнодействующее вещество (***), находящееся в полиэтиленовом пакете, хранящиеся в камере хранения (адрес обезличен), - уничтожить;

- наркотическое средство - (***), хранящееся (адрес обезличен);- уничтожить;

- таможенную декларацию № 163 на имя Кравченко Ж.М., хранящуюся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва