Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 23 декабря 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Белгородского района………………………………………………..…………………….Жилина А.Ю.,

подсудимого……………………………………………………..……Половнева Д.Н. и ее защитника- адвоката Опарина А.Н., представившего удостоверение № 920 от 06.07.2010 года и ордер № 019427 от 21 декабря 2010 года,

потерпевшего…………………………………………………………..К.,

при секретаре……………………………..……………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ПОЛОВНЕВА Дениса Николаевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Половнев Д.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при таких обстоятельствах:

(дата обезличена) в 11 часов Половнев Д.Н. подошел к автомобилю государственный регистрационный знак 31 регион, принадлежащему К с целью прокатиться на этом автомобиле. Не имея разрешения собственника автомобиля на управление им, Половнев Д.Н. ключом, который он предварительно взял в кармане куртки потерпевшего, открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля, запустил двигатель и неправомерно завладел этим автомобилем, проследовав на нем до (адрес обезличен)

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Половнева Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Половнев Д.Н. совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом, он осознавал запрет неправомерного завладения автомобилем, то есть общественную опасность своих действий.

Преступление совершено для того, чтобы покататься на угнанном автомобиле.

Обстоятельством, отягчающим наказание Половнева Д.Н., суд признает рецидив преступлений, а обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Факт заявления Половневым Д.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств с учетом обстоятельств и невысокой степени общественной опасности преступления, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данных о личности подсудимого и его поведения после совершения преступления, позволяет в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ суд учитывает время содержания под стражей Половнева Д.Н. до вынесения приговора по настоящему делу с 06 по 07 ноября 2010 года включительно и смягчает назначенное наказание в виде штрафа до 2500 рублей.

Гражданский иск К о взыскании материального ущерба, причиненного Половневым в результате повреждения автомобиля государственный регистрационный знак 31 регион, в сумме 29 478, 91 рублей соответствует положениям ст. 1064 УК РФ, является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск Половнев Д.Н. признал в полном объеме.

Назначенное по настоящему приговору наказание подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛОВНЕВА Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 2500(две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства- автомобиль государственный регистрационный знак 31 регион, ключ и брелок от сигнализации передать собственнику К

Гражданский иск К признать обоснованным.

Обязать Половнева Дениса Николаевича выплатить К в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 29 478 рублей 91 копейку.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов