Приговор в отношении гражданина К., совершившего контрабанду сильнодействующих веществ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 06 апреля 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Белгородского района Захаровой Е.Г.,

подсудимого Кишкина А.А.,

его защитника - адвоката Центральной адвокатской конторы Белгородского района Ищенко Г.И., представившего удостоверение (номер обезличен)

при секретаре Капустиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кишкина Андрея Александровича, (адрес обезличен) в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

установил:

Кишкин А.А. совершил контрабанду сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершённую с сокрытием от таможенного контроля и сопряжённую с недекларированием. Преступление совершено при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) года примерно в 12 часов 40 минут по российскому времени Кишкин приобрёл в аптеке Украины, для личного потребления, 30 таблеток комбинированного лекарственного препарата (***), содержащих в своём составе сильнодействующее вещество - (***), которые положил в карман брюк.

В этот же день, примерно в 12 часов 50 минут по российскому времени, Кишкин выехал из Украины в Российскую Федерацию на рейсовом автобусе сообщением «***» с государственным регистрационным знаком (номер обезличен), на котором примерно в 14 часов 45 минут этого же дня прибыл на ТП МАПП «Нехотеевка» Белгородской таможни, расположенный на территории Белгородского района Белгородской области.

При прохождении таможенного контроля Кишкин заполнил пассажирскую таможенную декларацию, в которой в пункте 3.6 указал на отсутствие у него сильнодействующих веществ, тем самым в нарушение установленных специальных правил, с сокрытием от таможенного контроля и сопряжённым с недекларированием, переместил через таможенную границу Российской Федерации 30 таблеток сильнодействующего препарата (***), содержащего в своём составе сильнодействующее вещество - (***)

(дата обезличена) года в 15 часов 00 минут 30 таблеток препарата (***) изъяты в ходе проведения личного досмотра Кишкина.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Кишкина суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершённое с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённое с недекларированием.

Перемещая в кармане одежды через таможенную границу РФ препарат (***), содержащий в своём составе сильнодействующее вещество (***), Кишкин осознавал незаконность и общественную опасность своих действий, желал наступления общественно-опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», псевдоэфедрина гидрохлорид (соль псевдоэфедрина) относится к прекурсорам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых Постановлением Правительства РФ от 18 августа 2007 года N 527«О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ.

Подсудимый впервые совершил умышленное тяжкое преступление в сфере внешнеэкономической деятельности, направленное против установленного порядка перемещения товаров и предметов через таможенную границу Российской Федерации и против здоровья населения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кишкину, судом не установлено.

Кишкин привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 54), с (дата обезличена) года состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере по месту жительства с диагнозом - «***»(л.д. 58), страдает наркоманией, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 86-87).

Отрицательная характеристика подсудимого участковым уполномоченным милиции(л.д. 51) связана с потреблением Кишкиным наркотических средств. Данных о привлечении подсудимого к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача, а также сведений, подтверждающих склонность Кишкина к совершению преступлений, в материалах уголовного дела не имеется.

Кишкин не судим(л.д. 52-53), на учёте у психиатра не состоит(л.д. 59), жалоб по месту жительства со стороны соседей на него не поступало (л.д. 49). В судебном заседании подсудимый пояснил, что с 2007 года, после постановки на учёт в наркологическом диспансере, самостоятельно прекратил употребление наркотических средств.

После совершения преступления подсудимый не скрывался от органов следствия и суда, сведений о нарушении избранной в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста не имеется, полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении и раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства, с учётом иных смягчающих наказание обстоятельств, небольшого количества сильнодействующего вещества, перемещаемого Кишкиным с целью личного потребления, отсутствия тяжких общественно-опасных последствий в результате преступления, суд признаёт исключительными, позволяющими назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 64 УК РФ.

Заявление подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

Суд считает, что цели наказания, направленные на исправление Кишкина и на предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, его трудоспособный возраст, отсутствие семьи и иждивенцев, а также срок содержания Кишкина под домашним арестом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- сильнодействующий препарат (***), находящиеся в трёх заводских ячейковых упаковках в прозрачном полиэтиленовом пакете под номером 1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области, - на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению;

- государственная таможенная декларация № 086, хранящаяся в материалах уголовного дела, - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Кишкину в период предварительного следствия по делу и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кишкина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу - оставить Кишкину А.А. без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- сильнодействующий препарат (***), находящиеся в трёх заводских ячейковых упаковках в прозрачном полиэтиленовом пакете под номером 1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области, - уничтожить;

- государственную таможенную декларацию № 086, хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Кишкину А.А. в период предварительного следствия по делу в размере 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 87 копеек, и в судебном заседании в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек, а всего - 2 386 (две тысячи триста восемьдесят шесть) рублей 98 копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.В. Ремнёва