Макиев В.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением потерпевшему значительного ущерба, из одежды, находившейся при потерпевшем.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 13 декабря 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Белгородского района Васильченко В.О.,

потерпевшего Б,

подсудимого Макиева В.В.,

его защитника - адвоката Опарина А.Н., представившего удостоверение № 540 и ордер от 10 декабря 2010 года № 026789,

при секретаре Капустиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Макиева Владимира Владимировича, (информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Макиев В.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением потерпевшему значительного ущерба, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено 09 марта 2010 года (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В 12-ом часу Макиев, находясь вблизи (адрес обезличен), подошёл к лежащему на земле в состоянии сильного алкогольного опьянения Б, и, воспользовавшись тем, что последний не осознаёт происходящее вокруг него, из кармана его брюк умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «NokiaN 93i», стоимостью 6400 рублей.

В результате действий Макиева потерпевшему Б причинён значительный ущерб на сумму 6400 рублей.

Макиев признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Обвинение, с которым согласился Макиев в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя.

Действия Макиева суд квалифицирует:

- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Макиев совершил корыстное преступление средней тяжести, имея две неснятые и непогашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести, в том числе тождественного корыстного преступления. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Для потерпевшего Б, не имевшего на момент совершения преступления стабильного источника дохода, причинённый ущерб в размере 6400 рублей является значительным.

При назначении Макиеву наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Макиев неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии опьянения в общественном месте, за выражение нецензурной бранью; посредственно охарактеризован по последнему месту отбывания наказания; на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб на его поведение по месту жительства не поступало.

Заявление Макиевым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

Потерпевший Б претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивал. Похищенное имущество возвращено потерпевшему.

С учётом раскаяния подсудимого в содеянном, отсутствия тяжких последствий в результате его действий, при наличии иных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить Макиеву наказание в виде лишения свободы на срок менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Макиеву наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Макиева под стражей до вступления приговора в законную силу, на основании п. 1 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок лишения свободы из расчёта один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «NokiaN 93i», переданный на хранение потерпевшему Б, - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу Б

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Макиеву в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макиева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Макиеву В.В. исчислять с 06 декабря 2010 года.

Меру пресечения Макиеву В.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «NokiaN 93i», переданный на хранение потерпевшему Б, - вернуть Б

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Макиеву В.В. в период предварительного расследования по делу в размере 1 193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 копеек и в судебном заседании 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 копеек, а всего - 2 685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 33 копейки - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва