кража денежных средств у гостя



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород21 февраля 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

потерпевшей Л.В.,

подсудимого Растворцева А.В.,

его защитника – адвоката Титенко М.П., представившего удостоверение № 783 и ордер от 18 февраля 2011 года № 030410,

при секретаре Соловьевой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Растворцева Александра Вячеславовича,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Растворцев А.В. совершил кражу чужого имущества.

Преступление совершено 04 сентября 2010 года в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В 14-ом часу Растворцев, находясь по месту своего проживания в (адрес обезличен), воспользовавшись тем, что находящийся у него в гостях А.С. спит, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из принадлежащей А.С. и лежащей рядом с ним на полу сумки, денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Л.В., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенными деньгами Растворцев с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Растворцев признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Потерпевшая Л.В. пояснила, что причинённый в результате преступления ущерб в сумме 3000 рублей не является для неё значительным.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил об изменении обвинения Растворцева с ч. 1 ст. 158 УК РФ. Изменение государственным обвинителем объёма обвинения не влечёт ухудшения положения подсудимого, не противоречит установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в уголовном деле доказательствам.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя.

Действия Растворцева суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Растворцев совершил преступление небольшой тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении Растворцеву наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Растворцев не судим, привлекался к административной ответственности за употребление алкогольной продукции в общественных местах, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, отрицательно охарактеризован участковым уполномоченным милиции по месту жительства, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни и злоупотребляющее спиртными напитками. Причинённый в результате преступления материальный ущерб потерпевшей не возмещён.

Заявление Растворцевым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении Растворцеву наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Растворцева Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание, в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

Меру пресечения Растворцеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Растворцеву А.В. в период предварительного расследования по делу в размере 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 87 копеек и в судебном заседании – 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки, а всего – 2 088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 61 копейка – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Ремнёва