Медведев М.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 26 ноября 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи………………………………Семенова А.В.,

с участием государственных обвинителей -старших помощников прокурора Белгородского района Белгородской области…...Пьяновой М.Н. и Мишеневой Н.А.,

подсудимого………………………………………………………..Медведева М.М. и его защитника………………………………………………………………Ищенко Г.И., представившего удостоверение N 876 от 01.11.2010 года и ордер № 026715 от 19 ноября 2010 года,

при секретаре….…………………………………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МЕДВЕДЕВА Михаила Михайловича, (информация скрыта)

(информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев М.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В ночь на (дата обезличена) Медведев М.М. распивал спиртные напитки с Г и другими лицами в дачном доме на земельном участке (адрес обезличен).

В процессе распития спиртного между Медведевым М.М. и Г произошла ссора, поводом которой послужило сообщение последнего о своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

На почве внезапно возникшей личной неприязни Медведев М.М. решил причинить тяжкий вред здоровью Г и, реализуя свои преступные намерения нанес ему с этой целью не менее одного удара в область головы. После этого они вместе вышли на улицу, где на грунтовой дороге рядом с указанным дачным домом Медведев продолжил свои преступные действия и нанес потерпевшему не менее одиннадцати ударов руками в голову, а когда он от ударов упал на землю, то нанес ему не менее трех ударов ногами в область туловища и не менее двух ударов ногами в область конечностей.

В результате преступных действий Медведева М.М. Г была причинена закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком, дислокацией и нарушением микроциркуляции головного мозга, причинившая тяжкий вред здоровью, от которой (дата обезличена) наступила смерть потерпевшего.

Подсудимый Медведев М.М. свою вину признал в полном объеме, сообщив, что вечером (дата обезличена) со своим знакомым Ч пришел в дачный дом (адрес обезличен), где уже находились несколько человек, в том числе и ранее ему незнакомый Г Ночью, в процессе распития Г ему сказал, что ранее судим и имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию, стал делать оскорбительные высказывания. Позвал Г на второй этаж дома, где нанес удар кулаком по лицу, так как человек с такой ориентацией не должен был сидеть за одним столом со всеми. После этого они вышли на улицу, где нанес Г примерно 10-11 ударов кулаком по лицу, а когда тот упал, ударил его еще несколько раз ногами по туловищу и конечностям. Затем оставил потерпевшего лежать на улице и продолжил в доме употреблять спиртное. Рано утром вышел с ребятами на улицу, Г продолжал лежать на том же месте был жив и хрипел, вместе оттащили его с дороги под дерево на соседний участок. После этого больше потерпевшего не видел, а через некоторое время узнал, что тот умер.

Аналогичные сведений об обстоятельствах преступления Медведев М.М. (дата обезличена) собственноручно изложил в явке с повинной(т. 2 л.д. 33-34).

Вина Медведева М.М. в совершении преступления доказана кроме его признательных показаний, показаниями свидетелей С, А, Ч, П, Б, сообщением и рапортом о преступлении, протоколами осмотра места происшествия и предметов, выемки, заключениями судебно-медицинской экспертизы трупа Г, биологических и дактилоскопической экспертиз, вещественными доказательствами.

Владелец дачного дома на земельном участке (адрес обезличен) Б, а также Ч показали, что вечером (дата обезличена) употребляли спиртные напитки в этом доме с П, Медведевым М.М., Ч и Г Выпив спиртного, уснули. Около 6 часов утра на следующий день, увидел лежащего возле дома на земле Г, у которого были видны телесные повреждения на лице. Медведев сообщил, что побил Г за то, что тот был нетрадиционной сексуальной ориентации. Все вместе вышли и перетянули Г, который был еще жив, с дороги на соседний земельный участок под дерево. Через некоторое время узнали, что Г умер.

Ч дополнительно сообщил, что видел как поздно вечером (дата обезличена) Г с Медведевым выходили на улицу, а через некоторое время Медведев зашел один и сказал, что побил Г за то, что тот имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию.

