преступление по ч.. 1 ст 322



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 01 февраля 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Белгородского района…………………………………………………….Кузьмич Ю.В.,

подсудимой……………………………………………………………Русановой А.А.,

защитника…………..…………………………………………………Титенко М.П., представившего удостоверение N 783 от 10.07.2009 года и ордер № 030533 от 01.02.2011 года,

при секретаре……………………………..……………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

РУСАНОВОЙ Анны Александровны, родившейся (адрес обезличен), гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: (адрес обезличен), с высшим образованием, не работающей, не замужем, имеющей несовершеннолетнюю дочь, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Русанова А.А. незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации при таких обстоятельствах:

07 февраля 2011 года в 02 часа 35 минут Русанова А.А., не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, с целью избежания пограничного контроля, в пешем порядке, в обход пунктов пропуска по маршруту (адрес обезличен) незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. В 10 метрах от линии Государственной границы РФ она была задержана пограничным нарядом Украины и в установленном порядке передана пограничному наряду ПС ФСБ России.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Русанова А.А. при наличии согласия государственного обвинителя поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Русановой А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации;

При назначении наказания суд учитывает совершение Русановой А.А. умышленного преступления против порядка управления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Русанова А.А. осознавала запрет пересечения Государственной границы РФ вне пункта пропуска без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Подсудимая незаконно пересекла Государственную границу РФ, чтобы проследовать к своим родственникам, проживающим на территории Украины.

Сам факт заявления Русановой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности ее личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает впервые совершение преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний.

До совершения преступления Русанова не судима, к какой-либо ответственности не привлекалась, данных, отрицательно характеризующих ее личность, не установлено.

Совокупность приведенных обстоятельств позволяет суду с учетом мнения государственного обвинителя назначить подсудимой наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ суд учитывает время содержания Русановой Н.В. под стражей до постановления приговора суда с 11 по 12 февраля 2009 года и с 07 по 09 ноября включительно и снижает размер штрафа до 2 500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РУСАНОВУ Анну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Русановой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов