Статья 228 Часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 г.г.Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Рябенко К.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Скокова А.И.

защитника – адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97 и ордер № 030471 от 10.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

СКОКОВА Андрея Ивановича, (информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Скоков совершил незаконные изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около 15 часов 00 минут, Скоков А.И., находясь в кухонном помещении по месту жительства (адрес обезличен), имея умысел на изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства (информация скрыта)

Продолжая свои преступные действия, Скоков А.И. разбавил указанное изготовленное наркотическое средство проточной водой и с целью последующего личного потребления разлил его по инъекционным шприцам однократного применения емкостями 6 мл, 6 мл, 10 мл, 20 мл. (информация скрыта)

После чего, Скоков А.И. часть наркотического средства употребил , а оставшуюся часть оставил на столе.

С этого времени и до 16 часов 00 минут (дата обезличена) Скоков А.И. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил наркотическое средство- что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Скоков заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Скокову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Скокова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. Скоков осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, желал их совершать, имея намерение потребить наркотические средства.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает смягчающиенаказание обстоятельства, данные о его личности.

Подсудимый Скоков имеет постоянное место жительство, проживает с родителями. По месту жительства характеризуется, как лицо, состоящее на учете как наркоман(л.д.161). В настоящее время он не работает, осуществляет уход за нетрудоспособным отцом, являющемся инвалидом.

Скоков ранее не судим (л.д.154) В 2010 г. дважды был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ(л.д.156,159)

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Скоковым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания суд учитывает влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте, на условия жизни его семьи, в которой он осуществляет уход за родителем иполагает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств : наркотическое средство – уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СКОКОВА Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

СудьяСветашова С.Н.

СекретарьРябенко К.А.