Аналогичные показания дали на предварительном следствии П и А(т. 1 л.д. 69-71, 84-86).

С сообщил, что вечером (дата обезличена) к нему домой (адрес обезличен) пришли Медведев и Ч. Во время распития спиртного Медведев сказал, что побил Г за то, что тот оказался не той ориентации(т. 1 л.д. 60-63).

Назначенная в качестве представителя потерпевшего юрисконсульт УСЗН администрации Белгородского района Р не сообщила каких-либо сведений, имеющих значение для дела(л.д. 106-107).

(дата обезличена) в ОВД по Белгородскому району поступило сообщение о том, что в селе (адрес обезличен) лежит мужчина, а (дата обезличена) поступил рапорт оперуполномоченного ОВД по Белгородскому району о полученных сведениях о причинении телесных повреждений Г, который скончался(т. 1 л.д. 5).

Протоколом осмотра и фототаблицей к нему от (дата обезличена) установлено, что местом происшествия является участок местности садоводческого общества (адрес обезличен), где лежащим на земле обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками телесных повреждений на голове, теле и конечностях(т. 1 л.д. 25-40).

При проведении дактилоскопической судебной экспертизы установлено, что отпечатки пальцев рук на дактокарте трупа мужчины, обнаруженного в указанном дачном массиве и отпечатки пальцев рук на дактокарте Г оставлены одним лицом(т. 1 л.д. 174-179).

При осмотре дачного дома на земельном участке (адрес обезличен) и на грунте возле дома обнаружены следы вещества бурого цвета(т. 1 л.д. 41-56).

По заключениям судебно-биологических экспертиз на изъятых с места происшествия -дачного участка и прилегающей местности предметах и смывах, а также на шортах обвиняемого Медведева М.М., в которых он находился в момент совершения преступления, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Г(т. 1 л.д. 133-135, 195-202, 207-216).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Г у него были обнаружены следующие телесные повреждения:

А.Травма головы- закрытая черепно-мозговая травма: по одной ушибленной ране в левой теменной области, в области нижней губы и верхнего левого глаза, кровоподтеки на веках обоих глаз, множественные осаднения кожи лица, кровоизлиния в мягких тканях головы(правая лобно-теменно-височная область, левая теменно-височная область), сдавливающая субдуральная гематома правого полушария(80 мл.), диффузно-ограниченные субарахноидальные кровоизлияния в области правой теменной доли и мозжечкового намета, ушиб правой височной доли;

Б.Травма груди-закрытые переломы 7-11 ребер справа, между средней и передней подмышечными линиями(по разгибательному типу);

В.Травма таза- по одному осаднению кожи в области гребня правой подвздошной кости, правой ягодицы;

(адрес обезличен) конечностей- по одному осаднению кожи на тыльной поверхности левой кисти, на передней поверхности левого плечевого сустава;

Все телесные повреждения носят прижизненный характер, сопровождались кровоизлияниями и могли быть получены от действия твердых, тупых предметов, при этом повреждения в область головы, груди потерпевшего причинены со значительной силой, о чем свидетельствует характер черепно-мозговой травмы, повреждения костной ткани(переломы ребер).

С учетом локализации и характера травмы Г было причинено на менее 11-12 травмтических воздействий в область головы, не менее одного в область грудной клетки, не менее одного в область верхней и нижней конечностей, не менее двух травматических воздействий в область таза.

Черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Множественные закрытые переломы ребер относятся к категории средней тяжести вреда здоровью. Телесные повреждения таза и конечностей не причинили вреда здоровью.

Смерть Г наступила в интервале с 07 до15 часов (дата обезличена) от вышеуказанной черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком, дислокацией и нарушением микроциркуляции головного мозга и находится в прямой причинно-следственной связи с данными повреждениями(т. 1 л.д. 151-156).

Сведения о количестве, характере и локализации телесных повреждений, отраженные в заключении эксперта полностью совпадают со сведениями о механизме и количестве ударов потерпевшему, которые сообщил подсудимый.

Приведенные заключения экспертов являются научно обоснованными, соответствуют исследованным доказательствам и установленным обстоятельствам дела, выполнены компетентными специалистами, имеющими значительный опыт экспертной работы.

Совокупность исследованных доказательств у суда сомнений не вызывает, они имеют отношение к делу и получены в установленном законом порядке уполномоченными должностными лицами. Эти доказательства подтверждают признательные показания Медведева М.М. об обстоятельствах совершения преступления.

С учетом исследованных доказательств и установленных обстоятельств дела суд квалифицирует действия Медведева М.М. по ч. 4 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего.

Избивая потерпевшего, Медведев М.М. наносил ему множественные удары руками и ногами, в том числе в жизненно важный орган- голову.

Его действия носили целенаправленный характер и именно в результате этих действий потерпевшему была причинена совокупность телесных повреждений, относящихся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

Большое количество ударов, нанесенных подсудимым, характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего свидетельствуют о том, что оносознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желал его наступления.

К последствиям в виде наступления смерти потерпевшего Медведев М.М. относился неосторожно, так как в силу множественности нанесения ударов в жизненно важную часть тела Г он предвидел, что от этих действий может наступить смерть потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Преступление совершено на почве внезапно возникших неприязненных отношений из-за ссоры с потерпевшим, поводом которой послужило сообщение последнего о своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

При определении вида и меры наказания Медведеву М.М. суд учитывает, что совершенное преступление относится категории особо тяжких преступлений против личности, представляет повышенную общественную опасность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Медведева М.М., суд признает рецидив преступлений, а обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в даче последовательных признательных показаний.

При признании смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетнего ребенка суд учитывает, что хотя в материалах дела и не имеется свидетельства о рождении дочери, но это обстоятельство указано в качестве смягчающего наказание в обвинительном заключении и на признании таковым настаивает в судебном заседании участники обвинения и защиты.

До совершения преступления подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, а по месту предварительного заключения положительно, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Медведев М.М. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его во время инкриминируемого деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдает. У него установлены признаки «Синдрома зависимости от алкоголя», алкоголизм второй стадии и алкогольная деградация личности, которые не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими(т. 1 л.д. 166-169).

Заключение экспертов является научно обоснованным, соответствует установленным данным о личности подсудимого, который на предварительном следствии и в судебном заседании ведет себя адекватно той обстановке и ситуации, в которой он находится, правильно и осмысленно воспринимает обращенную к нему речь, последовательно сообщает сведения, имеющие значение для дела.

С учетом изложенного суд признает Медведева М.М. вменяемым.

Принимая во внимание установленные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что он ранее судим за преступления небольшой и средней тяжести против личности и наказание в виде штрафа не достигло своей цели, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима (ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, оснований для признания их исключительными и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в сумме 1193, 48 рублей, адвокатом Ищенко Г.И. относятся к процессуальным издержкам и на основании п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕДВЕДЕВА Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2(два) года.

Срок отбывания наказания Медведеву М.М. в виде лишения свободы исчислять с (дата обезличена).

Установить Медведеву М.М. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

-не уходить из дома (адрес обезличен) в период с 22 часов до 07 часов;

-не посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки(кафе-бары, рестораны, клубы), расположенные в пределах территории (адрес обезличен);

-не выезжать за пределы территории (адрес обезличен),

-не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен);

Возложить на Медведева М.М. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен) два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Медведева М.М. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Медведеву М.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Медведева Михаила Михайловича в доход государства процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 48 копеек за оказание ему юридической помощи адвокатом по назначению.

Вещественные доказательства: два носка, фрагменты грунта, соскоб вещества бурого цвета, два смыва вещества бурого цвета, окурок сигареты, простынь с веществом бурого цвета, одежду с трупа Г- уничтожить, шорты, футболку, кроссовки, принадлежащие Медведеву М.М.- передать собственнику, кроссовки, изъятые из дачного дома в селе Зеленая Поляна передать собственнику Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов